Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Как пережить ракетные удары и не травмировать психику?

Как пережить военные действия с наименьшими потерями для психики - нашей и наших детей? Советы доктора Оры Голан.

10.07.2014
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

Доктор Ора Голан: Как пережить ракетные удары и не травмировать психику?

Посттравматический синдром - это тяжелое нарушение психики может ждать каждого из нас, тех, кто пережил ракетные удары по Израилю, сирены и бомбоубежища. Как пережить военные действия с наименьшими потерями для психики - нашей и наших детей? Советы доктора Оры Голан, разработавшей собственную уникальную методику лечения посттравматического синдрома, а также всех видов страхов, фобий, вспышек гнева, тревожности, нарушения концентрации, нарушений в питании и зависимостей - без лекарств, разговоров и психотерапии - за несколько сеансов по 20 минут каждый.

Выключить телевизор

Откажитесь от информационной иглы. Информация не зря ассоциируется с иглой - это лекарство: в малых дозах она помогает, в больших - может убить. Узнавайте только нужную вам, практически полезную информацию - о ближайшем бомбоубежище, например, прислушивайтесь к сиренам. Это все, что нужно знать для сохранения психического здоровья.

Согласитесь, что в эти дни большинство из нас становится зависимым от новостей и подсознательно ждет все более и более горячих и шокирующих событий, хотя и не признается себе в этом. В сложной гамме переживаемых нами сильных эмоций отчетливее других звучит страх - защитная система психики, ответственная за выживание. Но эмоциональный сбой состоит именно в том, что в эти дни мы не боремся за выживание - угроза нашей жизни минимальна.

Не смотря на это, страх изо дня в день накапливается в нашей эмоциональной системе, и переполнив ее, переходит из защиты в наступление, проявляясь в агрессии, нетерпимости и «праведном» гневе, который выплескивается не только в лентах социальных сетей, но и в реальной жизни: насилие в семье, неуправляемый гнев, агрессивное асоциальное поведение - со всем этим потом приходится работать врачам. Именно поэтому я советую меньше следить за новостями. 

Позаботиться о здоровье детей

От того, как мы переживаем эти события, зависит психическое здоровье наших детей. Расскажу случай из жизни: я заметила, что семимесячная девочка, вокруг которой разбросано множество цветных ярких игрушек, тянется к черному неприметному сотовому телефону и интересуется только им. Почему? Потому, что она понимает: этот маленький черный предмет чаще всего находится в руках ее отца, для отца важен этот предмет и девочка перенимает его интерес.

Дети полностью эмоционально зависят от нас - от репатриантов из бывшего СССР я слышала истории о том, что будучи детьми они испытывали панику, когда умер Брежнев или когда над ними пролетали самолеты, - боялись начала ядерной войны. Конечно, они транслировали эмоции взрослых. Но эти детские эмоциональные переживания не проходят бесследно - все это проявляется в самых неожиданных нарушениях: фобиях, вспышках гнева, проблемах с концентрацией и с питанием, различных зависимостях и так далее. 

Заняться конструктивным делом

В этот период мы должны заняться конструктивным делом, чтобы отвлечь себя от новостей. Именно сейчас, когда мы не отходим далеко от бомбоубежищ, у нас есть время, чтобы поиграть с детьми, научить их чему-то новому, посмотреть фильмы, на которые не хватало времени, почитать.

Нужно сделать все, чтобы не позволить стрессу стать центром нашей жизни в эти дни, ведь стресс имеет непредсказуемые отложенные последствия: завтра он может проявиться в неконтролируемом поедании сладкого, например, и вряд ли вы сможете это связать с переживаемыми сегодня острыми эмоциями по поводу звучащих сирен.

Первое конструктивное дело, которое стоит сделать прямо сейчас, - поставить рядом с дверью бутылку с водой: после этого вы готовы к ракетному удару и немедленному выходу в бомбоубежище, и об опасности можно больше не думать, вплоть до ее наступления. 

Уметь находить светлые стороны

Даже в эти дни мы можем находить поводы для позитивного отношения к жизни: в бомбоубежище мы встречаемся с соседями, мы можем использовать эти встречи для знакомства с новыми жильцами и налаживания более тесных отношения с интересными нам людьми, с которыми при других обстоятельствах не представилось бы случая поговорить. Используйте эти вынужденные встречи в убежищах для человеческого общения, которое в обычной нашей жизни заменяет компьютер.

О методе доктора Оры Голан

Благодаря методике, разработанной доктором Голан, проблемы, которые до этого требовали медикаментозного или клинического лечения, решаются не лекарственным способом. Лечение эффективно для людей страдающих фобиями и страхами, имеющих проблемы в общении с другими людьми, испытывающих постоянный стресс и напряжение на работе и дома, а также для тех, кто имеет проблемы в личной жизни, заниженную самооценку и трудности в концентрации внимания и сосредоточенности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке