Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Страшная смесь

Если съесть трансгенный помидор, пальцы заколосятся и сам станешь овощем - живописует пресса.

25.03.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Если съесть трансгенный помидор, пальцы заколосятся и сам станешь овощем - живописует пресса. О том, насколько на самом деле опасны генномодифированные продукты, рассказывает ученый-генетик Руслана Радчук, научный сотрудник отдела молекулярной генетики Института генетики культурных растений (Гатерслебен, Германия).

- Могут ли гены ГМ-растения встроиться в ДНК человека?

- Известно всего несколько случаев горизонтального переноса (то есть не от родителя к потомку, а от вида к виду) генов от растения к растению, а передачи и встраивания ДНК от растений к животным не наблюдалось ни разу.- Это хорошо, но эксперимент был бы куда убедительнее…

- Ученые отслеживали судьбу ДНК растений в пищеварительном тракте подопытных животных и обнаружили ее фрагменты в различных органах. Возник закономерный вопрос: коль скоро чужеродная ДНК попадает в органы, не может ли она попасть и в половые клетки или в плод, а значит, передаться потомству? Но дальнейшие исследования показали, что чужеродная ДНК не проникает через плаценту и не встраивается в геном плода, даже если ее вводят непосредственно в кровь беременных самок. Строго говоря, только после этих экспериментов стало ясно, что можно без опаски есть любую пищу. Ведь гены обычного картофеля могут встроиться в геном человека с той же вероятностью, что и гены ГМ-овоща.

- Противники ГМО любят говорить, что ДНК такого организма изменена искусственно, значит, его свойства отличаются от свойств "обычного".

- С точки зрения генетики, современные сельскохозяйственные пшеница или кукуруза - монстры, недостижимые вершины для биотехнологической инженерной мысли. В них намешано несколько разных геномов, они приправлены аллергенами и активными мутагенами. Да и внешне эти создания отличаются от дикого предка прежде всего гигантским размером. И эти растения - дело рук древнего человека, который не знал, что такое ДНК. По сравнению с ними ГМО как батарейки рядом с атомной электростанцией. И при этом мы всерьез обсуждаем риск утечки щелочи.

- Что опаснее для человека - ГМО или пестициды и гербициды?

- Большинство пестицидов опасны для здоровья человека, а при культивировании ГМО их нужно не так много. В прессе распространено мнение, что раз ГМО специально конструируют устойчивыми к гербицидам, значит, обрабатывают намного чаще и больше. Это неправда. Поля с трансгенными растениями поливают гербицидами не больше обычных. В то же время традиционно культивируемую сою или злаки зачастую обрабатывают гербицидами-дефолиантами (они уничтожают листья) прямо перед сбором.

- Почему сегодня на рынке так мало ГМ-растений? Где происходит задержка?

- Самая большая проблема для продвижения ГМ-растений - очень дорогие и неоправданно зарегулированные допуски. Второй момент - потенциально конкурентоспособных растений еще мало. И наконец, третье важное препятствие - потребительское неприятие. В итоге на рынке сейчас очень небольшой ассортимент трансгенных растений. И кстати, это вовсе не "пластмассовые" томаты или глянцевые яблоки из супермаркета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке