Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Кацав сел

Кацав будет отбывать срок в крыле, где сидят религиозные заключенные. Первоначально он будет находиться в камере, в которую помещают заключенных, склонных к суициду.

07.12.2011
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Бывший президент Израиля Моше Кацав сегодня пересек порог тюрьмы "Маасияху" в Рамле, где будет отбывать семилетний срок заключения. В конце декабря прошлого года Кацав был приговорен к семи годам тюремного заключения за два изнасилования и другие преступления сексуального характера.

Кацав вошел в тюрьму через главные ворота — администрация пенитенциарного учреждения отклонила просьбу осужденного о том, чтобы попасть в место заключения через черный ход. Кацав будет отбывать срок в крыле, где сидят религиозные заключенные. Первоначально он будет находиться в камере, в которую помещают заключенных, склонных к суициду. Помещение, предназначенное для бывшего президента, оснащено несколькими камерами видеонаблюдения, а двери в туалет и душевую кабину сделаны прозрачными, чтобы бывший глава государства всегда был на виду у надзирателей.

Zahav.ru


Кацав будет делить камеру с другим высокопоставленным узником — министром труда и социального обеспечения в правительстве Ольмерта Шломо Бенизри, осужденным в 2009 году за коррупцию.

Хотя режим в крыле для религиозных считается относительно мягким, Кацав должен будет неукоснительно выполнять все правила: вставать в 4.45 для совершения утренней молитвы, посвящать часть дня изучению Торы. В 22.00 — отбой. В религиозном крыле нет телевизоров.

Последний день на свободе Кацав провел в своем доме в Кирьят-Малахи с семьей и друзьями. Вопреки обыкновению, он, чтобы избежать встречи с репортерами, не пошел вчера в синагогу, а молился вместо этого дома, вместе с семьей и друзьями. Однако в среду утром, выйдя из своего дома в Кирьят-Малахи, чтобы отправиться в тюрьму, Моше Кацав зачитал обращение к прессе и общественности. В своем заявлении бывший президент вновь говорил о своей невиновности. "Сегодня казнят невинного человека", — подчеркнул он.

Кацав убежден в собственной невиновности. "Заключение в тюрьму бывшего президента — настоящий позор для Государства Израиль", — заявил один из друзей Кацава. "Атмосфера в доме бывшего президента очень тяжелая, — заявил другой его друг, Хаим Барда. — Его мать и жена Гила все время плачут, а Моше убеждает их, что стойко перенесет годы заключения".

Zahav.ru

Читайте также


Правительственный комитет по государственным наградам и символам отложил по просьбе Кацава до вынесения вердикта по его апелляции решение о лишении бывшего президента положенных ему по должности привилегий: права быть похороненным на аллее почета кладбища на Горе Герцля в Иерусалиме и повышенной пенсии.

Друзья Кацава говорят, что нет никаких оснований полагать, что в заключении бывший президент может пойти на суицид. Он, однако, остается непреклонным, заявляя о своей невиновности и отказывается признавать предъявленные ему обвинения, даже если бы это привело к смягчению приговора.

Комитет Кнессета по внутренним делам рассмотрел вчера прошение депутата Нисима Зеева (ШАС) о том, чтобы бывший президент отбывал весь срок заключения под домашним арестом в своем доме в Кирьят-Малахи. Зеев аргументировал свою просьбу тем, что Кацав осведомлен о делах, являющихся государственной тайной, кроме того в тюрьме он может столкнуться с заключенными, которым, будучи президентом, он отказал в помиловании. В результате комитет Кнессета никакого решения не принял.

Даниэль Срор, адвокат одной из жертв Кацава, известной как А. из Министерства туризма, заявил следующее: "Хотя моя клиентка удовлетворена тем, что правосудие восторжествовало, нет повода для радости. Печально, что такое вообще произошло".

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке