Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Любовь от влечения можно отличить по взгляду

Ученые надеются, что точный анализ движений глаз позволит выработать алгоритм, позволяющий быстро отличить любовь от желания.

23.07.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Чикагского университета (США) обнаружили, что человек, испытывающий к собеседнику любовь, смотрит на него иначе, чем тот, что испытывает влечение. Об этом рассказывает Design and Trend.

Исследование проводилось с участием студентов Университета Женевы в качестве волонтеров. Участникам показывали изображения и записывали реакцию на них.

Как оказалось, при появлении изображений, ориентированных на пробуждение романтической любви, испытуемые смотрели на лицо человека, а при появлении изображений, более направленных на возбуждение желания, взгляд перемещался по всему телу.

Ученые надеются, что точный анализ движений глаз позволит выработать алгоритм, позволяющий быстро отличить любовь от желания, даже если речь идет о только встретившихся незнакомцах.

Что же касается практического применения, то в дальнейшем результаты исследования могут быть использованы во время сеансов психотерапии для пар и разнообразных психологических тестирований.

Ранее те же ученые, являющиеся супругами, обнаружили, что чувство любви и желание сексуальных отношений обслуживаются разными областями мозга.

Кстати, напомним, несколько лет назад ученые из Университета Стони Брук (США) нашли научные доказательства существования вечной любви.

Сканирование мозга людей, проживших вместе около 20 лет, показало, что у некоторых из них сохраняется такая же бурная реакция на фотографию партнера, как и у недавно познакомившихся пар.

Таким образом, было опровергнуто широко распространенное мнение о том, что со временем любовь угасает.

В ходе исследования установили, что химическая реакция в мозге, схожая с реакцией недавно влюбленных людей, наблюдается у каждой десятой пары, прожившей вместе 20 лет.

Текст: С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке