Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

NASA обнародовало новые снимки Сатурна

Cassini удалось сфотографировать спутники Сатурна, и обнаружить на поверхности одного из них озера, содержащие углеводороды.

25.12.2013
Источник:Утро.ru

Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало новые снимки планеты Сатурн и ее спутников. Фотографии были сделаны аппаратом Cassini ранее в 2013 году.

Zahav.ru


На них можно различить изменения в атмосфере планеты, в том числе штормы и бури, делающие Сатурн похожим, по описанию NASA, на елочную игрушку. Кроме того, Cassini удалось сфотографировать спутники Сатурна, и обнаружить на поверхности одного из них, Титана, озера, содержащие, скорее всего, углеводороды.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также


Несколькими годами ранее на официальном сайте космического агентства NASA зонд Cassini зафиксировал уникальный шторм на Сатурне. В общей сложности, были использованы специальные цветовые приборы, которые ранее нигде не применялись. Благодаря им на Сатурне был запечатлен шторм, который на снимках представлял собой шестигранник. Волны ветра перемещались в середине шторма со скоростью 322 км/час. А еще раньше чудо-Cassini запечатлел все кольца Сатурна и ее северный полюс.

Аппарат Cassini, запущенный NASA в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами, отправился в полет к Сатурну в 1997 г. и достиг планеты в 2004 году. С тех пор он занимается изучением планеты и ее многочисленных спутников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке