Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Плохая ли вы мать?

Психолог Терри Апте рассказывает о различных типах плохих матерей и объясняет, как отойти от таких болезненных отношений.

13.08.2013
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Психолог Терри Апте (Terri Apter) рассказывает о различных типах плохих матерей и объясняет, как отойти от таких болезненных отношений. Отрывки из книги "Плохие Матери" (Les mères toxiques).

Пытаетесь ли вы "завладеть" историей вашего ребенка?

Родителя может удивить сложившееся у ребенка восприятие прошлых событий, которые произошли на днях или годы назад. Вы признаете определенные факты, но вовсе не обязательно согласны с интерпретацией вашего ребенка и можете считать некоторые детали ошибочными:

• Вы восклицаете: "Что за глупости?!"• Вы пытаетесь понять точку зрения ребенка и демонстрируете готовность выслушать?• Вы стремитесь любыми средствами доказать ошибочность воспоминаний вашего ребенка или же наоборот готовы поставить под сомнения свои?

Отрицание правдивости воспоминаний вашего ребенка может быть проявлением стремления завладеть его историей и нежелания слушать. Такой отказ может быть болезненным и оскорбительным.

Способны ли вы с легкостью обвинить во всем ребенка, когда злитесь?

• Когда вы выходите из себя, то вините ребенка в том, что он "заставил" вас повысить голос, или вы осознаете ту боль, которую причиняет ему ваш гнев?• Вы думаете "пусть помучится" или осознаете, что ваша реакция связана только с вами самими, и никто другой в этом не виноват?• Когда ваш ребенок плохо себя ведет, считаете ли вы это поведение проявлением его характера или же некой конкретной проблемы?

Общая критика может вызвать ощущение стыда, тогда как некие конкретные замечания зачастую носят более адекватный и конструктивный характер. В некоторых случаях люди перенимают у своих родителей эти методы критики и придерживаются их даже в том случае, если сами в прошлом немало от них пострадали. Вам нужно постараться отказаться от этих привычек. Вашей первой реакцией может быть стремление свалить вину на ребенка. Возможно, вы связываете эту ошибку с другими и видите в ребенке некий общий недостаток здравомыслия. Вероятно, вы реагируете на ситуацию в силу овладевших вами эмоций. Однако стоит вести себя рационально: вы видите допущенные ребенком ошибки и рассержены на него, но в то же время можете попытаться поставить себя на его место. Вместо того, чтобы дать волю гневу, вы можете подумать о том, как лучше всего показать ребенку конкретные отрицательные стороны его поведения.

Критика и жалобы слишком сильно злят вас, и вы не пытались задуматься, оправданы они или нет?

• Способны ли вы спокойно выслушать критику и жалобы со стороны ребенка? Вы немедленно открещиваетесь от них или вам по силам выслушать и обдумать их?• Можете ли вы сосредоточиться на проблемах и трудностях вашего ребенка, не высмеивая его жалобы и не обвиняя его в неуважении к вам?

Эти вопросы могут оказаться неприятными. Тем не менее, если вы сможете задуматься о собственном поведении и внимательно отнестись к реакции ребенка, то вам по силам будет отказаться от слепой защитной реакции, которая зачастую лишь отравляет отношения, а также проявить внимание и понимание.

Терри Апте, "Atlantico", Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке