Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На выставке Буша - портреты Путина и других лидеров

Персональная выставка картин в Президентской библиотеке Далласа - неожиданный шаг со стороны политика.

08.04.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Бывший президент США Джордж Буш-младший, в последние годы увлекшийся живописью, в субботу откроет публичную выставку своих картин - более 20 портретов мировых лидеров, с которыми он встречался за время президентства.

Фото: Getty Images

 

Персональная выставка картин в Президентской библиотеке Далласа - неожиданный шаг со стороны политика, которого долгие годы критиковали за видение мира в черно-белом цвете, передает корреспондент Би-би-си Ник Брайант, увидевший выставку до ее открытия.

Хотя Буш, который до того, как заняться политикой, работал в нефтяной отрасли, заявляет, что "не является великим художником", ему удается добавить многогранности к своему публичному образу.

Своего преподавателя живописи, с которым он встречается раз в неделю, Буш попросил разбудить его "внутреннего Рембрандта".

Результат - очень личная выставка портретов мировых лидеров, которых автор видел с уникальной позиции президента США. Эти картины указывают на отношения, выстроившиеся у Буша с героями его портретов.

Так, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Буш изобразил без фирменной улыбки, но зато он хотел передать в его образе силу, надежность и способность к состраданию, отмечает корреспондент Би-би-си.

Канцлер Германии Ангела Меркель, известная своим строгим и решительным стилем поведения, на картине Буша выглядит веселой.

Портрет Далай-Ламы больше рассказывает об авторе, чем о герое картины. Для Буша, который с возрастом стал больше времени уделять рефлексии, искусство стало способом обретения внутреннего покоя.

Портрет Путина - лучший?

Однако наиболее ожидаемая работа - портрет российского президента Владимира Путина.

После их первой встречи в Словении в 2001 году Буш едва ли не заявил, что может читать бывшего сотрудника КГБ как открытую книгу.

"Я посмотрел ему в глаза. И увидел его душу", - сказал он.

Однако на своей картине Буш изобразил российского президента как загадочного человека с непроницаемым лицом. Портрет бывшего коллеги, которому Буш когда-то дал прозвище "Пути-Пут", выглядит холодным, отмечает наш корреспондент.

Фото: Getty Images

 

Буш, который подписывает все свои картины числом "43", считает портрет Путина своей лучшей работой.

По словам корреспондента Би-би-си, наименее лестный портрет - у бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, который изображен усталым и с опухшим лицом. Его экстравагантная шевелюра с проседью даже не вошла в раму картины.

Это может быть своеобразной формой мести: во время борьбы с "Аль-Каидой" и поисками Усамы бин Ладена администрация Буша всегда подозревала Исламабад в двойной игре - принимать военную помощь США, но не делать всего возможного для поимки организатора атак 11 сентября.

Нынешний президент Афганистана Хамид Карзай, с которым у Буша были двойственные отношения, также представлен не в самом выгодном свете.

Подобные наблюдения - одно из главных удовольствий на этой выставке, считает наш корреспондент.

Фото: Getty Images

 

Отличия от Обамы

Можно ли из работ Буша сделать вывод о том, кто сменил его на посту президента?

Бывший американский лидер утверждает, что не смог бы нарисовать эти портреты, если бы не тратил столько усилий на межличностную дипломатию.

Буш выяснял детали семейной жизни мировых лидеров, чтобы впоследствии использовать их в разговоре. Многих лидеров, в том числе Тони Блэра и бывшего премьер-министра Австралии Джона Ховарда, Буш приглашал к себе домой на ранчо в Техасе.

В свою очередь Барака Обаму часто критикуют за отстраненность в дипломатических делах и нежелание выстраивать личностные связи, которые впоследствии могут привести к политическим дивидендам.

Джордж Буш рисует каждый день, раз в неделю берет урок у профессионального художника и заявляет, что его источник вдохновения - Уинстон Черчилль, также увлекавшийся живописью.

Фото: Getty Images

Читайте также

 

Что о картинах Буша думают критики?

Филип Кенникотт, арт-критик Washington Post:

"Когда выяснилось, что он рисует, это был сюрприз. Живопись анахронична, она предполагает терпение и способность к рефлексии - качества, которые Бушу редко приписывали.

Я вижу это как попытку очеловечить его. Мол, покажи себя искренне увлеченным чем-то и надейся, что делаешь это достаточно хорошо, чтобы мы подняли тебя на смех. Думаю, это дает ему возможность показать себя в новом свете.

Лоуренс Вешлер, автор книги "Верность жизни: 25 лет разговоров с Дэвидом Хокни":

Он весьма неплохой художник. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это великое искусство или что-то в этом роде, но это не плохо.

Странно, что этот человек, у которого в руках когда-то была невероятная власть, не хочет написать о своих действиях и объяснить их. Вместо этого он рисует портреты старых знакомых - "как я и мои друзья управляем миром".

Дэниел Ролник, арт-критик, Лос-Анджелес:

Странно, что он сделал себя столь уязвимым. Здесь главное - сам факт, что он это сделал, а не его способности и техника. В этом суть народного искусства.

Он народный художник. Он знает, что хочет показать вам портреты этих людей, но он не профессионал. Хотя это странно звучит, он "самый американский" народный художник в истории, потому что у него был самый высокий пост в стране.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке