Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как приготовить Ragù alla bolognese, он же - соус Болоньезе?

Считается, что еда успокаивает. Но точно так же готовка, вкусные запахи, витающие по дому, создают ощущение незыблемости домашнего очага. А это - именно то, в чем мы нуждаемся в эти дни.

22.07.2014
Источник:Сугат
Фото: Walla! / Нимрод Сондерс

Считается, что еда успокаивает. Но точно так же готовка, вкусные запахи, витающие по дому, создают ощущение уюта, незыблемости домашнего очага, привносят в душу покой и умиротворение. А это - именно то, в чем мы, особенно дети, так нуждаемся в эти дни.

Итак, вы в раздумьях: чем бы сегодня порадовать и удивить домашних? Но прежде чем мы поделимся с вами очередным рецептом - совсем немного истории. Мало кто знает, где находится старейший, заложенный в 1088 году, университет Европы, но зато всем в мире известно, что этот город - родина самой знаменитой мясной подливки к итальянской пасте: Ragù alla bolognese , соус Болоньезе - родом из Болоньи. Соус Болоньезе также король израильской детской кухни. Если бы кому-нибудь пришло в голову устроить конкурс самой любимой детской еды, Болоньезе занял бы одно из призовых мест - уступив разве что только шницелю. Нечего добавить - соус венчает детское меню. Есть официально рекомендованный рецепт соуса, утвержденный делегацией от Болоньи в Итальянской академии кухни. Мы же воспользуемся рецептом от Орли Плай, адаптированным для израильских реалий и учитывающим соблюдение кашрута. И разумеется, можно привлечь к работе маленьких помощников.

Соус Болоньезе

Секрет соуса - в долгом тушении, когда вкус всех ингредиентов смешивается до однородности, принимая новую интерпретацию.

Фото: Walla! / Нимрод Сондерс

Ингредиенты: на 4-6 порций:

1/4 чашки оливкового масла

1 луковица, мелко порезанная

1 стебель сельдерея, мелко порезанный

1 морковь, мелко порезанная или натертая

3 веточки тимьяна

500 граммов говяжьего фарша

1/2 стакана сухого красного вина

6 помидоров, очищенных от кожуры и мелко порезанная

2 столовые ложки томатной пасты

2 столовые ложки вяленых помидоры, нарезанных или размятых

2 зубчика чеснока, давленных

4 веточки базилика

Соль и свежемолотый черный перец

Пачка макарон, заранее отваренных до состояния Al dente

Способ приготовления:

1. Разогреть широкую, низкую кастрюлю с оливковым маслом и тушить лук, сельдерей, морковь и тимьян 7 минут, до мягкости.

Фото: Walla! / Нимрод Сондерс

2. Добавить мясной фарш, обжарить 3 минуты, раскрошив мясо при помощи вилки или деревянной ложки, пока оно не поменяет цвет.

3. Добавить вино и выпаривать 3 минуты, чтобы уменьшить содержание алкоголя.

Фото: Walla! / Нимрод Сондерс

4. Добавить остальные ингредиенты, кроме базилика, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума. Добавить базилик и варить под крышкой от 45 минут до часа.

Фото: Walla! / Нимрод Сондерс

Читайте также

5. Добавить ранее приготовленную пасту и подавать горячим.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке