Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Причуды миллионеров, которые следует перенять для успеха

Известный представитель клана Рокфеллеров Дэвид имеет довольно необычное хобби – он коллекционирует жуков.

13.08.2014
Источник:utro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Дэвид Рокфеллер

Известный представитель клана Рокфеллеров Дэвид имеет довольно необычное хобби – он коллекционирует жуков.

Дэвид Рокфеллер. Фото: Getty Images


Отправляясь в поездку, он всегда держит в кармане контейнер на тот случай, если ему повстречается необычное насекомое. В его коллекции есть и уникальный вид жука-скарабея, обожествленного египетскими фараонами. Открытому Дэвидом жесткокрылому присвоено даже имя Рокфеллеров – Diplotaxis rockefelleri, он завещан зоологическому музею Гарвардского университета, как и вся коллекция жуков. Это довольно необычное хобби говорит о том, что Дэвид всегда готов к новым возможностям, одно из которых может оказаться настоящим открытием. Похожей привычкой стоит обзавестись всем, кто хочет заработать миллион!

Дайксон СпэнглерНеобычное хобби у банкира Клемми Дайксона Спэнглера, которому, в частности, принадлежит весомый пакет акций в Bank of America. Он любит коротать досуг, починяя старинные часы.

Фото: Shutterstock.com


Миллиардер утверждает, что предпочитает компанию старинных механических часов людям, которые так непостоянны и непредсказуемы. Его увлечение началось 45 лет назад, когда остановились старинные часы XVII века, подаренные матерью, и финансист решил сам заглянуть в тайны часового механизма. Позже, когда дома не осталось никаких поломанных ходиков, миллиардер для души открыл мастерскую по ремонту старинных часов. Это хороший пример того, как хобби может стать вторым бизнесом "для души", который помогает максимально отвлечься от основного бизнеса и "разгрузить" голову.

Ингвар КомпрадИз пестрой толпы эксцентричных богачей основатель компании IKEA Ингвар Кампрад выделяется своей почти карикатурной экономностью. Он бережлив настолько, что вполне может претендовать на звание современного Скруджа: в многочисленных интервью господин Кампрад с гордостью подчеркивает, что всегда летает только экономклассом, ездит на одном и том же недорогом автомобиле уже 20 лет и требует от подчиненных распечатывать документы на обеих сторонах листа А-4.

Ингвар Компрад. Фото: Getty Images


Уже несколько лет госпожа Кампрад мечтает купить в гостиную новое кресло, но ее богатый супруг считает, что и прежнее выглядит неплохо даже после 30 лет эксплуатации.

Говард ХьюзБезумный гений, авиатор и кинематографист Говард Хьюз – единственный покойный миллионер нашего рейтинга. Но обойти вниманием столь грандиозную персону – грех; слишком уж многим обязаны Хьюзу кино, игорный бизнес и авиация и слишком уж эксцентричным богачом он был.

Говард Хьюз. Фото: Getty Images


Всю жизнь Говард Хьюз страдал от гермофобии – патологической боязни микробов. Миллионер беспрестанно вытирал руки одноразовыми салфетками и приказывал выносить из комнат все, что могло накапливать пыль. Но, несмотря на патологическую чистоплотность, Хьюз страдал от недолеченного сифилиса. Кто из голливудских див того времени (а их в жизни Хьюза было немало) наградил его им, так и неизвестно.

Сергей ПолонскийВладелец одной из крупнейших девелоперских компаний "Миракс Групп" Сергей Полонский давно прославился на весь мир своим эксцентричным поведением. Бизнесмен, входящий в сотню самых богатых людей России, по совместительству является еще и большим экстрeмалом. Несколько лет назад на паруснике он за две недели пересeк Атлантический океан. Потом испытывал себя на прочность в непроходимых джунглях Камбоджи.

Фото: Shutterstock.com


Острые ощущения г-н Полонский умудряется получать, не выезжая за пределы родных пенатов. Бизнесмен прошeл тренинг, во время которого позволил зарыть себя в могилу и провeл в сырой земле несколько часов. Эти экстремальные увлечения учат риску в любом деле – там, где один предприниматель испугается попробовать что-то новое, экстремал с гордостью примет вызов. Поэтому именно у экстремала во многих случаях есть возможность пробиться в топовые списки богачей.

Ричард БрэнсонВ родной Британии основатель корпорации Virgin Group сэр Ричард Брэнсон прославился благодаря многочисленным попыткам побить мировые рекорды скорости на яхте, шлюпе и воздушном шаре. Ну а российские интернет-пользователи запомнили его по результатам забавного пари: проспоривший Ричард Брэнсон провел рейс Перта – Куала-Лумпур в качестве бортпроводницы. По условиям спора миллиардеру пришлось побрить ноги, накраситься и переодеться в форму стюардессы: жакет, обтягивающую юбку и тонкие чулки. В течение пяти с половиной часов он подавал закуски и напитки пассажирам спецрейса авиакомпании AirAsiа, часть прибыли от продажи билетов пошла на благотворительность.

Ричард Брэнсон. Фото: Getty Images


Это еще один пример того, что риск – это не всегда плохо. В конце концов мы живем один раз, так почему бы не стать миллионером уже в этой жизни?

Марк ЦукербергОснователь Facebook Марк Цукерберг стал миллионером раньше, чем получил право беспрепятственно покупать алкоголь. С тех пор он удивляет мир своими почти детскими шалостями.

Марк Цукерберг. Фото: Getty Images


Поговаривают, что всему виной синдром Аспергера, некоторыми признаками которого обладает Цукерберг. Люди с этой формой аутизма обладают исключительно высоким интеллектом и, в то же время, узкой сферой интересов. Может быть, именно поэтому Марк Цукерберг с такой легкостью отменяет переговоры с Microsoft ("В восемь утра я обычно сплю") и срывает сделки с Yahoo ("На выходных я не смогу ничего подписать, ко мне приедет девушка"). Помимо этого он приверженец довольно странного вегетарианства – Марк питается мясом только тех животных, которых он поймал на охоте. А так как на охоту он выбирается нечасто, можно назвать его вегетарианцем. Такое необычное поведение стоит перенять всем, кто знает, чего именно он хочет, несмотря на все общественные порядки. Это помогает отделиться от окружающего мира и идти своим путем.

Павел ДуровОснователь социальной сети "ВКонтакте" миллионер и холостяк Павел Дуров заслужил репутацию одного из самых эксцентричных российских богачей "новой генерации", будучи затворником.

Павел Дуров. Фото: Getty Images


Он всегда очень неохотно шел на контакт с прессой. Из-за этого почти каждое его публичное заявление превращалось в настоящий перформанс. А как еще можно назвать разбрасывание пятитысячных купюр из окна офиса в Санкт-Петербурге в День города или "официальный ответ" бизнес-партнерам Mail.Ru Group, представлявший собой фото поднятого вверх среднего пальца, или снимок собачьего языка, отправленный в ответ на запрос из ФСБ? Это один из примеров чудачества, которое помогает превратить для прессы любое ваше действие в событие огромных масштабов. Правильные PR-акции помогают продвигать вашу компанию вперед.

Гордон ГеттиКрупный американский инвестор, нефтяной магнат Гордон Гетти бросил нефтяной бизнес, чтобы сосредоточить время и силы на сочинении опер. Свое самое известное произведение он назвал по имени шекспировского персонажа "Фальстаф".

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Это лучший пример причуд миллионеров, когда богач бросает свой бизнес и уходит в абсолютно новую и неизвестную для себя деятельность. Новые высоты всегда ждут своих завоевателей, помните об этом и не бойтесь рисковать!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке