Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Пять мест, которые нужно посетить в 2014 году

Если вы планируете очередное путешествие в 2014 году, то, возможно, вас заинтересуют эти пять не слишком истоптанных туристами мест.

07.01.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


В 2013 году количество россиян, побывавших за рубежом, выросло на 20%. Если вы планируете очередное путешествие в 2014 году, то, возможно, вас заинтересуют эти пять не слишком истоптанных туристами мест, которые способны потрясти ваше воображение.

Сигирия, Шри-Ланка

К концу первого тысячелетия Сигирия была заброшена и забыта. Фото: Getty Images

 

Гигантская, похожая на мельничный жернов скала с отвесными стенами, стоящая посреди изумрудного моря тропических джунглей. Красивое место, но еще и притча - на актуальную тему смены власти.

В пятом веке сын царя и наложницы Касяпа восстал против отца и замуровал его в стену живьем. Мятежник стал царем, но жутко боялся законного наследника, который бежал в Индию и собирал там армию, чтобы вернуть трон. Поэтому Касяпа покинул столицу и поселился в стоящей посреди джунглей гигантской скале с отвесными стенами, которую он превратил в неприступную крепость.

Но он хотел не только прятаться, а еще и жить красиво. Поэтому под скалой был разбит роскошный сад, где жили сотни наложниц, а сама скала превратилась, вероятно, в самую большую в мире фреску: почти вся ее поверхность была покрыта изображениями прекрасных женщин - видимо, тех самых наложниц. К настоящему времени сохранилась лишь небольшая их часть - в основном, в туннеле, по которому посетители поднимаются на верхнюю площадку.

Прошла пара десятилетий и то, чего Касяпа больше всего боялся, случилось: законный наследник вернулся с огромной армией. Замок-скала позволял пережить очень долгую осаду, но у Касяпы не выдержали нервы, и он вместе со своей армией двинулся навстречу. На своем боевом слоне он попытался коротким путем выйти в авангард, но армия приняла этот маневр за побег, и сама разбежалась. Слон завяз в болоте, а царь вонзил в себя меч. Недоумевающий соперник занял замок без боя, но жить там не стал.

К концу первого тысячелетия Сигирия была заброшена и забыта. Замок нашел британский военный в 1831 году.

Килотоа, Эквадор

Фото: Wikipedia

 

Обложенный со всех сторон, как подушками, холодными и влажными облаками - кратер потухшего вулкана, заполненный изумрудной, влекущей к себе и при этом страшно токсичной водой.

Если вам нужна смена ориентиров, перезагрузка, переоценка, перерождение, "снос и замена крыши" - вам сюда. 4000 метров над уровнем моря сами по себе делают ваше сознание измененным.

Для достижения максимального эффекта делать надо так. Приезжаете очень рано (первый автобус выезжает из соседних деревень в четыре утра), чтобы встретить рассвет на краю кратера. Затем начинайте огибать его слева. Если принять кратер за циферблат, а исходную точку за 6 часов, то на 10 часов начинайте спускаться в каньон, который кажется гигантским, бездонным... И не зря кажется! К тому времени, когда вы достигнете того, что сверху казалось вам дном, выяснится, что прошли, дай бог, четверть пути вниз. В конце спуск идет по практически вертикальной каменной стене, а о предстоящем подъеме не хочется и думать. Но с обратной стороны склон оказывается пологим, поэтому подъем до деревни Чугчилан не составляет особого труда.

А там сумрачный американец держит получивший множество международных наград экохостел под названием "Черная овца", где можно прийти в чувство в построенной из навоза и бутылок водки сауне. Гордость заведения - стоящий на краю каньона туалет на два места с прозрачной стеной и открывающимся видом на вулкан Килотоа, откуда вы пришли.

Но предмет гордости не вид - а компостная яма под туалетом. Там с помощью опилок образуется эликсир плодородия, благодаря которому в теплицах растут уникальные по насыщенности вкуса овощи и фрукты. Вам их подадут на ужин.

Эльба, Германия и Чехия

Фото: Wikipedia

 

Протянувшаяся от чешского города с романтическим названием Врхляби до Северного моря, Эльба - для кого важная европейская река, а для кого один из самых длинных веломаршрутов Европы.

Прямой и ровный речной променад ведет мимо

* Саксонской Швейцарии - красивых и очень геометрически правильных гор;

* Дрездена - барочной столицы Европы, где недавно открылся прекрасный музей войн - от римских времен до Второй мировой;

* Виттемберга - родины лютеранства, история возникновения которого наводит на вдохновляющие, а также грустные мысли на тему о роли церкви в современной политике;

* и наконец приводит в Гамбург - город анархистов, иммигрантов, портовых проституток и рок-музыки: от "Битлз" до образцово неполиткорректной "Гамбургской лирической" группы "Колибри".

Я хочу проехать весь этот маршрут не на велосипеде, а на роликах, но пока не получилось. Если кто соберется - расскажите, реально ли.

Горы Усамбара, Танзания

Хамелеоны - одно из самых симпатичных, комичных и фотогеничных существ на земле. Фото: Getty Images

 

Гулять по Африке - это здесь. Туристы на этом континенте, в основном, ездят на джипах, из которых наблюдают за львами, носорогами и прочими зверьми в их естественной среде. Если вы хотите увидеть Африку людей - и очень приятных людей - отправляйтесь в эти зеленые, густонаселенные горы, расчерченные сетью розово-алых - из-за латеритных почв - грунтовых дорог.

Приезжаете в Лушото, бывшую столицу германской Африки, нанимаете проводника, и дальше идете очень размеренным шагом, останавливаясь для короткого или не очень разговора с почти каждым встречным. Восточно-африканский этикет предполагает, что путники должны задать как минимум три вопроса о делах, здоровье и семье, а также выслушать пространные ответы, прежде чем двинутся дальше. Уже через пару остановок вы будете помнить наизусть, как эти вопросы звучат на суахили.

Веселее всего с детьми. Они могут довольно долго бежать к вам с какой-нибудь высокой горы с одной лишь целью - продемонстрировать знание английского языка и получить одобрение от его (теоретических) носителей. Валюта, в которой покупается ваше время, это хамелеоны. Дети на бегу срывают ветку с ничего не подозревающим хамелеоном и преподносят вам его в качестве дара, не требуя взамен ничего, кроме пары минут внимания.

Хамелеоны - одно из самых симпатичных, комичных и фотогеничных существ на земле. Они стойко переносят превратности судьбы, приклеившись к вашей руке или футболке мягкими лапками и лишь иногда от испуга надуваются, превращаясь в упругую спираль, при этом отчаянно шипят.

Дельта Дуная, Украина и Румыния

По дельте Дуная вас будут возить за очень скромные деньги целый день. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Мириады птиц, каналы, белый песок, самодельное вино и очень необычные русские люди.

Вытекая из гор Шварцвальда, главная еврорека после посещения шести стран Центральной Европы впадает в Черное море в 250 км от Одессы.

Последние из людей, которых она встречает на своем пути, это русские староверы, бежавшие в Османскую империю и до сих пор живущие в дунайских плавнях по обе стороны украинско-румынской границы. С украинской стороны они говорят на обычном русском языке, а с румынской - на дико странном диалекте, из которого современное русское ухо вычленяет лишь отдельные знакомые слова.

Ехать нужно в Вилково, куда ходят маршрутки с одесского Привоза. Сравнения с Венецией чрезмерны, хотя именно так называется главная гостиница, но эта богатая, утопающая в садах бессарабская деревня прочерчена десятками каналов, которые раньше служили улицами - все население передвигалось на лодках-чайках. Многие из каналов в советские годы засохли и заросли, но вместе с деревянными мостками выглядят все равно крайне живописно.

Две туристические компании, которые тут работают, за очень скромные деньги будут целый день возить вас на моторке по дельте, куда со всей Европы слетаются гнездиться птицы, а вслед за ними и орнитологи-любители. Можно ловить рыбу, пить местное вино-новак, неторопливо налаживать общение со все еще довольно скрытными, но гостеприимными староверами. С румынской стороны по дельте туристов возят большие прогулочные теплоходы, а в одной из красивых староверческих деревень на море проводится фестиваль независимого кино.

Леонид Рагозин

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке