Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Ученые выяснили, какая часть тела стареет быстрее

Специалисты выявили биологические часы, встроенные в геном человека, которые помогут понять, почему люди стареют и как остановить этот процесс.

24.10.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Новое исследование ученых Калифорнийского университета показало, что ткань молочной железы стареет быстрее остальных тканей, пишет The Daily Mail.

Специалисты выявили биологические часы, встроенные в геном человека, которые помогут понять, почему люди стареют и как остановить этот процесс. "Для борьбы со старением нам нужно сначала найти объективный способ его измерить. Определение набора биомаркеров, позволяющих это сделать, заняло четыре года", - комментирует Стив Хорват из Медицинской школы Дэвида Геффена при университете.

"Цель открытия таких часов заключается в том, чтобы помочь ученым лучше понять, что ускоряет и замедляет процесс старения человека", - отметил он. В ходе исследования ученый сфокусировал свое внимание на процессе метилирования ДНК (модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК). Далее он тщательно изучил почти 8 тыс. образцов 51 типа тканей и клеток, а затем отслеживал, как возраст влияет на уровни метилирования ДНК в них - начиная с внутриутробного периода до 101 года. Для создания часов автор остановился на 353 маркерах, которые находятся во всем организме и меняются с возрастом.

С.Хорват протестировал эффективность часов путем сравнения биологического возраста тканей с их хронологическим возрастом. Когда часы подтвердили точность работы, он был взволнован и немного ошеломлен. Специалист установил, что ткань женской груди стареет на два-три года быстрее, чем остальные ткани. "А если у женщины рак груди, то здоровая ткань рядом с опухолью на 12 лет старше остальных тканей организма", - отметил ученый.

Результаты исследования могут объяснить, почему рак молочной железы является наиболее распространенным заболеванием среди женщин. Учитывая, что опухолевые ткани в среднем старше здоровых на 36 лет, можно объяснить, почему возраст - основной фактор риска развития многих типов рака у мужчин и женщин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке