Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Стресс замедляет метаболизм у женщин

Ученые из Государственного университета Огайо (США) выяснили, что стресс и депрессия замедляют метаболизм, именно поэтому люди от стресса часто толстеют.

20.07.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Государственного университета Огайо (США) выяснили, что стресс и депрессия замедляют метаболизм, именно поэтому люди от стресса часто толстеют. Об исследовании рассказывает Reuters.

В организованном учеными эксперименте приняли участие 58 женщин средних лет. В течение двух дней (не подряд) они съедали предоставленную им богатую жирами пищу, а ученые наблюдали за их метаболизмом. Кроме того, каждый день участницы отвечали на вопросы, которые должны были выявить депрессию у тех, у кого она была, показать, происходили ли в последние дни события, вызвавшие у них стресс, а также дать ученым выяснить, как участницы обычно питаются и насколько физически активны. Чтобы подтвердить ответы на вопросы, ученые проверяли уровень гормона стресса кортизола, глюкозы и жира крови.

Оказалось, что женщины, страдающие от стресса, сжигают калории и жир медленнее, чем те, кто от стресса не страдают, кроме того, у них повышается уровень инсулина. Конечно, в масштабах одного дня разница не такая уж большая - 104 калории, но если это продолжается долго, то через год они могут вылиться в пять лишних килограммов. А к этому добавляется еще и то, что многие в ситуации стресса начинают больше есть. Так что стресс и депрессия могут в итоге вылиться в ожирение. Не говоря уже о том, что стресс вреден для сердца.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке