Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Юлия Тимошенко вышла на свободу

По данным СМИ, Тимошенко направляется в украинскую столицу, чтобы присоединиться к участникам протестов на Майдане.

22.02.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко освобождена из больницы "Укрзализныци" в Харькове, сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян с места событий.

Тимошенко покинула территорию больницы в кортеже. Никакой речи она перед освобождением не говорила, лишь помахала рукой своим сторонникам, находившимся у стен учреждения.

По данным СМИ, Тимошенко направляется в украинскую столицу, чтобы присоединиться к участникам протестов на Майдане.

Ранее в субботу парламент Украины принял постановление, позволяющее освободить Тимошенко из заключения без подписи президента страны.

В 2011 году Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией.

Ранее в субботу Верховная Рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила президентские выборы на 25 мая.

"Учитывая, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная Рада Украины, высказывая суверенную волю украинского народа, постановляет: установить, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности. Второе - назначить внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года", - зачитал текст постановления председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Турчинов таким образом становится исполняющим обязанности главы государства.

За решение об отставке Януковича проголосовало 328 депутатов, что является конституционным большинством.

Тем временем президент Украины Виктор Янукович заявил, что не намерен уходить в отставку и сделает все, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. "Я - законно избранный президент и в отставку не уйду", - сказал он.

Украинское телевидение показало запись выступления Януковича, в котором он назвал последние события в стране попыткой государственного переворота. Он также отметил, что будет призывать международное сообщество "остановить действия радикалов".

Ранее депутат украинского парламента от фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук сообщил, что оппозиция в Раде ожидает письменного заявления о решении президента Виктора Януковича подать в отставку.

По словам оппозиционера, Янукович сказал об этом в телефонном разговоре с лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком.

Позже советник главы государства Анна Герман заявила, что Янукович продолжает исполнять свои обязанности.

Янукович также заявил, что не будет ничего подписывать с "бандитами, которые терроризируют" Украину.

Виктор Янукович также сравнил то, что происходит в Киеве с нацистским правлением в Германии и Австрии в 30-е годы.

Сам Янукович находится в Харькове.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти Польши, Германии и Франции повлиять на украинскую оппозицию, которая не выполнила условия соглашение с властями страны.

"Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины", - говорится в сообщении МИД России.

Охрана зданий

В Киеве небольшие отряды оппозиционных активистов собрались в Киеве недалеко от здания президентской администрации.

Однако милиции и подразделений "Беркута" у здания нет, - передает корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Болдырев.

Близлежащую территорию охраняют два отряда защитников Майдана, но у самого здания пустынно.

Один из представителей отрядов самообороны Майдана сказал нашему корреспонденту, что их задача - охранять здание и не допускать провокаций во избежание возможных обвинений в свой адрес.

В то же время по улице Институтской проехал грузовик с бойцами самообороны Майдана, которые держали в руках флаги Украины и кричали "Банду Геть!". Как уточняет наш корреспондент, это скорее напоминает торжественный проезд, нежели попытку начать штурм правительственных зданий.

Протестующие не верят, что подписанное в пятницу соглашение между Януковичем и оппозицией будет реализовано.

Минувшей ночью на Майдане оплакивали погибших и требовали немедленной отставки Януковича.

На территории Межигорья, загородной резиденции Януковича, организованы велопатрули, передает корреспондент ВВС Украина.

Посетителей резиденции Виктора Януковича, которую он покинул этой ночью, просят не ходить по газонам - опасаются, что там могут быть мины.

Очередь посетителей к территории Межигорья регулирует недавно выпущенный на свободу активист Андрей Дзиндзя.

В помещение резиденции Януковича никого не пускают. Представители Самообороны просят не обписывать стены дворца.

Перед входом в президентскую резиденцию "Межигорье" организована бесплатная раздача еды, сообщает "Интерфакс".

Туда прибывает все больше людей.

С вечера пятницы какое-то время не было известно где находится Виктор Янукович.

К середине дня в субботу стало известно, что он прибыл в Харьков.

Сам Янукович заявил, что прилетел в Харьков поздно вечером для того, чтобы принять участие в съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма.

"Но получилось так, что я не мог поехать, терять время, потому что я должен был быть постоянно на связи, все время шли сигналы о преследовании людей".

Подписание соглашения

В пятницу президент Украины Виктор Янукович и трое лидеров оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк - подписали соглашение об урегулировании конфликта, предусматривающее возвращение к конституции 2004 года.

Соглашение, подписанное ровно через три месяца после начала "Евромайдана", также включает в себя следующие пункты:

Назначение президентских выборов не позднее декабря 2014 года.

Расследование эпизодов насилия во время столкновений на Майдане под наблюдением украинских властей, оппозиции и Совета Европы.

Правительство не будет вводить режим чрезвычайного положения. Парламент одобрит новую амнистию, аналогичную амнистии от 17 февраля и покрывающую те же правонарушения.

Освобождение обеими сторонами конфликта административных и общественных зданий, улиц, городские парков и площадей.

Сдача незаконного оружие в министерство внутренних дел. Силы властей и оппозиции должны отойти с точек противостояния.

Сразу после подписания соглашения депутаты собрались на заседание Верховной Рады, где пошли еще дальше, нежели требовало соглашение и выполнили несколько требований "Евромайдана".

Украинский парламент одобрил не только возвращение к конституции 2004 года и амнистию, но и проголосовал за то, чтобы уволить главу МВД Виталия Захарченко.

Сенсацией стало принятие поправок в законодательство, которые позволяют освободить Юлию Тимошенко. "За" проголосовали 310 депутатов из 387.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке