Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Почему Копенгагенский зоопарк убил жирафа Мариуса?

Мариус стал жертвой успеха программы скрещивания жирафов в европейских зоопарках.

11.02.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


В Копенгагенском зоопарке во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции, был умерщвлен молодой жираф. Это вызвало волну возмущения во всем мире. Би-би-си постаралась разобраться в этой истории.

Согласно объяснению зоопарка, это было сделано, потому что гены жирафа по имени Мариус были слишком близки к генам жирафов, программу размножения которых контролирует Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Скрещивание близких животных повышает вероятность наследования потомством редких и опасных генов.

Йорг Йебрам, возглавляющий Европейскую программу по защите вымирающих видов животных по части жирафов, сказал, что детенышей, рожденных в зоопарке, необходимо по достижении половой зрелости забирать из семьи.

Размножение жирафов в зоопарке, как правило, проходит по схеме, когда с одним самцом находится несколько самок. Из-за этого самок из потомства отделяют от группы, чтобы избежать инбридинга, а самцов забирают в возрасте 18-24 месяцев во избежание драк.

Лучше смерть, чем цирк

В интервью Ассошиэйтед пресс Йебрам сказал, что зоопарки могли бы строить дополнительные помещения для жирафов, но не у всех на это есть средства.

"Молодого самца в принципе можно пустить в группу самок для скрещивания, но эксперты считают, что для этого требуется жираф повзрослее, чем Мариус", - пояснил он.

"Еще один вариант заключается в том, чтобы отправить жирафа в зоопарк, не входящий в программу размножения животных ЕАЗА, но в этом случае появляется вероятность, что жирафа или его потомство могут продать в места с неприемлемыми условиями – например, в цирк или частный зоопарк", - добавил представитель Европейской программы по защите вымирающих видов животных.

По имеющимся у него сведениям, в 2012 году в Европе были умерщвлены два молодых жирафа.

Забота о генетической ценности

Копенгагенский зоопарк отказал по меньшей мере двум зоопаркам, пожелавшим принять у себя Мариуса. Отказано также было и некоему человеку, предложившему выкупить жирафа за 500 тысяч евро.

По словам пресс-секретаря Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Тобиаса Штенбаека Бро, входящие в ассоциацию зоопарки не являются владельцами животных - они лишь осуществляют уход за ними. Поэтому они не могут продавать животных зоопарку или другому учреждению, не входящему в организацию.

Он подчеркнул, что зоопарк лишь выполнил рекомендацию ЕАЗА, умертвив Мариуса, потому что в программе скрещивания животных уже было слишком много жирафов с похожими генами.

Научный директор Копенгагенского зоопарка объяснил, что предложение Йоркширского зоопарка, также входящего в ЕАЗА, о готовности принять Мариуса было отклонено, потому что там живет старший брат жирафа. Следовательно, ресурсы этого зоопарка можно использовать для "более генетически ценного жирафа".

ЕАЗА поддерживает решение зоопарка о "гуманном умерщвлении животного и подчеркивает необходимость генетического и демографического контроля над животными, находящимися на попечении людей".

Проблема контрацепции

Можно сказать, что Мариус стал жертвой успеха программы скрещивания жирафов в европейских зоопарках.

"Ранее многие из 347 зоопарков, входящих в ЕАЗА, были бы рады принять у себя жирафов. Но благодаря программе скрещивания удалось произвести достаточное количество этих животных", - рассказывает Йорг Йебрам.

Так почему бы вообще не отказаться от скрещивания близких по родству жирафов?

В качестве варианта выхода из ситуации предлагалось использовать контрацептивы и стерилизацию животных, но в обоих случаях необходимо животное усыплять. Это достаточно опасная процедура, поскольку жирафы могут сломать шею в результате падения после усыпления.

Однако, как говорит Йебрам, в последнее время появился контрацептив для самок, который можно вводить дистанционно.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке