Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Олигарх с пейсами - поджигатель войны в Украине: версия художницы из Луганска

Сама того не подозревая, художница повторила штампы нацистской пропаганды.

25.06.2014
Источник:forumdaily.com

Олигарх с пейсами и крючковатым носом извлекает новые миллионы прибылей из братоубийственной войны украинцев и русских на Донбассе. Именно такую точку зрения изобразила талантливая украинская художница из Луганска Анастасия Рожкова, создавшая яркий комикс против военных действий на востоке Украины.

Zahav.ru


Серия рисунков "Сказ про Ивана" была создана Анастасией в середине июня 2014 года во время приближения к Луганску боевых действий антитеррористической операции. Рожкова отстаивает такой взгляд на происходящие в ее регионе события, согласно которому нет никакой разницы между сторонниками независимой Украины и сепаратистами Донбасса. По обе стороны конфликта - одни и те же Иваны, Маши и Нади, которыми манипулируют СМИ России и Украины.

Zahav.ru
Zahav.ru


Бросается в глаза другое: когда художница доходит до изображения главного виновника этого кровопролития, она рисует черный контур олигарха с характерными еврейскими пейсами и с таким же стереотипным крючковатым носом. Подпись на этой странице комикса гласит: "Мы знаем, кто в этом виноват. Кто убивает наших друзей, близких и родных. Это олигарх. Для него власть и лишний миллион в кармане важнее жизни тысячи иванов".

Возможно, что этим рисунком художница прозрачно намекает на миллиардера и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, личность которого воспринимается сепаратистами Донбасса весьма негативно.

Сама художница Анастасия Рожкова, отвечая на вопрос "Форум Daily", заявила следующее: "Сказать, что в войне виноват Пуйло или Порох - слишком плоско. Потому что слишком много людей зарабатывает на войне деньги. Нарисовала абстракцию, чтобы вы включили мозг, и если вам при этом примерещились пейсы, то я тут не причем".

Интересно, что три дня назад Анастасия Рожкова стала беженкой из Луганска, переехав в Киев. Сама того не подозревая, луганская художница повторила штампы нацистской пропаганды. Такое изображения еврея как виновника войны характерно для гитлеровского плаката "Еврей - зачинщик войны, затягиватель войны", созданного в Третьем рейхе ровно 70 лет назад - в 1944 году.

Zahav.ru

Читайте также


Шимон Бриман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке