Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Чем отличаются мужчины и женщины? Мозгами

Женщины лучше запоминают информацию. В беседе женщины демонстрируют большую эмоциональную вовлеченность, чем мужчины.

09.12.2013
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Карты нейронных схем доказывают, что мужской мозг в большей степени настроен на восприятие и согласованные действия, а женский - на социальные навыки и запоминание

Ученые провели сканирование мозга почти 1000 человек, чтобы еще раз подтвердить то, о чем многие знали уже давно: в устройстве мужского и женского мозга существуют четкие различия.

Карты нейронных схем показали, что в целом в женском мозге множество связей соединяет правое и левое полушария мозга, в то время как в мозге мужчин наиболее сильные связи наблюдаются между передними и задними участками мозга.

По словам Раджини Вермы (Ragini Verma), исследователя из университета Пенсильвании, самой большой неожиданностью стало то, что выводы ученых лишний раз подтвердили существующие стереотипы о том, что мужской мозг в большей степени настроен на восприятие и согласованные действия, а женский - на социальные навыки и запоминание, благодаря чему женщины лучше справляются с несколькими заданиями одновременно.

"Согласно результатам функциональных исследований, левое полушарие мозга отвечает за логическое мышление, а правое - за интуитивное мышление. Поэтому если какое-либо задание предполагает использование обоих типов мышления, женщины, скорее всего, справятся с ним лучше благодаря особенностям своего мозга, - утверждает Верма. - У женщин лучше развито интуитивное мышление. Женщины лучше запоминают информацию. В беседе женщины демонстрируют большую эмоциональную вовлеченность, чем мужчины - они более внимательно слушают".

Она добавила: "Я была удивлена тому, что наши выводы во многом совпали со стереотипами, которые существуют в нашем сознании. Если я захочу обратиться к парикмахеру или шеф-повару, то это, скорее всего, будут мужчины".

Такие выводы были сделаны в ходе одного из наиболее масштабных исследований, направленных на изучение нейронных связей в мозге здоровых мужчин и женщин. Карты нейронных связей позволяют ученым составить более полную картину того, что считается нормой для обоих полов в разном возрасте. При помощи этих карт они надеются выяснить, связаны ли аномалии в межнейрональных связях с развитием таких нарушений мозговой деятельности, как шизофрения и депрессия.

Группа ученых под руководством Вермы использовала методику, которая носит название диффузионно-тензорная томография, чтобы обозначить нейронные связи в мозге 428 мужчин и 521 женщины в возрасте от 8 до 22 лет. Нейронные связи очень напоминают систему дорог, по которой идет движение нейронов в мозге.

Сканирование показало наличие большего числа связей между левым и правым полушарием у женщин, в то время как у мужчин наибольшее число нейронных связей, как правило, наблюдается внутри полушарий. Единственная область, где у мужчин было больше связей между правым и левым полушарием, это мозжечок, который играет важную роль в управлении движением. "Если вы хотите научиться кататься на лыжах, у вас должен быть развит мозжечок", - говорит Верма. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам исследователей, разница между мозгом мужчин и женщин не слишком существенна до 13 лет, однако она становится более выраженной между 14 и 17 годами.

"Поразительно, насколько мужской и женский мозг дополняют друг друга, - отметил Рубен Гур (Ruben Gur), соавтор этого исследования, в своем заявлении. - Детальные карты коннектомов помогут нам не только лучше понять различия в мышлении мужчин и женщин, но и дадут возможность изучить корни неврологических расстройств, свойственные тому или иному полу".

Иен Сэмпл, "The Guardian", Великобритания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке