Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

О культуре нашего бытия

В виртуальном пространстве Израиля появился новый сайт, вызвавший массу положительных откликов в социальных сетях.

18.09.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru личный архив

Читайте также

В виртуальном пространстве Израиля появился новый сайт - http://www.culbyt.com/, вызвавший массу положительных откликов в социальных сетях. Сайт действительно необычный - и с точки зрения подачи материалов, и с точки зрения событий и персонажей, которые на нем представлены. Об этом мы беседуем с главным редактором Culbyt.com Линой Гончарской. 

- Лина, как вы решились на подобную дерзость - создать сайт о культуре в эпоху всеобщего упадка, в эпоху победившей масс-культуры?

- Мне кажется, в самом этом понятии - масс-культура - есть нечто оптимистическое. Поскольку речь ведь идет о культуре для масс, а значит, людям она все-таки нужна. И только от нас - культурологов, журналистов, арт-критиков - зависит, как превратить территорию настоящей культуры из terra incognita в интересное, привлекательное, комфортное пространство, в котором хочется жить. И не только виртуально: посетив наш сайт, вы обнаружите, что многое, о чем там написано, стоит увидеть своими глазами.

- То есть "в реале"… Понятно. Однако вы анонсировали свой сайт не только как сайт о культуре, но как сайт о культуре бытия. Что это означает?

- В данном случае культура бытия - это всё, что нас окружает. Всё, о чем мы думаем, что едим, что слушаем, что читаем, какие посещаем музеи или театры - в Израиле или за рубежом… Словом, наше бытие на земле. А когда наше бытие находится на определенной ступени - и это, безусловно, зависит только от нас самих - оно неизбежно находится и на определенном уровне культуры. Оттого мы подчеркиваем, что Culbyt - сайт для людей с хорошим вкусом.

- Ваши читатели - кто они? - Те, кому доставляет удовольствие узнавать что-то новое - о нестандартных и неформатных вещах. Кто готов вместе с нами развенчать устоявшиеся мифы, почувствовать и пред-чувствовать те или иные события в пространстве искусства и, повторюсь, нашего с вами бытия. Ведь погружаясь в культуру, то есть в драму с большим количеством действующих и взаимодействующих лиц, мы как бы изобретаем мир заново. Кроме того, многие читатели приходят к нам вовсе не за культурой в теоретическом смысле, а за личным удовольствием.

- Вы назвали свой сайт Culbyt. Это слоговая аббревиатура - культура бытия, cul + byt? Или действительно "кульбит"?

- И то, и другое. С одной стороны, мы пишем о многом, о чем пока не было написано. Помните фразу Мандельштама: "В эти дебри культуры не ступала нога человека"? Так вот, чтобы ступить в эти дебри, нужно действительно совершить кульбит через голову. С другой стороны, культура по-английски, увы, пишется столь прозаически: culture (отсюда и cul в названии сайта). Хотя это несправедливо: правильнее, на мой взгляд, было бы так: cooltrue. Потому что в каком-то смысле культура действительно вымирает, а то, чем она до сих пор обозначается, это really cool.

- Собираетесь ли вы писать обо всем, что происходит на культурной карте Израиля? Обо всех спектаклях, концертах, выставках, о гастролерах из России?

- Мы пишем о том, что представляет интерес с художественной точки зрения. Поскольку с нами работают исключительно профессионалы, мы можем позволить себе такую роскошь: выражать объективную, а не рекламную точку зрения на те или иные события. Естественно, касается это и гастролеров из России. Поэтому читатели, зайдя на наш сайт, смогут решить: идти ли им на ту или иную постановку (фильм, концерт, выставку), или она недостойна их внимания.

- Лина, помнится, в прошлом вы работали культурным обозревателем газеты "Новости недели", были редактором "Камертона", вели колонку об искусстве в "Русском израильтянине", выпускали авторскую программу "АртИшок" на 9 канале израильского ТВ… А потом стали художественным руководителем проекта компании "Селком" - Тарбут.ру, и, насколько мне помнится, главным редактором этого сайта, который тоже был посвящен культуре…

- Сайт Тарбут.ру был всеядным - в связи с пожеланиями его владельца. К примеру, нам было недвусмысленно сказано, что на сайте должен появляться весь контент, который загрузят на свою личную страницу пользователи. Сайт Culbyt.com, будучи независимым (то есть не зависящим от воли больших и сильных), ставит перед собой принципиально иную задачу: все художественные произведения в разделе, который мы назвали "Коллекционерам", будут отбираться международными кураторами. Соответственно, на сайте появятся только самые достойные работы.

- Кстати, раз уж мы об этом заговорили, куда исчез сайт Тарбут.ру?

- Его судьба мне неведома, поскольку компания "Селком", начиная с июля сего года, прекратила финансирование проекта. Так что если в сети когда-нибудь возникнет сайт под подобным названием, я не буду иметь к нему никакого отношения.

- Как вы считаете, на каком языке стоит говорить с современным посетителем сайта о культуре и искусстве?

- Искусство вообще-то живет по рецепту, завещанному Моцартом: "Чтобы сорвать аплодисменты, нужно либо писать вещи настолько простые, чтобы их мог напеть любой возница, либо такое непонятное, чтобы только потому и нравилось, что ни один нормальный человек этого не понимает". Но писать об искусстве - это нечто иное. И чтобы узнать, какой язык мы выбрали для общения с посетителями сайта, заглядывайте к нам почаще…

Беседовал Илья Гринштейн

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке