Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Полигамия способствует рождению здорового потомства

Aналогичная ситуация должна наблюдаться и у людей. Таким образом, женская неверность должна быть выгодна эволюции.

06.09.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Международная команда ученых пришла к выводу, что благодаря полигамии самки животных могут рожать более здоровое потомство, устойчивое к заболеваниям. Таких детенышей могут производить на свет те особи женского пола, которые часто меняют сексуальных партнеров, пишет Daily Mail.

Исследователи из четырех университетов сделали такое открытие, наблюдая за банкивской джунглевой курицей, вероятным предком домашних кур. Оказалось, что те птицы, которые спаривались с множеством разных самцов, имели более здоровое потомство, чем "однолюбки".

Как пояснил профессор Дэвид Ричардсон из Университета Восточной Англии, самки, имевшие связь с множеством разных партнеров, инстинктивно выбирали тех, чьи гены наиболее отличались от их собственных. В итоге такое генетическое разнообразие у родителей позволяло им производить на свет потомство с сильным иммунитетом.

Ученые считают, что аналогичная ситуация должна наблюдаться и у млекопитающих, в том числе у людей. Таким образом, женская неверность должна быть выгодна эволюции.

Впрочем, исследователи отмечают, что проверить это на животных в ходе эксперимента довольно сложно, а в случае с людьми и вовсе невозможно по этическим причинам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке