Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Семь изобретений, облегчивших женский домашний труд

Вспоминая важнейшие открытия, облегчившие домашнюю работу, мы начнем с тех, которые созданы женщинами для женщин.

05.03.2014
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Международный женский день 8 марта, который все мы будем отмечать уже очень скоро, был задуман как праздник, демонстрирующий успехи женщин в борьбе за свои права. В том числе, и за облегчение домашнего труда, львиная доля которого ложится на женщин.

Может быть, именно поэтому женщины-изобретатели проявили фантазию и остроту ума, создавая все новые и новые вещи, способные облегчить и автоматизировать их рутинную домашнюю работу? Впрочем, мужчины тоже не остались в стороне, и поразили мир важными и необходимыми в быту предметами. Но, все-таки, вспоминая важнейшие открытия, облегчившие домашнюю работу, мы начнем с тех, которые созданы женщинами для женщин.

Фото: Shutterstock.com

 

Посудомоечная машина опередила спрос на 40 лет

Примерно в то же время в 1886 году, и тоже в США, Джозефина Кокрейн изобрела первую механизированную посудомоечную машину. Толчком для начала работы над изобретением послужила обычная бытовая ситуация - Джозефину очень расстраивало, что дорогой фамильный фарфор довольно часто бьется во время мытья. К сожалению, это полезное в хозяйстве изобретение оценили далеко не сразу, посудомоечная машина была признана необходимой в хозяйстве вещью только через сорок лет.

Фото: Getty Images

 

Замороженные продукты - женская идея

В далеком 1907 году некий химик по фамилии Пенингтон направил в Министерство сельского хозяйства США патент на изобретения метода замораживания продуктов. Патент был выдан, и только после этого выяснилось, что автор изобретения - женщина, Мэри Энджел Пенингтон. Сегодня каждая хозяйка пользуется результатами этого замечательного изобретения, причем, чуть ли не каждый день.

Фото: Getty Images

 

Подгузник - "главное изобретение XX века"

Это изобретение не просто облегчило труд женщин, оно облегчило им жизнь. Результаты множества опросов, проведенных в разных странах, называли подгузник самым главным изобретением XX века в категории промышленных товаров массового спроса. Автором этого изобретения является обычная американская домохозяйка по имени Марион Донован. Придуманный ею подгузник состоял из обычной марли и клеенки. С началом промышленного производства чудо-подгузник был усовершенствован, но первоначальная идея принадлежала именно Марион Донован.

Фото: Getty Images

 

Изобретатель консервов - "благодетель человечества"

К счастью, далеко не всегда изобретатель остается непризнанным или долгие годы ждет признания своего изобретения. Так, например, французский шеф-повар Николя Аппер, который изобрел консервы как способ длительного хранения продуктов, получил за свое изобретение титул "Благодетель человечества" и премию в размере 12 000 франков. Между прочим, первые консервы производились в бутылках, подобных бутылкам шампанского, что довольно естественно, если учесть, что Николя Аппер был уроженцем провинции Шампань.

Фото: Getty Images

 

Миксер - по цене автомобиля

Инженер Герберт Джонсон изобрел миксер в 1908 году. Однако, в те годы эту полезную новинку могли позволить себе либо кондитерские или булочные, либо очень состоятельные люди. Дело в том, что такой миксер весил почти 30 килограмм и стоил 290 долларов, то есть, примерно столько же, сколько автомобиль "Форд".

Только в 1936 году в продажу поступили небольшие домашние миксеры, и новинку сразу же оценили хозяйки.

Фото: Getty Images

 

Сложный путь пылесоса

Путь к изобретению того самого пылесоса, который сегодня имеется в каждом доме, был непростым и долгим. В 1868 году Айвз Макгаффни из Чикаго изобрёл механический пылесос, который был лeгким и компактным, но неудобным в эксплуатации из-за необходимости одновременно крутить ручку, приводящую в движение щетку, и толкать устройство по полу. С появлением в 1901 году компактных моторов появились первые электрические пылесосы, и с тех пор их модели постоянно совершенствуются.

Фото: Thomas

 

Последним значимым прорывом в процессе усовершенствования пылесосов явилось добавление к конструкции нового механизма - аквафильтра. Аквафильтр был разработан и внедрен в производство знаменитой немецкой компанией со столетней историей Thomas (да-да, тот самый, из программы "Квартирный вопрос"). Что дает аквафильтр? Помимо того, что заметно улучшается качество влажной уборки, аквафильтр позволяет очистить воздух от мельчайших частиц пыли, делая его свежим и полезным для здоровья. Итак, история почти полутора веков работы лучших умов выглядит так: от механического пылесоса, до Thomas с аквафильтром, который уничтожает 99% пыли и 100% пыльцы и делает воздух свежим - "океанским".

Робот-пылесос - анонимно, но гениально

Первоначально идея домашнего помощника, который уничтожает грязь и пыль практически без участия человека, приходила в голову лишь создателям фантастических романов. Конкретного автора у робота пылесоса нет.

Фото: Ecovacs

 

Для того, чтобы создать этот прибор, потребовались усилия целого коллектива изобретателей. И теперь, через несколько лет с момента появления на рынке, модели роботов-пылесосов продолжают совершенствоваться. Наиболее "умные" на сегодня роботы-пылесосы Deеbot от компании Ecovacs идеально очищают любую поверхность - окна, полы, ковровое покрытие, зеркала - при этом спокойно и аккуратно огибают мебель и любые посторонние предметы. Поэтому за работой такого пылесоса не нужно даже следить, а просто запрограммировать на определенное время, и он справится с уборкой в Ваше отсутствие. Ну, и дополнительные бонусы - робот от Ecovacs может, например, сообщить хозяину о своем состоянии и даже развлекать его или ее танцевальными мелодиями.

И все это, не забывая о главной своей функции - уборке, которую он выполняет, демонстрируя фантастическое качество, позволяя женщине наслаждаться всеми теми завоеваниями, которые ей принесла многолетняя и успешная борьба за свои права.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке