Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Крымчане проголосовали за присоединение к России

Референдум проходил в присутствии российских войск, которые взяли полуостров под свой контроль после свержения президента Украины.

17.03.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Тысячи крымчан вышли на улицы полуострова и праздновали в течение ночи после референдума, на котором, по данным экзит-поллов, более 95% участников проголосовали за присоединение к России.

Фото: Getty Images

 

Непризнанный Киевом премьер-министр Сергей Аксенов заявил, что "Крым идет домой, в Россию".

По его словам, власти полуострова обратятся с просьбой о включении Крыма в состав России утром в понедельник.

Фото: Getty Images

 

Референдум проходил в присутствии российских войск, которые взяли полуостров под свой контроль после свержения президента Украины Виктора Януковича в феврале нынешнего года.

Голосование бойкотировали многие лояльные Киеву крымчане. В Меджлисе крымско-татарского народа Украинской службе Би-би-си сообщили, что более 95% крымских татар поддержали решение о бойкоте голосования.

Легитимность проведенного референдума не признало ни одно государство, кроме России.

Фото: Getty Images

 

Российский лидер Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили проведение референдума по телефону, после чего Белый дом и Кремль выпустили противоречивые отчеты об этом разговоре.

Фото: Getty Images

 

В Кремле заявили, что стороны, "несмотря на имеющиеся различия в оценках", признали необходимость "совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине".

Путин привел в пример "известный косовский прецедент" и обратил внимание на "неспособность нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок".

Фото: Getty Images

 

По сообщению Белого дома, Обама заверил Путина, что ни США, ни международное сообщество никогда не признают результаты крымского "референдума".

Президент США призвал Россию вывести войска с полуострова и поддержать международную миссию наблюдателей на востоке Украины.

Фото: Getty Images

 

ЕС готовит санкции

С осуждением референдума выступили представители практически всех западных стран.

В совместном заявлении президента ЕС Хермана Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу Евросоюз говорится, что крымский референдум незаконен и нелегитимен, а его результат не будет признан.

Глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что Великобритания не признает референдум в Крыму, который состоялся в нарушение конституции Украины и наперекор призывам мирового сообщества.

Фото: Getty Images

Читайте также

 

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в своем Твиттере написал, что прошедший в Крыму референдум тем более незаконен, так как проходил под угрозой оккупационных российских сил.

Постпред Великобритании при ООН Майкл Лайалл считает, что резолюцию по Украине могут принять на заседании Генассамблеи ООН, где Россия не сможет заблокировать документ.

Ранее Россия наложила вето на проект резолюции о незаконности крымского референдума, поддержанный 13 из 15 стран-членов Совета безопасности ООН, с единственной воздержавшейся страной – Китаем.

По сведениям агентства "Интерфакс-Украина", в понедельник ситуация на Украине будет обсуждаться в Совете ЕС по вопросам иностранных дел.

Волна беспорядков

День проведения референдума был отмечен беспорядками в Донецке, где пророссийские сторонники с требованием отпустить политзаключенных ворвались в здание Генеральной прокуратуры.

Затем они направились к зданию областной администрации, охраняемой пятью рядами сотрудников спецслужб.

Не решившись на штурм, протестующие разошлись по домам, но обещали вернуться в понедельник, отметила корреспондент bbcrussian.com Ольга Ившина.

В Харькове пророссийские митингующие разгромили офис организации "Патриот Украины", возле которого в ночь на субботу были убиты два человека, сообщает корреспондент Украинской службы Би-би-си.

Молодые люди разбили окна, проникли внутрь и вывесили у входа флаг России.

Корреспондент "Чрезвычайных новостей" сообщил в Facebook, что в Харькове жгли символику "Правого сектора "и книги об истории Украины и Голодоморе.

Ранее стало известно, что 23 марта пророссийские активисты намерены организовать митинг в Одессе, у которой якобы забирают звание "Город-герой".

Организаторы акции не смогли уточнить агентству УНИАН, кто именно и как это делает.

В Киеве в день проведения референдума атмосфера на Майдане была далека от праздничной, передает корреспондент Би-би-си Крис Моррис.

"Площадь стала мемориалом, посвященным памяти демонстрантов, убитых снайперами месяц назад. Люди здесь ждут, как отреагируют на крымский референдум Европа и США", - отметил корреспондент.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке