Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Время пудинга с золотым сиропом

Пудинг пудингу рознь. Как говорит английская поговорка, "Чтобы судить о пудинге, надо его съесть".

30.03.2014
Источник:Сугат
ShutterStock

Читайте также

Настало время пудинга - этого чисто английского удовольствия, чисто английского десерта, неоднократно описанного в уже цитируемой "Алисе". Классический английский пудинг готовится из молока, сахара, муки и яиц. Как правило, в пудинг добавляются фрукты и пряности. Пудинг часто, даже очень часто появляется в литературе: это, конечно, и "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла, и "Приключение рождественского пудинга" Агаты Кристи, "Большие надежды" Чарльза Диккенса, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Маленький оборвыш" Гринвуда. Славил пудинг и Роберт Бернс в "Оде шотландскому пудингу Хаггис".

В тебе я славлю командира Всех пудингов горячих мира, - Могучий Хаггис, полный жира И требухи. Строчу, пока мне служит лира, Тебе стихи Р.Бернс "Ода шотландскому пудингу Хаггис"  Мясной пудинг "хаггис" - фаршированный ливером и запеченный желудок овцы - но наш сказ на десерт будет не про него. О пудинге говорится и в ирландской сказке "Завороженный пудинг". Но пудинг пудингу рознь. Как говорит английская поговорка, "Чтобы судить о пудинге, надо его съесть".

А для этого следует понять, что пудинг бывает на десерт - сладкий, и как основное блюдо - мясной - соленый, плотный и очень сытный. То есть пудинг имеет два основных значения: запеканка из сухарей и круп с различными добавками и пирог из взбитого теста с жареным мясом - йоркширский пудинг. Можно встретить и такое определение пудинга - это английский десерт из яиц, сахара, молока, муки с фруктами и пряностями, который готовится на водяной бане. Обязательные ингредиентами такого лакомства есть изюм, чернослив, мед и миндаль. В данном случае "пудинг" тождественен "десерту". Когда современный англичанин спрашивает: "Что у нас на пудинг?", он интересуется тем, что ему подадут на сладкое вообще. Такой пудинг в широком смысле слова - это любое сладкое блюдо.

В Англии пудинг - неотъемлемая традиция рождественского стола. Но так как нам все равно, то будем готовить пудинг сегодня, хотя об английских пудингах сохранилось немало язвительных континентальных мемуаров. А зря, потому как бывает восхитительный крыжовенный мусс со взбитыми сливками (gooseberry fool) или десерт "безделица" (trifle), в котором перемешано несколько видов печенья, сдобренного алкоголем, и несколько видов сладкого крема (один из которых часто syllabub - оригинальный английский крем из сливок, взбитых с вином). Любимый Гарри Поттером (как и всеми британскими детьми последние несколько поколений) открытый пирог с начинкой из патоки (treacle tart) или сладкий гратен из ревеня (rhubarb crumble). Пудинг с джемом, рисовый пудинг, хлебная "королева пудингов", запеченная под слоем меренгов, или отваренный на пару рулет с джемом roly-poly. Но главный английский пудинг - это старинный плам-пудинг из изюма, цукатов, жира, пряностей и крошек или муки. Шарообразный плам-пудинг, названный так из-за сухофруктов и цукатов, которые в старину называли "сахарные сливы" - sugar-plums - варят много часов на водяной бане. В дальнейшем он может лежать несколько месяцев и настаиваться на своем аромате. 

Разобрались с пудингом? Теперь разберемся с Золотым сиропом. Золотой сироп - Golden syrup" является одним из основных ингредиентов для приготовления многих английских и американских сладостей и десертов. На вид он очень похож на мед, и имеет примерно такую же консистенцию, но готовится из сахара, воды и лимонного сока.

Золотой сироп - это рафинированная тростниковая патока. Патока - это отход является отходом сахарного производства, вязкая темно-коричневая масса, дальнейшее извлечение сахара из которой уже не имеет смысла.

Одним из самых знаменитых производителей патоки является британская компания Lyle. Когда-то, в 1881 году, шотландский бизнесмен Абрам Лайл запустил в Англии свой сахарный завод, а уже через два года после открытия он стал выпускать патоку и сахарные сиропы. В 1922 году компания стала официальным поставщиком королевской семьи, которой особенно полюбился Lyle’s Golden Syrup. С того времени, Золотой сироп стал неотъемлемой частью английской кухни.

Золотой сироп можно сделать так: в кастрюле из нержавеющей стали и с толстым дном смешайте воду и сахарный песок. Хорошенько перемешайте, чтобы весь сахар растворился. Доведите до кипения, после чего добавьте сок выжатого лимона. На очень слабом огне, оставьте жидкость примерно на 45 минут, не мешайте. Температура должна быть около 110°C. Температура очень важна, так как от неезависит кристаллизация сахара и консистенция сиропа. Когда сироп начнет приобретать цвет мёда, проверяйте консистенцию на текучесть. Сироп не должен быть густым на этой стадии, а немного жиже мёда. Перелейте ещё горячий сироп в стерильную баночку и оставьте охлаждаться. Через 1-2 дня сироп примет нужную консистенцию меда.

Если же вам лень, то Golden Syrup можно купить в специализированных магазинах для выпечки.

Пудинг с Золотым сиропом в Британии обычно пекут по воскресеньям, а так как сегодня воскресенье, то и мы попробуем сделать его так, как учат Пауль Ассенхейм и Талья Фабизнер.

Необходимые продукты для 6-8 порций:

4 полные столовые ложки Golden Syrup175 грамм муки для выпечки1 чайная ложка порошка выпечки175 грамм мягкого сливочного масла 3 больших яйца 175 грамм светло-коричневого сахара   Для подачи:

3 столовые ложки Golden Syrup Крем-фреш (английский крем) 

Необходимо приготовить 2-литровую миску, пергаментную бумагу и полиэтиленовую пленку.  Способ приготовления:  1. Смазываем дно миски сливочным маслом и добавить 3 столовые ложки Golden Syrup.

2. В другую большую миску просеиваем муку и порошок для выпечки, добавляем размягченное сливочное масло, яйца, сахар и ложку Golden Syrup.

3. Ручным миксером перемешиваем эту смесь около 2 минут до получения однородной текстуры. Выливаем эту смесь в первую миску с Golden Syrup и сливочным маслом и выравниваем верхний слой. 4. Вырезаем из пергамента круг диаметром с миску и аккуратно опускаем его на тесто. Затем пленкой тщательно оборачиваем всю миску - так, чтобы она была полностью герметично закрыта.

5. Нагреть воду в кастрюле и поставить в нее обернутую пленкой миску на водяную баню, накрыть крышку и держать на пару в течение двух часов. Проверяйте, чтобы вода не испарилась полностью и в случае необходимости добавляйте в кастрюлю кипяток.

6. Через два часа вынуть миску из кастрюли. Перевернуть пудинг на блюдо.

7. Нагреть сироп и полить им пудинг. Подавать с крем-фреш.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке