Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

На кухне у Орли: как испечь кукурузный хлеб

Быстрый в приготовлении золотистый каравай - без дрожжей, с легкой ноткой мексиканской пикантности. Лучше всего подавать сразу после выпечки.

07.08.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция walla

Дрожжи при выпечке хлеба вовсе необязательны... Орли Плай-Бронштейн предлагает быстрый рецепт хлеба: за 20 минут из печки выходит ароматный золотистый каравай с изюминкой мексиканской пикантности.

"Хлеб - всему голова" - гласит народная мудрость. Русский каравай или мексиканская кукурузная лепешка, наша родная пита или армянский лаваш, итальянская джабетта или французский багет - ни одна национальная кухня не обходится без хлеба на столе.

Считается, что хлеб из дрожжевого теста впервые появился в Египте в XVII веке до н. э., то есть почти 4 тысячи лет назад! Древние лакомки не отказывали себе ни в чем: пирожные, пироги, печенья, разнообразные сорта хлебов, лепешки - наши предки много двигались, потому подсчетами калорий не заморачивались. По преданьям, в средневековой Европе хлеб служил не только основой пищи, но был частью сервировки стола: куски черствого хлеба размером примерно 15 см на 10 см служили ... тарелками, которые прекрасно держали основное блюдо и, к тому же, впитывали влагу. После еды эти " тарелки" съедали, но чаще отдавали бедным или скармливали собакам. В наше время с тарелками никаких проблем, а малоподвижный образ жизни принуждает следить за фигурой всеми возможными способами... Мы отдаем предпочтение низкокалорийным продуктам, поэтому рецептик бездрожжевого хлеба будет как нельзя кстати!

Zahav.ru


Кукурузный хлеб

Быстрый в приготовлении золотистый каравай - без дрожжей, с легкой ноткой мексиканской пикантности. Лучше всего подавать сразу после выпечки: со сметаной или гуакамоле - авокадовой намазкой. Хорош к острому фасолевому супу. Если же случилось чудо и хлеб не был уничтожен глотающими слюну едоками прямо на месте - назавтра нужно его подогреть или поджарить

Ингредиенты:

11/4 стакана (160 грамм) кукурузной муки

3/4 стакана (100 грамм) муки

2 чайные ложки разрыхлителя

1 чайная ложка соли

1/2 чайной ложки тмина

1 чайная ложка сухого чили или нарезанного свежего чили

1 яйцо

180 мл молока (или воды)

1/2 баночки сметаны

150 грамм свежих зерен кукурузы, замороженных или консервированных

75 грамм тертого пармезана

Способ приготовления:

Нам понадобится противень 15 х 20 см

1. Разогреть духовку до 200 градусов. Смазать противень растительным маслом.

2. В отдельной посуде смешать все сухие ингредиенты.

3. Добавить туда же яйцо, молоко и сметану и осторожно перемешать до получения однородной массы. Не переусердствовать, иначе тесто приобретет чрезмерно плотную консистенцию.

4. Добавить кукурузные зерна, пармезан и выложить в противень. Выпекать в течение 20 минут. Будьте внимательны: не пересушите хлеб, держа его лишнее время в духовке.

Смешать все ингредиенты
Добавить пармезан и кукурузу
Выложить в противень и испечь

Читайте также


Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке