Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

"Выйти из себя" и больше не вернуться

По сути, наша Вселенная представляет собой аналоговую систему - это система, в которой все изменения происходят мгновенно.

20.06.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Беседа с  Михаэлем Лайтманом 

В 1982 году в Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Алена Аспе обнаружила, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом. Не имеет значения, три метра между ними или десять миллиардов километров - каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Профессор Дэвид Бом, любимый ученик Эйнштейна, отметил, что открытие Аспе подтверждает, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе - это гигантская, роскошно детализированная голограмма.

М. Лайтман: Намного сложнее, чем голограмма. И, действительно, между всеми частями Вселенной  существует мгновенная связь. Мы находимся в объеме, в котором все - мельчайшие частицы, силы, информационные поля - абсолютно и полностью связаны между собою и постоянно воздействуют друг на друга. По сути, наша Вселенная представляет собой аналоговую систему - это система, в которой все изменения происходят мгновенно. Если в одной части, в другой, в третьей  что-то смещается на миллиметр, изменяется на миллиграмм или на какую-то там еще единицу - это мгновенно вызывает изменения во всей Вселенной.

Мы, конечно, с нашими запаздывающими индукционными свойствами, воспринимаем информацию по-другому - пока это все в нас распространится, осознается, адаптируется... Наше восприятие Вселенной - это не то, что Вселенная сама по себе. Поэтому надо говорить о том, что существует на самом деле, и о том, каким образом человек это воспринимает в своих пяти органах чувств или с помощью инструментов, которые несколько расширяют диапазон нашего восприятия. Объективная реальность, проходя через наши "фильтры", воспринимается нами абсолютно субъективно. 

И становится иллюзорной?

М. Лайтман: Конечно. Кто из нас в состоянии выйти из своих представлений, желаний, мыслей, инстинктов? Мы отсеиваем информацию, которая  кажется нам ненужной, неявной, неважной и так далее. Мы  не можем поставить себя в рамки истинного, объективного наблюдателя. Для этого мы должны были бы просто покинуть себя, выйти из себя наружу. То есть, полностью оставить все свойства нашего тела, нашего сознания и обрести другое тело, другое сознание, которые были бы  в полном соответствии с объективными, вне нас находящимися, свойствами, законами, силами Вселенной. И только тогда мы смогли бы наблюдать не возмущенную нами картину реальности.

Что значит "другое тело" и "другое сознание", как это представить?

М. Лайтман: Допустим, назовем это «душа». То есть, нечто такое, чего у нас нет, но  может возникнуть рядом с нами, и тогда, каким-то образом, человек сможет через нее ощущать окружающий его мир таким, какой он есть. Для этого нам надо приподняться над своей природой, потому что наша природа - это абсолютный эгоизм. Мы ощущаем только самих себя. Мы замкнуты в себе: глаза повернуты внутрь, уши - внутрь, все - внутрь. Вся наша жизнь - со всеми нашими семьями, работой, со всем, что нас окружает, все явления и события - все это происходит внутри меня. Это как кино, и я его воспринимаю и в нем участвую. А что происходит вне меня - я знать не могу.

А что с человеческой памятью? Прежде господствовало мнение, что хранилищем памяти является головной мозг. Но выдающийся нейропсихолог Карл Спенсер Лешли заставил в этом усомниться. В одном из экспериментов он обучал крыс выискивать кратчайший путь в лабиринте. Затем крысам удалялись различные участки мозга с целью обнаружить тот участок, в котором хранилась память о способности бежать по лабиринту. К своему удивлению, ученый обнаружил, что вне зависимости от того, какие участки мозга были удалены, память, в целом, сохранялась.

М. Лайтман:  Потому что мы являемся всего лишь детекторами, получателями той огромной информации, которая существует вне нас. Все наши чувства - вне нас, все наши мысли - вне нас. Место хранилища всех наших желаний и мыслей - это информационное поле, а мы как бы подключаемся к нему с помощью мозга и проявляем это информационное поле в наших действиях.

А где хранятся все воспоминания?

М. Лайтман: Тоже вне нас. В мозге ничего этого нет. Он необходим нам лишь для того, чтобы преобразовывать информацию с внешнего уровня, недоступного нашему ощущению, в такую, с которой мы могли бы функционировать, работать, развиваться. То есть, мозг - это как компьютер, который подключается  к Интернету, огромной виртуальной памяти, извлекает что-то из нее и предъявляет нам для использования. 

Мы говорим о хранилище памяти человечества?

М. Лайтман: Да, конечно. Вообще все, что мы делали, что происходило с нами в течение истории, находится в одной с нами реальности. Практически, я могу увидеть сейчас абсолютно все, что произошло 2000 или 5000 лет назад. Это все существует так же реально, как и то, что происходит с нами сегодня, сейчас. Только мы находимся в определенном процессе развития и поэтому ощущаем только ту информацию, которую мы сегодня должны обработать. Но, в принципе, мы все находимся в поле всей информации. Мы можем приподняться над сегодняшним нашим днем - над тем, что мы называем "днем" - над этой сегодняшней информацией, и "плыть" в общем потоке туда-обратно, на это не существует никаких ограничений. Поэтому есть люди, которые чувствуют будущее и могут ощущать так же и прошлое. Они могут приподняться над этим общим пластом информации. Мы к нему подключаемся точечно, только как бы к сегодняшнему состоянию, а они так же могут подключиться и к будущему, и к прошлому.

А где находятся инстинкты животных?

М. Лайтман: А животные замкнуты абсолютно, у них нет переключения. Они живут, полностью подключенными к этому информационному потоку. В человеке существует настоящее, прошлое и будущее, поэтому он может развиваться. Он сопоставляет себя с прошлым и будущем, учиться от прошлого, желает расти, завидует, хочет достичь большего. У животного этого нет, оно никак не связано ни с прошлым, ни с будущем, оно все - на сегодняшних инстинктах. Как им сегодня управляют, так оно и действует.   

А почему животные никогда не ошибаются? Они заранее спасаются от катастроф, знают, чего не должны употреблять в пищу.

М. Лайтман: Именно поэтому. Они инстинктивно, абсолютно жестко связаны с системой и поэтому получают от нее четкую информацию. А мы получаем от системы нечеткую информацию, потому что должны ее дополнить своим собственным участием. В этом-то и заключается главная наша проблема. Скажем, неправильными действиями между собой мы вызвали цунами. Животные к этому непричастны, они получают какие-то ощущения и спокойно заблаговременно уходят из опсного места. А мы не можем понять и ощутить, что это именно мы породили эту большую трагедию, и она обрушивается на нас.

Скажите, если у человечества существует, как вы сказали, общее хранилище информации, воспоминаний, опыта, то почему каждый из нас воспринимает мир по-своему? И  предстоит ли нам когда-нибудь раскрыть это общее хранилище?

М. Лайтман: Только если мы соединимся в одно общее целое между собой. Только тогда! Пока мы остаемся эгоистам, мы к этой информации подключены каждый по отдельности и этим только вредим друг другу. Мы не понимаем один другого и даже  не находимся  друг с другом в контакте. Абсолютно! Каждый из нас "запитан"  от совершенно другого участка этого глобального поля информации, энергии и мысли.

Понять весь этот замысел, все течение природы, мы сможем только если начнем между собой объединяться, если уничтожим между собой все "перегородки" . Именно это и означает: «Возлюби ближнего как самого себя». И тогда мы подключимся вместе, как одно общее целое, к этому информационному полю  и выйдем на совсем иной уровень существования - на уровень вечности и совершенства. Мы подключимся к тому, что не меняется, к тому, что совершенно, и сами станем такими же. А наше животное тело к этому отношения не имеет: мы будем находиться в этом поле своими чувствами и своим разумом.

Еще одно открытие Карл Спенсер Лешли сделал относительно зрения. Не важно, какой объем зрительного отдела коры головного мозга удалялся у крысы - даже 90 процентов - зрительная функция сохранялась. Это как если бы зрители в кинотеатре смотрели  кинофильм на экране, 90 процентов площади которого удалено. Что же такое, по сути, наше зрение?

М. Лайтман: Оно построено по голографическому принципу, как все наши органы чувств. Достаточно нам от какой-то цельной картины получить маленький кусочек информации, чтобы подключиться к этой информации, которая находится вне нас, и получить восполнение. Это зависит - не знаю, как вам сказать - от "светлости" человека, от его "прозрачности".

То есть, от восприимчивости?

М. Лайтман: Восприимчивости? Я бы не сказал. Это зависит от его отношения к природе, к окружающему. Если человек не относится к жесткой, темной, эгоистичной области, тогда он способен подключаться к полю информации и получать полное восполнение.  И даже может прийти к такому состоянию, когда ему не  нужны будут его органы чувств. Ведь наше сердце не имеет органов чувств, и наш мозг не имеет органов чувств. Органы чувств - это что-то внешнее, а непосредственно желанием и непосредственно разумом мы можем подключаться к внешнему  огромному  желанию и разуму и включаться в общее, единое, целое.

А каким образом происходит наше конкретное восприятие мира? Как из всей этой лавины информации мы воспроизводим то, что мы видим?

М. Лайтман: Все наши органы чувств являются проводниками - не более того. Нервные окончания, которые, якобы, задействованы, якобы, проводят какие-то воздействия внутрь, на самом деле, ничего снаружи не получают. Эта иннервация дана нам для того, чтобы мы ощущали самих себя и осознавали эту картину. То есть, практически мы являемся конечными приемниками той информации, которую получаем извне. Эта информация существует вокруг нас, а каждый в себе создает, рисует свою картину мира. И эта картина, которая внутри нас, создается, якобы, нашими глазами, ушами, нашими пятью органами чувств. И  нам кажется, что этот мир находится снаружи, и именно снаружи, якобы, наши органы получают информацию. Это такая обманчивая вещь... Человечество это еще раскроет в полной мере.

Как подключиться к этому глобальному полю информации и энергии?

М. Лайтман: Соответствовать ему! Это поле, как и вся окружающая  нас природа, суть свойство отдачи и любви. Если мы пожелаем создать та ие свойства в себе, то подключимся  к этому полю и начнем воспринимать его информацию совершенно беспрепятственно. И таким образом, станем абсолютно понимающими и ощущающими всю Вселенную, все мироздание, и такими же вечными и совершенными, как вся природа. 

Подготовила Марина Бухарова

Восприятие реальности

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке