Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Земфира не собирается судиться с Эрнстом из-за Олимпиады

Земфира не намерена подавать в суд на организаторов церемонии открытия Олимпиады в Сочи за использование ее песни.

10.02.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Земфира не намерена подавать в суд на организаторов церемонии открытия Олимпиады в Сочи за использование ее песни, подтвердил Би-би-си пресс-секретарь певицы Павло Шевчук.

По словам Шевчука, певица лишь выразила недовольство действиями генерального директора Первого канала Константина Эрнста, который выступил в роли продюсера и автора сценария церемонии.

"Земфира изначально и не собиралась подавать ни на кого в суд, - сообщил Шевчук Би-би-си. - Это домыслы СМИ".

Во время церемонии 7 февраля прозвучал ремикс песни "Хочешь?" со второго студийного альбома Земфиры "Прости меня, моя любовь", которая является одной из самых узнаваемых в ее творчестве.

Сразу после церемонии на сайте Земфиры появилось заявление, в котором певица обвинила Первый канал в нарушении авторских прав.

Как пояснил менеджмент певицы в понедельник, Земфира не возражала против использования песни, но была против ее переработки.

О намерении обратиться в суд в заявлении не говорилось, однако Константин Эрнст в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в воскресенье заявил, что если певица подаст на него в суд, он выступит со встречным иском.

По его словам, несколько лет назад Земфира нарушила условия контракта со звукозаписывающей компанией Real Records, владельцем которой он является.

"Нарушенные договоренности"

"Ну, она может подать в суд, но тогда, боюсь, я буду вынужден вернуться к истории нарушения ею контракта с компанией Real Records. Я тогда простил ей это нарушение и не стал подавать в суд. Хотя мог",- сказал гендиректор Первого канала.

В своем заявлении Земфира высоко оценила церемонию открытия и поздравила Эрнста, но выразила недоумение и недовольство в связи с тем, что, как она считает, были нарушены её права.

"Первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трэк без согласия. Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел)", - говорится в заявлении певицы (авторская пунктуация сохранена - прим. Би-би-си).

Как затем пояснил менеджемент Земфиры, организаторы церемонии обратились к ним с запросом на использование оригинальной версии песни "Хочешь" 17 января, что не вызвало у певицы возражений.

"Но присланный договор не соответствовал сделанному нам предложению, так как подразумевалась переработка песни, - говорится в заявлении. - В результате наших уточнений и переговоров выяснилось, что песня действительно будет перерабатываться без согласования с артистом".

Сторона, представлявшая певицу, предложида создать "более органичную" версию песни, но это не было принято. В результате Земфира не подписала договор, который разрешал бы использование ее песни, сообщили ее представители.

"Мелочность"

По мнению Эрнста, Земфирой руководит желание привлечь к себе внимание на фоне общественного интереса к Олимпийским играм.

"Я знаю Земфиру с самого начала, когда еще никто не знал, - сказал он. - Я думаю, что я для Земфиры, для ее карьеры сделал очень много. И такая мелочность, мне кажется, такую выдающуюся певицу просто позорит".

Эрнст не рассказал никаких подробностей предполагаемого нарушения контракта Земфирой, сказав только, что этот инцидент произошел пять или семь лет назад.

Лейблом Real Records были выпущены четыре из семи студийных альбомов "Земфиры". С 2005-го года компания входит в структуру телевизионного холдинга "Красный квадрат", президентом которого является жена Эрнста Лариса Синельщикова.

Вопрос вознаграждения

Согласно реестру правообладателей Российского авторского общества, права на песню "Хочешь?" принадлежат самой Земфире, а не ее рекорд-лейблу. Поэтому певица может предъявлять претензии по поводу ее использования.

Как говорят эксперты, в вопросе обращения в суд ключевую роль играло бы то, получила ли Земфира вознаграждение за использование ее песни. Такие отчисления собирает авторское общество и потом распределяет их правообладателям.

"Если эта процедура будет осуществлена, то, судя по всему, если мы факты понимаем правильно, у нее [Земфиры] оснований для такого заявления нет, ее права будут соблюдены", - отмечает адвокат Эдуард Маргулян, управляющий партнер адвокатского бюро "Маргулян и Рахмилович".

Как отмечает адвокат, в ряде случаев правообладатель не может воспрепятствовать использованию его произведения. Российское законодательство позволяет использовать уже распространенное музыкальное произведение без согласия автора, но с выплатой вознаграждения.

Такая мелочность, мне кажется, такую выдающуюся певицу просто позорит" Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Несостоявшееся выступление

По словам гендиректора Первого канала, он обсуждал с несколькими российскими артистами возможность выступления на церемонии, в том числе с Земфирой и Григорием Лепсом.

"Всем артистам, в том числе и глубоко уважаемому мною Григорию Лепсу, я сказал: "Ребята, сделаете песню, достойную открытия Олимпийских игр, безусловно, вы будете ее петь".

Лепс, по словам Эрнста, предложил три варианта для своего выступления, но в результате отказался, поскольку у него не было достойной песни.

"Земфиру незадолго до этого я спросил: "Ну что ж? Где ж твоя песня?". Она говорит: "Ну, у меня те, которые в альбоме, есть. Те есть, - рассказал Эрнст. - Альбом неплохой. Но для Олимпийских игр пишут специально".

Сама певица ранее заявляла в нескольких интервью, что открыть Олимпиаду в Сочи - ее мечта. В 2007 году в интервью Тине Канделаки на канале СТС она сказала, что готова приложить для этого много усилий.

В июле прошлого года Земфира выступила на церемонии закрытия Универсиады в Казани: под ее песню "Мы разбиваемся" был потушен огонь.

Церемония открытия

Открытие XXII зимней Олимпиады состоялось в пятницу на стадионе "Фишт" в Сочи. Константин Эрнст выступил в роли продюсера и автора сценария церемонии.

На стадионе присутствовали примерно 40 тысяч зрителей и 2900 спортсменов из 87 стран. В церемонии были задействованы 5000 человек.

Красочное действо стало своеобразным экскурсом в историю России и представлением некоторых ее особенно ярких исторических и культурных аспектов.

Песня "Земфиры" - не единственная подробность, которая активно обсуждалась в СМИ. Так, Эрнст подтвердил, что по желанию МОК постановщики шоу не стали делать акцент на Великой отечественной войне.

Игры будут продолжаться 16 дней, в них принимают участие около 2900 спортсменов, которые разыгрывают 98 комплектов медалей.

В настоящее время Россия делит с Канадой четвертое место в общем медальном зачете с одной золотой наградой, двумя серебряными и одной бронзовой.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке