Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ученые выяснили, как разгладить морщины

Даже если начать регулярно заниматься спортом после 40, это все равно поможет избавиться от морщин, как выяснили канадские исследователи.

29.06.2014
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Даже если начать регулярно заниматься спортом после 40, это все равно поможет избавиться от морщин, как выяснили канадские исследователи. Физические нагрузки подтягивают кожу и помогают ей выглядеть более молодой.

Если вы хотите помолодеть, то начните заниматься спотом. Регулярные физические нагрузкиукрепляют здоровье костей, подчеркивают талию и снижают опасность развития множества опасных болезней. Но помимо этих общеизвестных факторов, у спорта есть и другая способность - эффективно избавлять человека от возрастных морщин. К такому выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Онтарио.

Они рекрутировали 29 добровольцев в возрасте 20-84 лет, половина из которых стала заниматься фитнесом трижды в неделю, а вторая половина - лишь один час еженедельно. К концу эксперимента всех попросили продемонстрировать ягодицы, так как эта часть тела реже всего попадает под воздействие солнечных лучей и быстро не старится. С ягодиц взяли образцы кожи, на основании которых ученые позднее провели биопсию, чтобы проверить верхний защитный слой кожи stratum corneum, а также слой дермы под ним.

У большинства людей истончение stratum corneum начинается после 40. Кожа становится обвислой, вялой и складывается в возрастные морщины. Однако эксперимент показал, что регулярные физические нагрузки способствуют сохранению толщины stratum corneum и находящейся ниже дермы после 40. Биопсия кожи мужчин за 40, регулярно занимающихся спортом, показала такие результаты, которые можно увидеть у 20-летних. И этот положительный эффект спорта сохранялся даже у тех, кто перевалил за 65.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке