Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Причина рака в образе жизни

Ученые установили, что около 40% всех раковых заболеваний спровоцированы образом жизни.

08.12.2011
Источник:Вокруг Света

Читайте также

Ученые из Великобритании установили, что около 40% всех раковых заболеваний спровоцированы образом жизни. Результаты исследований были опубликованы в British Journal of Cancer.

В исследовании говорится, что на "совести" табака самое большое число спровоцированных онкологических заболеваний — около 23% у мужчин и 15,6% у женщин. Далее следует отсутствие свежих фруктов и овощей в рационе мужчин и лишний вес у женщин. Ученые утверждают, что это наиболее полный анализ на сегодняшний день по вопросу провоцирующих рак факторов.

Макс Паркин (Max Parkin), ведущий автор исследования, говорит, что множество людей уверены в том, что рак — это что-то генетическое. Однако глядя на все доказательства, становится ясно, что около 40% всех случаев рака вызывают факторы, которые человек может изменить. Ученые рекомендуют мужчинам бросить курить, употреблять в пищу больше фруктов и овощей, а также сократить количество употребляемого алкоголя. Женщинам также рекомендуется бросить курить и следить за своим весом. По словам ученых, они не ожидали, что употребление в пищу свежих овощей и фруктов окажется настолько важным для защиты мужчин от рака, а лишний вес будет настолько влиять на возникновение рака у женщин.

В общей сложности 14 факторов образа жизни и окружающей среды вызывают около 134 тыс. случаев рака в Великобритании ежегодно. При этом около 100 тыс. случаев (около 34%) связаны с курением, питанием, лишним весом и алкоголем. Один из 25 случаев связан с деятельностью человека, например, воздействием асбеста или химических веществ.

Некоторые факторы риска хорошо известны, такие как связь курения с раком легких. Также выяснилось, что рак молочной железы связан с избыточным весом или ожирением, что значительно перевешивает фактор кормления грудью и употребления алкоголя.

Ученые предполагали число возникновения 18 типов рака в Великобритании в 2010 году, используя цифры по заболеваемости за 15-летний период с 1993 года по 2007 год. У мужчин 6,1% (9600 случаев) случаев были связаны с отсутствием в рационе овощей, 4,6% (7300 случаев) с употреблением алкоголя, 4,1% (6500 случаев) — с избыточным весом.

Исследователи говорят, что это убедительные доказательства, что образ жизни, какой мы ведем, может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Здоровый образ жизни, конечно, не гарантирует человеку, что он не заболеет раком, но исследования показали, что это может существенно снизить риски.

Ученые предлагают правительству принять решительные меры, способные повлиять на профилактику заболеваемости. Министр здравоохранения Великобритании Энн Милтон (Anne Milton) сказала: "Мы все знаем, что около 2300 случаев рака легких можно предотвратить, если бы люди не курили. Делая небольшие изменения в нашей жизни можно существенно сократить риск — просто бросить курить, смотреть, что вы пьете, больше заниматься спортом и следить за своим весом".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке