Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Секреты здоровья с разных концов света

В мире существует множество мест, где люди живут дольше и умеют радоваться жизни лучше, чем большинство из нас.

01.05.2014
Источник:MixStuff
ShutterStock

В мире существует множество мест, где люди живут дольше и умеют радоваться жизни лучше, чем большинство из нас. Исследователи считают: вместо того, чтобы во всем себя ограничивать, лучше заняться изучением культур и образа питания тех регионов, где люди не просто едят здоровую пищу, но и обладают лучшими защитными качествами от таких недугов, как рак, депрессия, диабет, сердечнососудистые заболевания и тд.  Задача состоит в том, чтобы понять, почему защитные системы этих людей работают так, как они работают, в чем состоит уникальность образа жизни и питания этих людей и попытаться перенять эти секреты. Самые общие советы таковы: Ешьте свежие продукты; сохраняйте традиции (например, регулярные семейные обеды и ужины); получайте сахар из цельных продуктов - таких, как свежие фрукты. Получайте соль из натуральных, не подвергавшихся обработке источников; если вы едите красное мясо и молочные продукты, убедитесь в том, что эти животные выросли в естественных условиях; получайте жиры из орехов, семян и злаков; добавляйте специи, когда это возможно. Окинава, Япония В Японии относительно низкий процент населения страдает раком простаты и молочной железы. Жители острова Окинава ограничивают себя в потреблении калорий, что также имеет отношение к их высокой продолжительности жизни. Кроме того, в рацион этих людей входит большое количество овощей по сезону, таких как китайская капуста пак-чой, листовая горчица и браунколь. Пьют здесь преимущественно богатый антиоксидантами зеленый чай и получают ценный витамин D из рыбы.

Фото: Getty Images

 

Урок от жителей Окинавы 1. Развейте в себе чувство цели, ради которой вы просыпаетесь по утрам - то, что японцы называют икигай. Лучше всего это сделать, поддерживая крепкие связи со своей семьей и друзьями. 2. Заведите огород. Так вы обеспечите себя не только свежими и здоровыми овощами и зеленью, но и поводом для ежедневной физической активности. Благодаря умеренному климату жители Окинавы могут возделывать свои участки круглый год и получать бесценный для здоровья костей витамин D. 3. Выращивайте свою собственную зелень. Это могут делать как проживающие в частных домах, так и проживающие в квартирах. Посадите, помимо прочего, имбирь и куркуму, как это делают на Окинаве. 4. Сделайте растительную пищу основой своего рациона. Часть овощей выращивайте сами, остальное докупайте на рынке и в супермаркете. Долгожители Окинавы, помимо прочего, употребляют много соевых продуктов, таких как богатый антиоксидантами творог тофу. 5. Ешьте до тех пор, пока не насытитесь примерно на 80 процентов - для жителей Окинавы это закон. 6. Улыбайтесь! Жители Окинавы, которые отпраздновали свой столетний юбилей, всю жизнь сохраняли позитивный настрой, какие бы трудности и испытания не выпадали на их долю. Икария, Греция Средиземноморье славится своей здоровой кухней, поэтому вряд ли кого-нибудь удивит, что жители Греции значительно реже страдают от сердечнососудистых заболеваний. Среди основных продуктов питания греков оливковое масло, зелень (рукола, листовая свекла), богатые углеводами нут, чечевица, цельнозерновой хлеб, а также травы (ореган, петрушка, шнитт-лук) и тд. Традиционный образ питания также предусматривает снижение потребления мяса до одной порции красного мяса в неделю.

Фото: Shutterstock.com

 

Урок от жителей Икарии 1. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами. В Икарии придерживаются средиземноморской диеты, которая состоит из большого количества фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов плюс немного рыбы. 2. Пейте чай. Долгожители Икарии регулярно пьют травяной зеленый чай. Многие из этих чаев обладают мочегонным действием - доктора рекомендуют их в качестве средства, понижающего кровяное давление. 3. Не отказывайте себе в том, чтобы немного вздремнуть днем. Люди, которые пять раз в неделю спят днем по полчаса в день, на 35 процентов реже болеют сердечнососудистыми заболеваниями. Уровень гормона стресса при этом тоже снижается. 4. Ежедневно совершайте пешие прогулки. Холмистая местность - большой помощник для сжигания калорий. Жители Икарии могут не думать о физической нагрузке - им достаточно ходить пешком на работу и в церковь. Сардиния, Италия Сардинцы любят своих стариков и всегда находят время остановиться, чтобы полюбоваться красотами местной природы. Как правило, эти люди обладают хорошо развитым чувством юмора, самоиронией и своеобразным, позитивным отношением к жизни. Это помогает им избежать многих стрессов и разрешать конфликты в самом начале. Сардинцы уверены - для того, чтобы сохранить здоровье, не обязательно изматывать себя марафонами. Местные долгожители всю жизнь совершают длительные пешие прогулки. Большинство мужчин Сардинии работают пастухами и проходят со своими стадами много километров в день по холмистой местности.

Фото: Shutterstock.com

 

Урок от жителей Сардинии 1. Основу рациона должна составлять растительная пища, большое количество бобовых, овечий сыр, козье молоко. Сделайте мясо штрихом к вашему обеду, а не главным блюдом. 2. Поставьте интересы семьи на первое место. Люди, у которых сложились крепкие внутрисемейные отношения, гораздо реже страдают от депрессии и стресса. 3. Уважайте стариков и заботьтесь о них. Любовь и мудрость бабушек и дедушек поможет вырастить здоровых, лучше подготовленных к жизни детей. 4. Больше гуляйте. Сардинские пастухи проходят по восемь километров в день. Регулярные физические упражнения помогут поднять настроение, нарастить мышечную массу и улучшить обмен веществ в костной ткани. 5. Выпивайте по бокалу красного вина в день, в нем содержится большое количество антиоксидантов и флавоноидов, которые благотворно влияют на здоровье сердца. 6. Больше смейтесь в компании друзей. Слово "сардонический" (то есть язвительный) произошло от Сардинии. Смех снимает ежедневный стресс, что, в свою очередь, помогает избавиться от многих проблем со здоровьем. Никоя, Коста-Рика Долгожители Никои всегда чувствуют свою востребованность благодаря тому, что в них с малых лет закладывается так называемый "план де вида" - причина, ради которой человек живет. Это ощущение цели чаще всего связано с заботой о семье. В результате старики до последнего ведут активный образ жизни, и пожинают благотворные плоды этой активности, а также того, что много времени проводят на открытом воздухе. Кроме того, жители Никои в большинстве своем очень религиозны, что помогает им не поддаваться стрессам и страхам, связанным с благосостоянием.

Эти люди едят множество разноцветных фруктов, богатых антиоксидантами и витамином С. Они выращивают большое количество риса, бобовых и кукурузу, которые составляют основу их рациона.

Фото: Shutterstock.com

 

Урок от жителей Никои 1. Знайте, ради чего вы встаете по утрам. Как и жители Окинавы, жители Никои всегда помнят свой "план де вида", который дает им смысл и силы жить и работать. 2. Пейте жесткую воду. Высокое содержания кальция и магния в воде благотворно влияет на прочность костей и мускулов. Благодаря тому, что жители Никои постоянно готовят на жесткой воде и пьют ее, они всегда получают дневную норму кальция, даже не задумываясь об этом. 3. Уделяйте больше внимания семье и друзьям. Хорошие отношения в семье и крепкие социальные связи позволяет ощущать себя нужным и благополучным. 4. Работайте на совесть. У жителей Никои существуют твердые понятия о рабочей этике, что позволяет им всегда быть в тонусе и сохранять ощущение цели. 5. Продумывайте свой дневной рацион. Жители Никои довольно плотно наедаются во время завтрака, и совсем немного перекусывают вечером. 6. Принимайте солнечные ванны. Жители Никои каждый день какое-то время проводят на солнце, что позволяет им обогатить свои организмы витамином D. Всего 15 минут на солнце каждый день позволит снизить риск остеопороза и сердечнососудистых заболеваний. Камерун, Западная Африка Эксперты пришли к выводу, что рацион жителей Камеруна (который главным образом состоит из клетчатки и клейковины, ферментированных продуктов, дикорастущей зелени и здоровых жиров и очень малого количества мяса) - удивительно эффективен для предотвращения раковых заболеваний. Это происходит потому, что овощи и другая пища с высоким содержанием клетчатки обладает свойством снижать риск рака толстой кишки.

Фото: Shutterstock.com

 

Ферментированные продукты (йогурт, маринады), обеспечивают пищеварительный тракт полезными бактериями. Зелень и здоровые жиры (чаще всего встречаются в рыбе, орехах и нерафинированном растительном масле; прим. mixednews) тоже обладают защитными свойствами. Исландия Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты обладают способностью предотвращать депрессивные состояния. В Исландии долгие холодные зимы, однако депрессии здесь - редкое явление.

Фото: Shutterstock.com

 

 Главным компонентом рациона исландцев является рыба, богатая омега-3 жирными кислотами. Кроме того, жители Исландии получают необходимые антиоксиданты из черного чая, овощей и диких ягод. Медный каньон, Мексика

Это один из наиболее отдаленных регионов Мексики, где живет индейский народ тарахумара. У этих людей наблюдается на удивление низкий уровень сахара крови и холестерина, чем они и заинтересовали исследователей. Оказалось, что в рационе тарахумара преобладают продукты с замедленным высвобождением, в результате чего сахар поступает в кровь намного медленней.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Среди основных продуктов питания - кукуруза, бобовые, тыква, тмин, хикама. С одной стороны, тарахумара страдают от нищеты и недоедания, с другой - их образ питания помогает избежать образования избытка инсулина и поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

Источник: preventdisease.com

Перевод: Полина Шелест

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке