Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Хозяйки дикие и домашние - кто здоровее?

Бытовые обязанности плохо сказываются на здоровье домохозяек. Уборка, стирка, готовка и глажка приводят к гипертонии, головным болям, а порой даже к инфарктам.

01.11.2013
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Семейные хлопоты и рутина вредят женскому самочувствию

Можно ли отыскать профессиональные вредности в безопасных на первый взгляд видах деятельности? Всем известно - работа в шахтах и на стройках приводит к силикозу, клининг-менеджеры страдают от дерматитов, офисные работники подвержены инсультам и инфарктам. А какие опасности кроются в обыкновенных домашних делах?

Кожа да кости

Американские ученые установили - бытовые обязанности плохо сказываются на здоровье домохозяек. Уборка, стирка, готовка и глажка приводят к гипертонии, головным болям, а порой даже к инфарктам. Вредны закупки в супермаркетах, посещения ремонтных мастерских, оплата счетов и кредитов. Испанские медики провели свое исследование и доказали - работа по дому "без выходных", в пыли и запахах бытовой химии повышает вероятность бронхитов, а в перспективе - и бронхиальной астмы. У английских врачей существует диагноз "дерматит домохозяек" - воспаление кожи рук вследствие контакта с чистящими веществами. Психологи, не сговариваясь, ставят "депрессию домохозяек" женщинам 25-30, изнемогающим от груза пошлого быта.

Неумолимая статистика утверждает - незамужние дамы живут на 13 лет больше мужчин, а примерные жены - лишь на 2 года. При этом молодые холостяки умирают в 2,5 раза чаще своих женатых сверстников. В чем причина такой гендерной несправедливости?

Ответ прост - виновата человеческая психология. Любому человеку важно получить положительное подкрепление своих действий, признание и похвалу. А домашнее хозяйство - один из самых неблагодарных видов работы. Чтобы приготовить обед из трех блюд, сделать генеральную уборку или большую стирку в квартире нужны многочасовые усилия, а плоды трудов уничтожаются за несколько минут. И отнюдь не во всех семьях принято говорить маме "спасибо" за каждый борщ или выглаженную рубашку.

Другой печальный аспект - постоянные стрессы. Жена-домохозяйка не может сама заработать деньги на оплату счетов, обучение или продукты, она полностью зависит от мужа и его прихотей. А вынужденная беспомощность, невозможность изменить ситуацию, как доказали психологи - один из ведущих факторов, провоцирующих депрессию.

Рутина, монотонность работы, отсутствие творческого элемента тоже не улучшает настроение. Женщина, вынужденная изо дня в день делать одно и то же, гулять с малышом, кормить его, варить обеды и гладить рубашки, ощущает себя нереализованной. Особенно - если за плечами у нее успешная карьера и профессиональные достижения. Одни в таких случаях впадают в хандру, другие вымещают на близких свое разочарование, третьи возлагают на детей свои несбывшиеся надежды.

Не стоит сбрасывать со счетов и воздействие "профессиональных" домашних вредностей. В первую очередь это постоянный контакт с бытовой химией, моющими и чистящими средствами, пылью, воздействие шума, вибрации и электромагнитного излучения бытовой техники.

Спасительные перчатки и не только

Самый страшный враг домохозяек - обыденность. Поэтому бороться в первую очередь нужно с ним. Существует масса творческих подходов к домашним хлопотам - система "флайледи", тайм-менеджмент, правило "15 минут на задачу", игра "выкини 365 вещей в год" и много-много других.

Превратите домашние хлопоты в веселую семейную игру. Используйте все, что может облегчить вам труд - посудомойки, самоходные пылесосы, одноразовую посуду и полуфабрикаты. Не отказывайтесь от помощи мужа, свекрови или подруг, время от времени кушайте в ресторанах или у мамы, наймите уборщицу хотя бы на ежемесячную генеральную уборку.

Помните о защитных средствах - всегда надевайте перчатки, при необходимости маску. Проветривайте помещение после уборки и работы с бытовой химией. Откажитесь от допотопной, шумной бытовой техники. Обязательно умывайтесь после контакта с чистящими средствами, смазывайте руки кремом.

Заботьтесь о себе. Отдыхайте, правильно питайтесь, не злоупотребляйте диетами. Балуйте себя - вкусный фрукт, симпатичный сувенир или интересная книжка окупятся сторицей, придав вам сил. Гуляйте на свежем воздухе по красивым паркам, берегам рек.

Используйте любые возможности, чтобы разнообразить рутину. Парикмахерская, тренажерный зал, библиотека, музей и кино помогут вам переключиться, разнообразят впечатления. Даже шопинг полезен, если вы контролируете бюджет.

Домохозяйство не отменяет необходимости саморазвития - вы же хотите быть интересной мужу и детям? К вашим услугам курсы веб-дизайна, иностранных языков, танца живота, клубы любителей кошек, английской живописи и верховой езды. В наши дни можно без особых проблем получить дистанционное образование - используйте эти возможности.

Постарайтесь зарабатывать из дома - это не так сложно, как кажется. Переводите, фотографируйте, пишите статьи, вяжите шали, шейте игрушки или ведите бухгалтерию. Всегда актуальна услуга временной няни - посидеть с заболевшим или раскапризничавшимся малышом, забрать первоклашку из школы и отвезти на кружок. Свои деньги придают уверенности.

Чтобы бытовые обязанности не вредили здоровью, важно чтобы они приносили удовольствие и удовлетворение. Не все женщины созданы домохозяйками, но всякая может сделать свой дом уютным - просто нужно найти свой путь.

Мать или гетера?

Древние греки делили женщин на три категории. Послушные жены всю жизнь проводили взаперти, занимаясь семьей, обихаживая мужа и управляя домашним хозяйством. Гетеры-подруги не только продавали любовь, но и развлекали мужчин беседами, писали стихи, музицировали, вдохновляли скульпторов и поэтов. Фанатичные жрицы служили в храмах, пророчествовали и приносили жертвы. А кем бы стали вы? Ответьте на эти вопросы и узнаете:

1. В кошельке внезапно осталось "лишние" 1000 рублей. На что их потратить?

А) на еду для семьи;Б) на прелестную шапочку для малыша, журнал для мужа и еще себе на кофе выкрою;В) на оплату телефона, бензина и новые колготки для офиса.

2. Вам нравится музыка...

А) романтичная, легкая - поп, шансон;Б) зажигательная, современная - рок, рэп, реггей:В) марши и гимны.

3. Дети притащили домой котенка. Вы...

А) накормите его и, может быть, оставите в доме;Б) организуете грандиозный флэшмоб по пристройству малыша;В) оплатите ему передержку и поиск новых хозяев.

4. Супруг приходит с работы и сообщает, что его через неделю уволят. Вы...

А) подаете ему обед из трех блюд и распечатку счетов на десерт;Б) танцуете для него стриптиз и предлагаете рвануть на Гоа;В) тяжело вздохнув, звоните в отдел кадров.

5. Кто в вашем доме делает генеральную уборку?

А) я, конечно;Б) у нас есть дела поинтересней;В) домработница.

6. Кому достанется последний кусок пиццы?А) мужу или детям, если мужа нет дома;Б) мне… так и быть, поделюсь с мужем;В) последний? Нет проблем, позвоню закажу еще.

7. Кто в вашей семье принимает решения?

А) муж;Б) семейный совет;В) я, выслушав мнение остальных.

8. Что, по-вашему, должна уметь настоящая женщина?

А) готовить и воспитывать детей;Б) танцевать, одеваться и нравиться;В) управлять государством.

9. Кем из исторических личностей вы бы хотели быть?

А) святой Февронией;Б) Айседорой Дункан;В) Екатериной Великой.

10. Фея принесла вам три волшебных дара - ум, красоту и богатство. Что вы выберете?

А) красоту, чтобы нравиться мужу;Б) богатство - надеюсь, на пару месяцев его хватит;В) ум - с ним у меня будет все остальное.

Преобладает А) - вы Жена. Ваш дом блестит чистотой, кулинарным талантам завидуют, дети воспитаны. Роль домохозяйки подходит вам идеально и вреда здоровью не нанесет. Но может быть следует добавить к образу немного женственности, а к характеру - толику здорового эгоизма?

Преобладает Б) - вы Гетера, подруга и вдохновительница. Муж влюблен в вас, дети обожают, друзья не переводятся, но... порядок в доме вам только снится! Скучать и замыкаться на домашнем хозяйстве Гетере вредно - найдите хобби, фриланс, разводите терьеров, откройте, наконец, детский сад на дому. И подумайте, как добавить уюта в жилище.

Преобладает В) - увы, Жриц в наши дни не осталось, но вы служите бизнесу так же истово, как пифии Аполлону. Ваша натура требует великих свершений, вы без колебаний приносите дом и личную жизнь в жертву работе. И не надейтесь превратиться в домохозяйку, лучше узнайте, где нанять хорошую няню и домработницу.

Всех букв примерно поровну - вы настоящая Женщина, способная быть королевой в гостиной, шеф-поваром на кухне и куртизанкой в постели. Вам повезло и вашему мужу тоже! Домашнее хозяйство не слишком вредит вам… но все же хотя бы изредка просите супруга о помощи!

Ника Батхен

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке