Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Тайдзи - бухта смерти. Зачем убивают дельфинов?

Нет, это не выдумка... Красный океан – это показатель того, насколько жесток зверь по имени человек.

01.10.2013
Источник:Shkolazhizni.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Океан... Большой, могучий, красивый и загадочный... Где-то вдали он сливается с таким же бирюзово-синим небом. Красота! А вы видели океан красного цвета? Нет, это не выдумка. Красный океан – это показатель того, насколько жесток зверь по имени человек. Ежегодно более 20 000 дельфинов и китов умирают страшной смертью: их убивают в японской бухте Тайдзи.

Дельфины – это морские млекопитающие. О них мало известно, но многие их видели в дельфинариях. Эти животные ассоциируются с веселыми рыбками, которые играют с мячиком и кольцами. Некоторые этих удивительных созданий видели в открытом море. Кажется, будто и в природе дельфины готовы играть днями напролет.

Ученые восхищаются этими представителями китообразных. Выяснилось, что эти "люди моря" имеют свой язык, который до конца не расшифрован! Все дельфины имеют свои "имена", которые даются им при рождении сородичами. Они выражаются свистами разной частоты.

Но самое удивительное – это их ум. На протяжении сотни лет эти морские обитатели спасают людей! От акул, от смерти – всегда дельфины помогали нам, даже в ловле рыбы!

А что мы им? Сажаем в дельфинарии, разлучаем их семьи... А самое страшное – мы их убиваем!

В бухте Тайдзи, что в Японии, дельфины везде: на зданиях, на автомобилях, в магазинах сувениров. Кажется, будто тут любят этих животных всем сердцем! Но это не так...

Утро. На горизонте показались спины играющих дельфинов. Уже через несколько мгновений туда плывут более десятка лодок. Они обплывают китообразных и начинают стучать металлическими палками по воде, что жутко пугает всегда готовых к помощи млекопитающих. Еще через несколько минут все дельфины оказываются загнанными в бухту Тайдзи, где рыбаки на лодках расставляют вокруг них сети, чтобы ни одна жертва не ушла. После этого, как ни в чем не бывало, рыбаки довольные отправляются домой. А дельфины всю ночь ждут утра в сетях. Они не знают, что их ждет. Они пересвистываются, жутко боясь. Они хотят играть, а не сидеть в сетях...

Утро следующего дня. В бухту приходят десятки суден. Оттуда выходит много людей, которые ходят вокруг дельфинов, щупая их. Что же они делают? Они ищут будущих артистов океанариумов и дельфинариев. Да, тех самых, куда вы ходили на шоу, отдыхая на курорте. Найдя самого красивого и "правильного" дельфина, рыбаки забрасывают его в судно, которое уплывает восвояси. От мам. От пап. От детей. Не попрощавшись...

Остальные дельфины остаются в бухте. Но ненадолго. Через несколько минут выходят рыбаки с копьями и... протыкают дельфинов. Они их убивают, жестоко протыкая их. Океан становится красным. Красным и напоминающим о жестокости. Некоторые животные от боли выбрасываются на скалы, убиваясь о них. Туши своих жертв рыбаки складывают в лодки и увозят. И остается только океан, несущий кровь людей моря...

Зачем они это делают? Почему? Для чего? Ради денег... Одного дельфина можно продать дельфинарию за 150 тысяч долларов! А ежемесячно продают около 50 особей! Это несколько миллионов зеленых денег!

"Хорошо, они зарабатывают деньги на живых млекопитающих. А зачем им мертвые?" – спросит читатель. Ответ: ради денег. Мясо дельфинов поступает в продажу. Его покупают люди и едят. Это деньги, это бизнес, испачканный кровью.

Но на этом ужасы бухты не заканчиваются. Мясо этих животных опасно для жизни! Уровень ртути в нем превышает норму более чем в пять раз! Куда смотрят власти? Дело в том, что все это скрывалось японцами даже от самих японцев! Только в 2009 году благодаря фильму "Бухта" мир узнал о Тайдзи.

23 тысячи. Именно столько особей китообразных убивается в Японии ежегодно. Около 1 000 – именно столько дельфинов попадает в дельфинарии каждые 12 месяцев. И все это ради денег. Океан становится красным сотни раз в году, доказывая жестокость людей. Только объединившись против этого горя, мы сможем победить жестокость. В сети Интернет собираются подписи петиций, в которых подписавшиеся просят о завершении жуткого промысла. Каждый день популяция наших морских спасателей и друзей сокращается. Нельзя допустить вымирания этих млекопитающих!

Давайте помолимся за благополучие дельфинов. Красный – не цвет океана. Жестокость – не будущее. Очень хочется верить, что когда-то придет счастливый день, полный жизни, в бухте смерти.

Михаил Яковлев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке