Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Художница, вдохновляющаяся вагиной, арестована в Японии

Почему изображение вагины считается непристойным, в то время как изображения мужских половых органов не вызывают протестов.

17.07.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru youtube.com

Читайте также


В японском обществе начались бурные дебаты в связи с арестом по обвинению в непристойном поведении художницы, которая делает произведения искусства, изображающие ее собственную вагину.

42-летняя Мэгуми Игараси была арестована в субботу за то, что она рассылала файлы с цифровыми данными, на основе которых можно напечатать на 3D-принтере модели ее вагины.

С помощью этих файлов все, кто пожертвовал деньги на ее проект, мог напечатать на 3D-принтере каяк в форме ее гениталий.

Арест художницы заставил японскую общественность вновь взглянуть на законы, карающие граждан за непристойное поведение.

Мэгуми Игараси, известная под псевдонимом Рокуденасико (в переводе с японского - "Ни на что не годная девчонка"), пишет на своем сайте, что она уже сделала несколько скульптур из силикона смоделированных на ее гениталиях, и говорит, что надеется, что вагины "станут более популярными".

По ее словам, вагина – "табу в японском обществе… она считается непристойной, хотя в то же время пенисы считаются частью поп-культуры".

До сих пор мало кто в Японии слышал про Рокуденасико, или Мэгуми Игараси, но ее арест в одночасье сделал ее знаменитостью.

О ее аресте сообщила практически вся пресса страны, а Twitter полон комментариев в связи с этим делом.

Пенис-конфеты

Мнения звучат совершенно разные, но многие считают, что сами цифровые данные не могут быть непристойными как минимум до тех пор, пока получатель информации не распечатает трехмерное изображение.

Другие вопрошают, почему изображение вагины считается непристойным, в то время как изображения мужских половых органов не вызывают протестов.

Например, в городе Комаки проходит ежегодный фестиваль, во время которого по улицам торжественного проносят огромный деревянный пенис, а все желающие могут насладиться конфетами той же формы.

Многие критикуют местную прессу за то, что она называет Мэгуми Игараси "самопровозглашенной художницей", указывая на то, что на Западе никто не сомневается в ее артистических способностях.

Газета "Асахи" пишет, что сама Мэгуми Игараси отвергает все выдвинутые против нее обвинения.

"Я не могу согласиться с решением полиции рассматривать это непристойным, - сказала она. - Для меня моя вагина то же самое, что мои руки или ноги. Здесь нет ничего непристойного".

Изображение гениталий в Японии запрещено, и на фотографиях в СМИ интимные части тела ретушируются.

Мэгуми Игараси была арестована через месяц после того, как парламент Японии принял закон, запрещающий хранение детской порнографии.

Япония была единственной из 35 членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в которой не было подобного закона.

Запрет, однако, не распространяется на мультфильмы аниме и комиксы манга. 

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке