Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Узнать человека можно по запаху

Как оказалось, запах играет важную роль не только в сексуальной жизни, но и в повседневной.

07.12.2011
Источник:Утро.ru

Читайте также

Естественный запах, который производит тело человека, может сообщить о нем многое. Считается, что найти свою вторую половинку можно именно по запаху. Поэтому многие сексологи советуют не приглушать его парфюмерией, чтобы почувствовать "аромат страсти" противоположного пола. Однако, как оказалось, запах играет важную роль не только в сексуальной жизни, но и в повседневной. Польские ученые уверяют, что особенности характера человека можно узнать, просто понюхав его.

Исследователи из Вроцлавского университета провели интересный эксперимент. Они набрали 60 добровольцев, среди которых было поровну мужчин и женщин, и попросили их для начала пройти психологические тесты. Так они определили, каковы основные черты их личностей. В психологии обычно выделяют пять таких характеристик: экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость к опыту.

Затем, когда стало известно, что каждый из себя представляет, добровольцам раздали чистые футболки и попросили носить их в течение трех суток, не снимая на ночь. Во время эксперимента участники не должны были пользоваться парфюмерией, мылом, дезодорантами, а также курить и есть пищу, источающую сильный запах, к примеру с добавлением лука или чеснока.

По прошествии указанного срока футболки забрали и предложили другой группе добровольцев их понюхать. Во второй части эксперимента приняли участие 100 мужчин и 100 женщин. Каждый из них по запаху должен был определить особенности характера того, кто носил футболку. Чтобы не запутаться и не устать от количества ароматов, один участник мог нюхать только шесть футболок.

Петр Сороковски, автор исследования, сообщил, что пусть и не со 100%-й точностью, но в большинстве случаев участники смогли назвать важные черты характера, которые определили путем тестирования в первой части эксперимента. Значит, существует связь между психоэмоциональным состоянием, которое является отражением индивидуальности, и запахами, которое источает тело.

Люди невольно многое сообщают о себе окружающим, когда потеют. При этом окружающие могут составить впечатление о том или ином человеке неосознанно, только на основании его запаха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке