Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

На Украине подводят итоги операции в Мариуполе

В результате антитеррористической операции, проходившей в пятницу в Мариуполе, погибли 7 человек.

10.05.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


В Донецкой областной государственной администрации сообщили, что в результате антитеррористической операции, проходившей в пятницу в Мариуполе, погибли 7 человек. Еще 39 человек госпитализированы.

Среди погибших - начальник ГАИ Виктор Саенко, о смерти которого написал на своей странице в Facebook народный депутат Олег Ляшко.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в столкновении между пророссийскими сепаратистами и украинскими военнослужащими в Мариуполе убиты около 20, как он выразился, террористов.

По данным министерства обороны Украины, восемь украинских военнослужащих были ранены. Потери среди сотрудников МВД составили один человек убитым, пятеро - ранеными.

Согласно сообщению на странице Авакова в Facebook, попытка вооруженных пророссийских активистов взять штурмом здание УВД в центре города закончилась провалом после ожесточенной схватки внутри здания.

Противоречивые сведения

"В результате боя, в котором участвовали подразделения Нацгвардии, ВС, спецподразделения МВД "Азов", значительная часть группировки террористов была уничтожена. Около 20 террористов уничтожено, 4 взято в плен. Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города", - написал министр.

В то же время, как передает с места событий корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, местные жители рассказали ему, что украинские силовики сами расстреливали милиционеров, отказавшихся подчиняться киевской власти.

"Киевские власти устроили подарок всем жителям - бойню у городского ОВД милиции. Раньше местные милиционеры отказались стрелять в народ. Их назвали предателями. Вот их сегодня и пытались уничтожить. В город вошли девять машин десанта и рота солдат. Они были вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Их и использовали против милиционеров, забаррикадировавшихся в здании", - приводит РИА Новости слова члена местного антифашистского комитета Петра Комиссарова.

Еще один пророссийский активист, Антон Папуша, рассказал российскому телевидению, что в центральной части города велась "защита здания, на которое напал «Правый сектор»".

"Стоит в центре обстрелянный троллейбус. Из него мой товарищ доставал раненого, отвозил в больницу. Больницы переполнены, раненых очень много", - пояснил Папуша.

Независимого подтверждения информации о произошедшем, а также о потерях с обеих сторон пока нет. После завершения спецоперации украинские вооруженные силы покинули центр города.

Вечером в Мариуполе не ходил городской транспорт. Решение приостановить движение трамваев, троллейбусов и маршрутных такси было принято в целях безопасности.

Информация об инцидентах и стычках на протяжении дня поступала из различных городов юго-востока Украины.

Огонь на поражение

Сотрудники милиции, находившиеся в здании УВД Мариуполя в Донецкой области, где начался сильный пожар, выпрыгивали из окон, спасаясь от огня, сообщает местное издание "0629".

Ранее, по сообщению СБУ в Киеве, утром в 10:30 по местному времени в Мариуполе несколько десятков вооруженных пророссийских активистов попытались взять штурмом здание управления внутренних дел города, открыв стрельбу из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок.

Автобус с украинскими военными попытался прорваться к зданию, но его путь был заблокирован, а солдаты подверглись обстрелу. В возникшей перестрелке пострадал один из сепаратистов.

Затем к зданию УВД прибыло несколько бронетраспортеров с украинскими силами, они оказали поддержку милиции.

"Группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований. В здании произошел бой", - написал Аваков у себя в "Фейсбуке".

Подразделения АТО получили подкрепление, переброшенные с других регионов, заявил глава МВД Украины. "Позиция по отношению к террористам с оружием будет неизменна и одна - огонь на поражение... Тем, кто пришел с оружием и стреляет, кто захватывает заложников, пытает их, грабит людей, прикрываясь различными лозунгами - ответ украинского государства будет только один - уничтожение", - пообещал министр.

Как сообщают местные средства информации, выстрелы раздавались у здания городского управления внутренних дел и казарм Национальной гвардии.

Нападения на журналистов

Две группы журналистов из Би-би-си подверглись нападению в районе Мариуполя в последние часы. В частности, корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин во время записи репортажа был атакован группой разгоряченных местных жителей, один из которых ударил его по лицу.

Как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си в Донецке, участники пророссийского митинга на центральной площади города объявили, что они направляют вооруженных людей "на помощь своим собратьям в Мариуполе".

На протяжении последних дней борьба между сепаратистами и украинскими военными в Мариуполе шла за здание горсовета. В четверг украинские силовики взяли контроль над ним.

Накануне украинские власти сообщила об освобождении горсовета Мариуполя от вооруженных сепаратистов, однако впоследствии пророссийские активисты снова вернулись в здание и сбросили украинский флаг.

Правительство в Киеве уже несколько раз сообщало, что контролирует Мариуполь, но очевидцы рассказывали, что в городе остается много вооруженных сепаратистов.

Тем временем в Донецке на площади Ленина прошел пророссийский митинг, на котором собралось около 2 тысяч человек.

Мини-парад и флаги со СталинымТакже, как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си, на площади присутствовали около сотни людей, вооруженных автоматами Калашникова.

Участники митинга размахивали флагами России, "Донецкой народной республики", а также флагами с изображением Сталина.

Выступающие со сцены требовали восстановления Советского Союза и призывали всех 11 мая проголосовать за "самостоятельность" Донецкой республики на референдуме.

Небольшой парад пророссийские активисты устроили в Славянске, который они фактически контролируют. Они проехались по улицам города на бронетехнике с российскими флагами. Некоторые люди подходили к ним и вручали букеты цветов.

Несколько тысяч человек собрались на митинг также и в Луганске. Участники митинга пришли на мероприятие с флагами самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Многие люди были с российскими флагами и георгиевскими лентами.

По словам корреспондента, на митинге не было "народного губернатора" Павла Губарева, которого освободили несколько дней назад в обмен на трех сотрудников "Альфы".

Убийство священника

Генпрокуратура Украины сообщила о начале досудебных расследований по фактам убийства православного священника в Донецкой области и супружеской пары в Луганской области.

Рано утром в пятницу луганская милиция сообщила, что у пограничного пункта "Должанский" близ города Свердловска Луганской области нашли мертвыми мужчину и женщину. На месте инцидента были обнаружены два автомобиля с отверстиями от пуль.

Позже генпрокуратура Украины проинформировала, что неизвестные, которых ведомство называет "террористами", расстреляли супругов, которые двигались на двух своих автомобилях.

Пострадавшие работали частными предпринимателями, сообщает генпрокуратура. Также, в одной из машин нашли их ребенка с огнестрельным ранением в голову, который был доставлен в реанимацию местной больницы. При осмотре места происшествия изъяты гильзы калибра 5,45 мм.

Одновременно сообщается об убийстве православного священника, ответственность за гибель которого возлагают на боевиков, устроивших блок-пост на автодороге.

Как информирует генпрокуратура, "террористы, координируемые внешним агрессором на блок-посту при выезде из г. Дружковка застрелили 44-летнего местного православного священника". В него было выпущено 8 пуль.

Местные СМИ уточняют, что погибший - выведенный за штат бывший настоятель храма Святого Дмитрия Донского в Дружковке священник Павел Жученко.

Главный редактор сайта "Остров" Сергей Гармаш ранее написал в своем "Твиттере", что священник жил рядом с блок-постом и пытался призвать пророссийских активистов сложить оружие. Сообщается также, что последнее время Павел Жученко бывал на баррикадах, духовно окормляя сторонников "Донецкой народной республики".

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Читайте также

Фото: Getty Images
BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке