Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Дорогая наша медицина

"Многие хотят похудеть. Кто-то хочет бросить пить, курить или играть в карты. Люди хотят избавиться от плохих привычек. Почему не могут?"

11.04.2014
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Из интервью с главным врачом клиники семейной медицины в Бостоне Александром Ангеловым

Кор.: Давайте поговорим с Вами о медицине будущего. Сегодня много говорят об увеличении затрат на здравоохранение.

Возьмем для примера США. В 2013 году затраты на здравоохранение составили 24% бюджета. Приведем для сравнения еще парочку цифр: на вооруженные силы было затрачено 18%, на образование – 2%, на научные исследования – 1%, на продовольствие – 4%.

Темпы роста затрат на здравоохранение значительно увеличились. Как Вы можете это объяснить?

А. Ангелов: Сегодня медицина стала "реактивной". То есть, ничего не делается, чтобы поддерживать здоровье людей, а когда с ними что-то случается, - тут медицина и помогает.

Современная медицина достигла колоссальных успехов в области реанимации, хирургии и выведения человека из комы. Там прилагаются героические усилия. Но это очень большие затраты. И в связи с этим система здравоохранения начинает брать гораздо больше денег, чем должна была бы.

А вообще система здравоохранения… должна охранять здоровье.

Кор.: Хотелось бы затронуть еще одну сторону проблемы. Люди недовольны тем, что когда они приходят к врачу, тот на них даже не поднимает глаз.

А у врачей тоже проблема. У них просто не хватает времени, чтобы поговорить с пациентом. Единственный выход, который он видит, – это максимально полно заполнить требуемые данные и поскорее отправить пациента к другому специалисту.

А. Ангелов: В существующей системе все организовано схематично, как в конвейере на фабрике сосисок: поступает здоровый кусок мяса, а на выходе получается колбаса не самого лучшего качества. Сегодня вообще разработаны алгоритмы, по которым человеку задаются вопросы, все вводится в компьютер, компьютер просчитывает, какую таблетку дать, к кому послать, что сделать. Врачу нужно только сказать "да" или "нет". То есть, система из врачей делает роботов.

Так что мы говорим не про медицину, мы говорим про систему здравоохранения, и одно к другому не имеет никакого отношения.

Я не знаю, как в других странах, но в Соединенных Штатах люди уже боятся попасть в больницу, потому что ты не знаешь, что там с тобой сделают. Ведь всем руководят деньги, и ради денег люди готовы на многое.

Раньше после выписки из больницы старались профилактически сделать все, чтобы пациент не попал в больницу еще раз. Сейчас больницам и страховым компаниям выгодно, чтобы люди болели. И чем серьезнее болен человек, тем большие на нем можно сделать деньги.

Дальше. Мы дошли до того, что просто убиваем своих детей.

Кор.: Звучит очень страшно. Поясните, пожалуйста.

А. Ангелов: Мы даем детям сладкие напитки и всякую другую сладкую пищу, реклама навязывает нам всякие продукты, содержащие пищевые добавки. В результате у детей падает гемоглобин, они становятся более возбудимыми, ни на чем не могут сосредоточиться. У многих детей дело доходит до депрессии.

Кор.: Можем ли мы это изменить эту тенденцию? Есть ли выход?

А. Ангелов: Конечно, выход есть. И очень простой. Нужно просто вернуться к концепции медицины прошлого. В переводе с латыни доктор – это учитель. И все, что должны делать доктора, – это учить людей жить в полной гармонии с окружающими и с природой. Тогда болезней просто не будет.

Выход не в том, чтобы изобретать новые лекарства и новые операции. Мы уже наизобретали всего очень много. Но это нам нисколько не помогает. Мы объявили войну раку. На исследования в Соединенных Штатах и в России истрачено столько денег, сколько хватило бы, чтобы покрыть расходы на все их войны, которые были, плюс еще на то, что надо было отстроить после войн… А рака становится все больше и больше.

Не нужно ничего нового изобретать – нужно просто поменять парадигму: вместо того чтобы подхватывать болезнь на самом конечном этапе, дать людям знания о том, почему у них плохое здоровье и что с этим делать.

У меня в офисе организован курс, на котором родители с детьми получают информацию о том, почему та или иная пища плохо влияет на здоровье. Если нет других причин, все решается очень просто: вместо того чтобы дать ребенку таблетку, ты отнимаешь у него то плохое, что он ест. Все становится на место очень быстро – где-то месяца через два.

Кор.: Но есть и другие причины болезней?

А. Ангелов: Конечно. Если ребенок много болеет, очень часто это означает, что между мамой и папой плохие отношения. Я это проверял уже очень много раз, и у меня есть соответствующая статистика.

Взаимоотношения между людьми – важнейший фактор. А мы находимся в состоянии стресса на работе, после работы несем этот стресс домой, и эта негативная энергия просто висит у нас в воздухе. Понятно, что она портит отношения в семье и просто физически влияет на состояние здоровья ребенка и родителей.

Людям нужно показать, где корень заболевания, корень дисбаланса. И когда они поймут, где он, корень неравновесия, дальше можно им показать, как прийти к равновесию. Так что первое и главное, что необходимо людям, чтобы они не болели, – это образование.

Кор.: А что еще?

А. Ангелов: Второе – это мотивация. Многие хотят похудеть. Кто-то хочет бросить пить, курить или играть в карты. Люди хотят избавиться от плохих привычек. Почему не могут? Не хватает мотивации.

Сегодня человек решил бросить пить, а назавтра у него стресс, и тут же появляется отговорка: "Ничего страшного, можно еще один раз выпить… Завтра еще выпью, а послезавтра уже точно не буду". А послезавтра он пьет еще больше, потому что не вышел из этого порочного круга. Нужна мотивация, а она появляется тогда, когда вокруг человека есть общество, которое влияет на него соответствующим образом.

Кор.: Итак, что нужно для того, чтобы люди не болели?

А. Ангелов: Если человек счастлив, – это самое целебное состояние, какое может быть. Тогда ему не нужны никакие операции и никакие таблетки – он просто будет находиться в состоянии счастья, восторга, радости и ощущать себя в полной гармонии с природой и окружающим.

Кор.: А как прийти к состоянию счастья?

А. Ангелов: Есть такое понятие, как "американская мечта". Причем, не важно, где ты живешь. Осуществить "американскую мечту" – это значит: чтобы у тебя было два автомобиля, большой дом, много денег, чтобы ты мог ездить на курорты, чтобы у тебя все это было! Тебе кажется, что ты будешь наслаждаться этим бесконечно.

Но оказывается – и люди понемногу начинают это понимать, – что они попадают в тяжелую зависимость. Чтобы ты получал удовольствие и чувствовал себя счастливым, тебе нужны какие-то вещи, которые доставляют удовольствие: часы "Rolex", поехать куда-нибудь, съесть что-то вкусное, надеть что-нибудь такое, чтобы все падали от зависти.

Но для того, чтобы иметь все эти вещи, тебе нужны деньги. А для того, чтобы были деньги, нужно много работать. Правильно? А какой корень слова "работа"?

Кор.: Раб.

А. Ангелов: То есть, чтобы угнаться за "американской мечтой", человек становится рабом. А все эти удовольствия, в конце концов, исчезают очень быстро.

Кор.: Так что же все-таки нужно делать, чтобы не болеть? Или чтобы выздороветь?

А. Ангелов: Ко мне приходят пациенты с разными проблемами. На самом деле, какие это проблемы? Вылечить болезнь – не проблема. Кстати, далеко не всегда нужны таблетки – есть народные средства, проверенные веками. И они работают.

Например, такая простая вещь, как подышать над картошкой. Есть научные доказательства того, почему, когда дышишь над картошкой с содой, проходит синусит. В картошке есть такое вещество – называется триптофан, – которое лечит. Сода создает щелочную среду, в результате чего у бактерий и вирусов нет возможности размножаться.

А сколько стоит картошка? Во всяком случае, дешевле, чем таблетки. И это помогает, а главное, – никаких побочных явлений. Кроме того, принимая лекарства, ты загоняешь болезнь внутрь. И чем глубже ты ее загоняешь, тем больше появляется проблем. Поэтому подход у меня очень простой – человек приходит с насморком, с болями в горле или с чем-то еще – это приглашение для разговора.

Вылечить человека можно, это не проблема. Проблема сделать так, чтобы он больше не приходил к врачу. А для этого надо показать ему, в чем корень его заболевания, а он, этот корень, – в отсутствии внутренней гармонии и гармонии в отношениях с другими людьми.

К сожалению, у людей закрыты уши, пока у них что-то не случается.

Был у меня такой пациент, которого я умолял на протяжении десяти лет, чтобы он изменил питание и образ жизни. Так нет – уши закрыты в трубочку, ничего не слышит. Потом приходит ко мне с высоким сахаром. Глаза у него расширены, и уши уже открыты. Спрашивает: "О чем мы с Вами говорили десять лет?" И стал все это выполнять.

Я думаю, что очень скоро люди поймут, что у них нет другого выхода, и будут готовы открыть уши и слушать.

Кор.: В завершение беседы хотелось бы спросить Вас, что бы Вы пожелали врачам, пациентам и здоровым людям, которые еще не стали пациентами, чтобы они не попадали в эту яму, из которой потом придется выбираться?

А. Ангелов: Если есть источник, из которого можно напиться, глупо не воспользоваться им. Выход из положения есть. И докторам, и всем остальным людям нужно понять: не будут они здоровы, пока следуют "американской мечте" - гоняются за деньгами, вместо того чтобы устремиться за счастьем.

Я считаю, что "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Нам просто необходимо организовать правильное питание и правильные взаимоотношения с родственниками, родными, друзьями, сотрудниками, а также с природой. В противном случае нам ничто не поможет. Поэтому единственный выход – дать нашему зомбированному обществу образование.

В результате даже с финансовой точки зрения медицина будет стоит дешевле, не говоря о том, что количество здоровых и счастливых людей увеличится.

Подготовила Светлана Волчек

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке