Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Приговоренный к казни в Оклахоме умирал больше 20 минут

Приговоренного к смертной казни не могли умертвить больше 20 минут, после чего вторая казнь, назначенная на этот день, была отложена.

30.04.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


В Оклахоме приговоренного к смертной казни не могли умертвить больше 20 минут, после чего вторая казнь, назначенная на этот день, была отложена.

Заключенный Клейтон Локетт получил первую дозу не испытывавшегося прежде смертельного препарата в 18:23 по местному времени, однако в 18:37 он все еще подавал признаки жизни, продолжая конвульсивно дергаться. После того, как он начал проявлять признаки возвращения сознания, директор тюрьмы распорядился приостановить казнь.

Позже администрация тюрьмы объявила, что Локетт получил все три положенные инъекции и скончался от остановки сердца.

Пока в точности неизвестно, чем было вызвано столь долгое приведение приговора в исполнение. Предполагают, что виной мог стать разрыв вены осужденного, через которую в кровь поступал смертельный раствор.

Запланированная на этот же день казнь другого смертника, Чарльза Уорнера, была из-за этого инцидента отложена на две недели.

Оба - Локетт и Уорнер - ранее подали в суд на власти штата, требуя раскрыть состав смертельной инъекции, благодаря чему казнь Локетта была изначально перенесена на неделю.

Позже верховный суд штата отказался признавать за осужденными право знать состав смертельной инъекции.

Локетт был приговорен к смертной казни за изнасилование и убийство 19-летней девушки в 1999 году, Уорнер - за изнасилование и убийство 11-месячного ребенка в 1997 году.

Противников смертной казни беспокоит, что смертельные инъекции могут вызвать сильные мучения и нарушают конституционное право осужденных на защиту от жестоких и нетипичных наказаний.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке