Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Откуда берутся стереотипы

Данные шотландских исследователей показывают, что стереотипы - неудачный продукт того, как мы обрабатываем и передаем информацию.

28.07.2014
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Данные шотландских исследователей показывают, что стереотипы - неудачный продукт того, как мы обрабатываем и передаем информацию

Стереотипы несправедливы и оскорбительны, но от них нам никуда не деться. Логика подсказывает нам, что нелепо приписывать всем - или даже большинству - представителей определенного народа лень, неблагонадежность, или необычайный ум, однако подобное упрощенное мышление по-прежнему процветает.

Почему это происходит? Откуда берутся стереотипы? В замечательной новой статье группа ученых во главе с психологом из Абердинского университета Дугласом Мартином (Douglas Martin) доказывает, что их следует считать неудачным следствием нашего метода обработки и передачи знаний.

"Процесс многократной передачи социальной информации от человека к человеку может приводить к непреднамеренному и спонтанному формированию культурных стереотипов", - пишут исследователи в журнале Psychological Science.

В сущности, утверждают они, наши мозги запрограммированы на то, чтобы распределять информацию по категориям и устанавливать кратчайшие пути между объектами (атрибут A ассоциируется с поведением B). Этот навык помогает нам сохранять знания с минимальными усилиями и структурирует мироздание, которое в противном случае выглядело бы хаосом.

Тем не менее, в процессе теряются нюансы и частности.

Зачастую, отмечают авторы статьи, в основе стереотипа лежит "зерно истины", которое в дальнейшем перерождается в распространенное клише в отношении группы людей. Впрочем, иногда стереотипы берутся как будто бы из ниоткуда.

Мартин и его коллеги провели эксперимент, в ходе которого вымышленные существа - космические пришельцы - получили случайный набор свойств. Как оказалось, на то, чтобы на их счет сформировались стереотипы, не требуется много времени.

Каждый из пришельцев выглядел как схематичный рисунок с тремя свойствами: форма (круглая, квадратная или прямоугольная); цвет (синий, зеленый или красный) и движение (скачкообразное, по диагонали, по горизонтали).

В результате получилось 27 видов пришельцев. Каждый из них был в случайном порядке наделен личностными чертами. Скажем, квадратные зеленые инопланетяне, передвигавшиеся скачками, считались скрытными, любопытными, аккуратными, высокомерными, серьезными и нервными. (По-моему, им очень подходит!)

В эксперименте участвовали 168 студентов Абердинского университета, сформировавших ряд цепочек, по которым информациях о пришельцах передавалась от "поколения" к "поколению".

"На первом - обучающем - этапе первому участнику в цепочке показывали 13 из 27 инопланетян и просили запомнить их свойства, - пишут исследователи. - Далее, на тестовом этапе, участникам показывали 27 пришельцев - включая и тех, с которыми они сталкивались раньше, и всех оставшихся - и просили указать свойства каждого из них.

"Свойства, выбранные участником, использовались как учебный материал для следующего звена в цепочке" и процесс повторялся. Длина каждой цепочки составляла семь "поколений".

В результате получалось нечто вроде игры в "испорченный телефон", в ходе которой изначальная информация искажалась - но очень специфическим образом.

"Через несколько поколений устанавливались четкие закономерности", - утверждают Мартин и его коллеги. Некоторые пришельцы начинали "прочно ассоциироваться с определенными чертами". Скажем, "к концу одной из цепочек синие инопланетяне воспринимались, преимущественно, как “чувствительные” и “удачливые”, а зеленые - как “вульгарные”".

Почему так вышло? "С самого первого “поколения” участники переоценивали сходство пришельцев, принадлежащих к одной категории. Они были склонны предполагать, что персонажи, обладающие общими внешними чертами должны разделять и личностные свойства, - пишут исследователи. - Эта тенденция в итоге привела к развитию категорийной структуры, в рамках которой определенные свойства стали ассоциироваться с определенными внешними чертами".

По словам ученых, это происходило "непреднамеренно". Просто наш мозг работает таким образом. Мы берем сложные сплетения информации и в процессе обмена тем, что мы выучили, создаем "все более упрощающуюся, четко структурированную и легко запоминаемую систему" стереотипов.

Разумеется, эта модель была разработана шотландцами, а все мы знаем, что они… (выберите свой любимый стереотип).

Том Джейкобс, "Pacific Standard", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке