Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Скарлетт Йоханссон выиграла суд у писателя

Две с половиной тысячи евро - такую сумму удалось отсудить на днях Скарлет Йоханссон у французского писателя Грегуара Делакура.

07.07.2014
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Две с половиной тысячи евро - такую сумму удалось отсудить на днях Скарлет Йоханссон у французского писателя Грегуара Делакура за то, что тот нарушил ее права, использовав для создания образа главной героини своего нового романа имя и узнаваемые черты голливудской актрисы, - сообщает The Daily Mail.

С иском в парижский суд против известного писателя Йоханссон обратилась еще в мае прошлого года. Актрису возмутило то, что в книге "Первое, на что мы смотрим" (La premiere chose qu'on regarde), Делакруа рассказывает о модели, которая является не только полной тезкой голливудской звезды, но и похожа на Скарлетт в принципе. Отличие было единственным - в романе девушка встречается с автослесарем.

Прочитав роман, разгневанная Йоханссон потребовала 50 тысяч евро за "мошенническую незаконную эксплуатацию" своего имени и имиджа и обвинила писателя в клевете по поводу ее личной жизни. Любопытно, что герой-автомеханик описан в книге как "улучшенная версия Райана Гослинга", правда, так и не отреагировал на этот момент.

"Скарлетт очень болезненно восприняла тот факт, что ей приписываются отношения, в которых она никогда не состояла", - прокомментировал сложившуюся ситуацию адвокат актрисы. Которая, к слову, в данный момент ожидает первенца.

Йоханссон хотела получить от писателя 50 тысяч евро и полный запрет на перевод книги, а также возможность экранизировать ее. Однако суд счел справедливым лишь обвинение по поводу клеветы в отношении личной жизни актрисы, и потому вместо 50 тысяч французский писатель выплатит только 2,5 тысячи евро. Что, в принципе, устроило ее адвокатов.

Что до писателя, то он был крайне удивлен такой реакцией. "Если бы я знал, что она так отреагирует, взял бы для примера другую, - сокрушается Делакруа. - Довольно грустно осознавать, что моя любимая актриса отреагировала на это так резко. Я то думал, что она, прочитав роман, пригласит меня на чашечку кофе". Впрочем, любить Скарлетт он от этого не перестанет, пообещал неудачливый беллетрист.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке