Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как быть толстым и здоровым

Человеку стоит поучиться у медведей правильно распоряжаться своим жиром. Такое заявление сделал молекулярный биолог Сэнди Мартин.

18.08.2014
Источник:Утро.ru
ShutterStock

Читайте также

Человеку стоит поучиться у медведей правильно распоряжаться своим жиром. Такое заявление сделал молекулярный биолог Сэнди Мартин из Университета Колорадо, расположенного в американском Денвере.

Ученые исследовали метаболические процессы в организме гризли во время спячки и подготовки к ней, когда ожирение - это естественный и безопасный для организма способ выживания в течение нескольких месяцев. Оно сочетается с повышенной чувствительностью к инсулину, что свидетельствует о состоянии "здорового" ожирения.

Медведи погружаются в глубокий сон, и их организм переходит в режим экономии: частота сердцебиения сокращается в десятки раз, а обмен веществ в 15 - 80 раз, температура тела сравнивается с температурой окружающей среды. За несколько недель до наступления холодов медведи пытаются набрать как можно больше запасов, поэтому и поедают практически все, что попадется, и прежде всего - рыбу. В августе они могут съесть до 25 кг рыбы за сутки. Во время зимней спячки медведь согревается за счет энергии, запасенной в виде жира.

Для решения проблемы ожирения человека требуется открытие новых методов лечения. Ученые намерены использовать сигналы жировых клеток для разработки лекарств, которые могут регулировать метаболизм жиров у человека. Ожирение и диабет - это проблема сотен миллионов людей в мире. По данным американского Института показателей и оценки здоровья IHME, 30% населения Земли страдают ожирением. Если в 1980-м году тучных людей на Земле было всего лишь 857 миллионов, то за следующие 33 года их ряды пополнились армией из еще 1 миллиарда 253 миллионов человек.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке