Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Через 5 лет на Земле начнется резкое потепление?

Ученые предполагают, что причиной замедления темпов глобального потепления в последние 10 лет являются мощные ветры в Тихом океане.

12.02.2014
Источник:CNEWS
מערכת וואלה! צילום מסך

Ученые предполагают, что причиной замедления темпов глобального потепления в последние 10 лет являются мощные ветры в Тихом океане. Это означает, что как только ветры снова утихнут, температура на планете резко начнет расти.

Несмотря на непрекращающееся увеличение количества парниковых газов в атмосфере, глобальная средняя температура воздуха у поверхности Земли остается более или менее стабильной с 2001 года. Ученые предложили различные механизмы для объяснения этого явления. Собственно причина этого явления известна: пониженная температура восточной части Тихого океана. Однако до сих пор причина, по которой эта часть океана не нагревается, неизвестна. Новая гипотеза гласит, что причиной может быть рост скорости ветров над океаном. Аномально сильные ветра могут охладить приповерхностные слои воздуха планеты на 0,1-0,2 градуса Цельсия. Это объясняет большую часть замедления темпов глобального потепления.

Схема тенденций температуры и циркуляции океана и атмосферы в Тихом океане в течение последних двух десятилетий. На рисунке видно, как сильные ветры "загоняют" теплые воды под поверхность океана

Читайте также

За последние 20 лет сила пассатов, ветров дующих через Тихий океан в западном направлении, существенно увеличилась – самые сильные из них теперь в 2 раза мощнее, чем раньше. Сила этих ветров намного выше, чем предсказывали всевозможные модели, отражающие процессы глобального потепления.Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, решили проверить влияние изменения силы пассатов на глобальный климат и включили эти изменения в компьютерную модель.Ученые обнаружили, что пяти лет мощных пассатов было достаточно, чтобы раскрутить мощные океанические течения и отправить теплые приповерхностные воды вглубь океана. Благодаря этому, мы наблюдаем охлаждение поверхности океана и снижение темпов глобального потепления. Именно таким образом сильные пассаты замедляют нагрев планеты.К сожалению, у этого процесса есть и негативная сторона: теплые воды никуда не исчезают, а лишь накапливаются в океане на небольшой глубине примерно 125 м. Ученые полагают, что одна из причин усиления ветров связана с особым циклом, так называемым десятилетним тихоокеанским колебанием (IPO). Если это так, то период сильных ветров неизбежно закончится и когда это произойдет, тепло из подповерхностных вод быстро нагреет атмосферу.Если австралийские ученые правы, и изменение силы ветров связано с циклом IPO, то сильные ветры стихнут через 5-6 лет, и после этого глобальная температура начнет резко расти.Более ранние исследования предполагают альтернативное объяснение замедления потепления: Земля нагревается меньше из-за снижения яркости Солнца или загрязнения атмосферы, которое способствует излучению в космос большего количества тепла. Но даже если верны обе эти гипотезы, а также гипотеза цикла IPO, то это также неприятная новость, так как от такого количества "охлаждающих факторов" Земля должна нагреваться гораздо меньше, чем сейчас.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке