Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На худой кошелек

Если в краю, текущем молоком и медом, вышеозначенные продукты не покупать, то успехи бибиномики налицо. И этим лицом лучше торговать в Европе, особенно Восточной.

24.12.2013
Источник:Глобус
Zahav.ru salat.zahav.ru

Если в краю, текущем молоком и медом, вышеозначенные продукты не покупать, то успехи бибиномики налицо. И этим лицом лучше торговать в Европе, особенно Восточной. Поезжайте в Польшу и спросите. Спросите, почем у них стоит отдохнуть. В Кракове, который ничем не хуже Праги. Это же счастье какое, что соотечественники его не раскрутили, как какую-нибудь Барселону.

Тут нам, наконец, показали кусочек открытого неба в овчинку, рекомендую заглянуть на сайт Wizz Air, там вы найдете полеты в одну сторону по 50-60 евро в Варшаву. Однако в Варшаве зимой больше одного-полутора дней делать нечего, она хороша своими зелеными парками летом. Поэтому можно из Тель-Авива за те же смешные деньги улететь прямым рейсом в Катовице, а это в часе езды от Кракова.

Фото: salat.zahav.ru


Однако нелегкая журналистская судьба занесла меня в польскую столицу, где я и провел вышеозначенный срок при комфортной температуре минус 6 градусов, пока Родина замерзала от снега. Цены на гостиницы в Польше такие, что не надо жлобствовать: селитесь в Центре и ходите пешком. При этом рекомендую делать привалы. Прошли минут десять - и выпили для сугреву стаканчик горячего вина с корицей и гвоздикой за 7 злотых. Дальше все цены буду давать в польской валюте (1 злотый - 1.16 шекеля), а вы можете считать злотый как шекель плюс пара грошей на чай. Можно съесть франкфуртскую сосиску за те же 7 злотых, либо взять за 6 рюмку польской водки и знаменитую селедочку в сметанном соусе за 10-12, а в забегаловках и того дешевле. Суп, с белыми грибами либо мясной и любимый во всех регионах журек, в ресторанах потянет от 10 до 16 злотых. Израильтянин чувствует себя как король в джунглях, раджа, набоб, богатенький Буратино. Идет из Нового Мяста в Старе мимо рождественских елок, праздничных витрин, сусальных ангелочков, новогодних базарчиков и сорит деньгами. А как не сорить, если нижняя цена второго блюда - 20 злотых, средняя - от 30 до 40, а в заведениях, где народ сидит чуть ли не в смокингах и вечерних платьях, край - 60 злотых. Сигареты американские - 12-13 злотых, бутылка местной водки - 23-24 зл., а "Абсолют", "Шопен" вдвое дороже, и даже "Грей гуз" стоит как у нас "Немиров". Ну не убить после этого маленького Лапида?!

Фото: salat.zahav.ru


За продукты Биби с Яиром, нашим дорогим монопольным сетям и налоговому управлению отдельное спасибо. Колбасы в Польше стоят от 8 до 20 злотых, выше идет ветчина - 24, ну очень деликатесный кабанос - 34,5, салями итальянских кровей - 40-50. Ежели вы сняли не гостиничный номер, а апартаменты, и захотелось что-либо для души приготовить, поделюсь маркетинговыми исследованиями ближайшего супермаркета: говядина - 15-20, куриная грудинка - 14-18, сыр -18-25, бутылка вина среднего качества - 20-30, пиво местное и ничуть не хуже чешского - 2.5-3, помидоры, бананы, цитрусовые - 4-5, картофель - 2.5. Рекламировали по телику утку - 8.90 злотых за килограмм. В супере под моей редакцией французская продается по 42 шекеля. Так ведь кошерная, душа с нее вон!

И не спрашивайте меня про польские зарплаты и пенсии, они, понятно, ниже наших, но я приехал на неделю отдыхать, а не писать об уровне жизни польской семьи. Однако создалось впечатление, что поляки живут скромно, по-европейски скаредно, как наши скуповатые "поланим" и, будучи очень набожными, кроме Христа и Девы Марии, втайне поклоняются Мамоне. Поездка в соседнюю и недорогую Словакию для них событие, однако все мои случайные собеседники побывали в Иерусалиме.

Пора и нам в Польшу. Умные люди восстанавливают свои метрики ради детей, европейского гражданства. Наши пенсионеры еще не потянулись на жаркие летние месяцы в Польшу, как в Болгарию, Латвию или Чехию (пока долгосрочная аренда жилья вполне доступна).

Фото: salat.zahav.ru


Общественный транспорт колеблется от 2.6 злотых за 20-минутную поездку до 3.8 (40 мин.) Зайцем ездить не советую, штрафы, говорят, серьезные. Такси по нашим меркам дешевы. Музеи, картинные галереи - от 6, 10 до 15 злотых, есть бесплатные дни.

Шмотки в престижных местах значительно дороже, чем у нас, те же международные фирмы, а глядя на неровные польские строчки, я вспоминал родной еврейский кооператив, швейный цех, где все были родственницами, рожденными от одной леворукой еврейской бабушки. В этот приезд мне показалось, что поляки утратили свою былую шляхетную элегантность, стали одеваться крайне скучно и серо, как какие-нибудь онемеченные чехи.

Опускаю всю информацию по достопримечательностям столицы, включая Варшавское гетто. В путеводителях и Интернете все расписано подробно. За исключением восстановленных по кирпичику старинных зданий Центра и Королевского замка, разрушенную немцами Варшаву отстраивали на манер Минска или Киева. Сюда я больше не ездец. А вот израильский молодняк вслед за Берлином потихоньку открывает для себя Варшаву, особенно ночную, да и выставки, экспериментальные музыкальные театры, перформанс того стоят. Я не любитель, но азартные израильтяне просто обязаны знать о казино-турах, не все же фишки распихивать по карманам дошлым россиянам.

Фото: salat.zahav.ru


А мы поедем в Краков дневным экспрессом TLK всего за 18 евро. Цены на билеты у разных железнодорожных компаний нужно изучать внимательно, они тоже разнятся. Скорые и обычные поезда ("поспешальные" и "нормальные"), в отличие от экспрессов, тащатся в Краков не меньше пяти часов, а мы домчимся экспрессом за два с половиной, и не будем пускать друг другу пыль в глаза в купе первого класса. Не дворяне, доедем на сидячих местах.

Краковские гостиницы чрезвычайно дешевы. Просторный номер на двоих с завтраком в Старом Мясте, в 5 минутах неспешной ходьбы от Рыночной площади, крепкие 3 звезды, стиль арт-деко, обошелся в 58 евро в сутки. Мои друзья остановились в Казимеже (это бывший еврейский район, очаровательный, гуляльный, с ресторанчиками и барами, куда ходит весь Краков) за 40 евро.

Фото: salat.zahav.ru


Правда, номерок был, по их словам, мелковат, а до Центра ходьбы минут 20-25. Получается, плюс расходы на такси или общественный транспорт. В Казимеже, понятно, синагоги, при главной даже работает кошерный магазин с израильскими продуктами и есть еврейские рестораны. Один гордился всеми сортами хумуса, а в другом нам подали гусиный паштет (не фуа-гра, будь он неладен, Европейский союз) со сливочным маслом (?!) и… мацой. Польскую фаршированную рыбу я брать не рискнул, я ее знаю. Еврейская тема в городе без евреев чрезвычайно модна. Гулять по Казимежу, территории бывшего гетто, долго не могу, я тени вижу, полупрозрачные силуэты в сумраке, а темнеет здесь зимой очень рано. Идемте отсюда к огням, к беззаботным туристам. В Казимеже я пью не чокаясь.

Ресторанов и баров в Кракове бесчисленное множество, средняя цена ужина или обеда на двоих с алкоголем и чаевыми больше чем на 120-150 злотых не потянет. 10-15 злотых стоит входной билет в клуб на джазовое или эстрадное представление. В клубах не кормят, а только пьют, но ради знаменитого джаз-банда Боба (фильм "Ва-Банк" помните, этот знаменитый польский джаз) стоило поголодать пару часов. Сам Боб далеко не мальчик, и пришли его послушать 4 местных мэтра за восемьдесят, бойкие такие, хорошо поддающие старички. Публика - немолодая богема, все свои, нас приняли как родных. В другом месте послушал хороший саксофон, в третьем, в кабаре, очень приличную вокалистку. Краков город ночной, подвальный, музыкальный. После закрытия кабаков с голоду не помрешь. На рыночной площади жарят для полуночников колбаски, голонки, стейки, великолепные шашлыки с традиционным гарниром - меленькой картошечкой и квашеной капустой. Когда польская кухня надоедает (а она, за исключением копченостей, несколько пресновата), можно пойти в венгерский, цыганский или грузинский рестораны.

Обязательную культурную программу мы как-то выполнили: Вавельский замок с королевскими покоями, с парсунами гетманов, королей и шляхты, "Мадонной с горностаями" Леонардо и Кафедральным собором, Ягеллонским университетом, Музеем Чарторыйских и Домом художника Яна Матейки. Словом, все в сад, читать путеводитель.

Определенно стоит за 4 злотых с носа смотаться в соляную шахту в Величке (25 минут езды на маршрутке) с ее часовнями, барельефами и скульптурами из соли. 75 злотых на человека стоила трехчасовая экскурсия с русским экскурсоводом, и она того стоила. (Русская группа раз в день в 14.10.) Городок Величка тоже славный. Питаться в "копальне" (шахте) на глубине 130 метров не советую, прямо по выходу есть стрелка на корчму, где подают восхитительный смалец со шкварками, дивную селедочку, гуляш и суп из боровиков в хлебе, утиную грудку и кучу великолепных блюд из говядины, телятины, баранины и свинины. В польских кабаках труднее найти кролика, но при определенном упорстве любимого грызуна нарыть можно.

Фото: salat.zahav.ru


Из Кракова за два с половиной часа можно доехать пустым автобусом в Закопане, покататься на лыжах или на лошадках, пройтись по снегу, любуясь гуральской архитектурой. (Похожа на карпатскую, но нарядней.) Одна по сути длинная и нарядная пешеходная улица Круповки. Здравствуй, здравствуй, Новый год! В бричке вас накроют овчиной, сдерут 50 злотых за экипаж и через два километра выгрузят у фуникулера ("пидскочника"), который в выходные почему-то не работает. И экскурс-бюро не работало: "А вы приезжайте к нам во вторник". Совка в Польше уже немного, но он иногда пробивается. Не в ресторанах, где не обсчитывают, но очень стараются за чаевые, а, скажем, в магазинах, где продавщицы нелюбезные и бестолковые.

Ладно, прошлись два километра по снегу, мимо вилл и гостиниц, тепло, безветренно и очень красиво. Дальше в 19.12 у нас был поезд, купе 2-го класса на четверых, любезный, как водится, чуть жуликоватый проводник, у которого, отужинав, всего за 80 злотых откупили еще одно купе. Если купить в кассе двухместное - станет дороже. Дорога через всю Польшу от словацкой границы в Варшаву обошлась нам в 150 злотых на человека, те же деньги, что номер в Варшаве, плюс лишний день. От вокзала достаточно часто бегает поезд в аэропорт имени Шопена. Поспели к утреннему рейсу с большим запасом. Неудержимо рвало на Родину.

Предполагаю, уважаемый читатель, что мои наблюдения будут тебе полезны. А на большее и не претендую.

Читайте также


Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке