Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Запеканка без яиц

Каникулы все еще продолжаются и кухня - одно из тех мест, где можно отвлечь детишек от компьютеров, предложив им поиграть в шеф-поваров.

20.08.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Тома Франца - редакция walla

Каникулы все еще продолжаются и кухня - одно из тех мест, где можно отвлечь детишек от компьютеров, предложив им поиграть в шеф-поваров. На сей раз воспользуемся рецептом мастер-шефа Тома Франца. Нам уже известна приверженность шефа к птитим: этому самому израильскому из всех израильских продуктов! Но, одинаковые по содержанию, птитим совершенно различны по форме. И каждый раз шеф Франц использует это качество на пользу блюду и сотрапезникам. На этом можете сыграть и вы: возьмите птитим в форме забавных зверюшек - пусть дети почувствуют себя отважными охотниками. А когда придет время привала - пусть они закусят собственноручно приготовленной ароматной запеканкой (паштидой). Можно предложить им пригласить друзей: не только на трапезу, но и на процесс "охоты", ой, простите, приготовления. Итак, вооружившись фартуками и поварешками, отправляемся выслеживать "дичь"! 

Ингредиенты: 

2 стакана птитим в виде зверюшек 

25 г сливочного масла 

2 столовые ложки оливкового или рапсового масла 

1 большая мелко нарезанная луковица 

1 давленный зубчик чеснока 

1,5-2 стакана замороженного горошка, предпочтительно мелкого, более нежного 

1/2 чайной ложки сладкой паприки 

соль и свежемолотый перец по вкусу 

рапсовое/сливочное масло для смазывания формы для запекания 

Для соуса бешамель:  

литр теплого молока 

50 г масла 

50 г муки 

соль по вкусу 

мускатный орех 

Для украшения:  

250г  твердой моцареллы, нарезанной ломтиками 

5 помидорок черри, порезанных на кружочки 

Способ приготовления: 

1. Отварить птитим: в большой кастрюле довести до кипения 6 стаканов подсоленой воды, добавить птитим, варить до мягкости, процедить и промыть под холодной водой. Вернуть в кастрюлю, добавить сливочное масло и перемешать. 

2. Пока птитим варятся, обжарить в сковороде лук до золотистого цвета, добавить чеснок и обжаривать еще минуту-две. 

3. Добавить в сковороду горошек, немного прогреть, добавить паприку, соль и перец по вкусу и перемешать. Снять с огня и смешать смесь с готовыми птитим. 

4. Приготовить соус бешамель. Растопить в кастрюльке масло, добавить муку и медленно перемешивать венчиком вручную, чтобы не было комков. Продолжать, пока мука не приобретет золотистый оттенок. Непрерывно помешивая, добавить молоко. Следить,чтобы не было комочков. Не прерывая помешивания, довести до кипения на слабом огне, примерно 4-5 минут. Когда соус загустеет, посолить, приправить тертым мускатным орехом, тщательно перемешать. Снять с огня. 

5. Приготовленную смесь из птитим и овощей переложить в смазанный противень, полить соусом бешамель и поставить в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов, на 20 минут. 

6. Вынуть противень из духовки, разложить поверх запеканки кружочки моцареллы, украсить помидорками шерри и вернуть в духовку еще на 10 минут. 

7. Подать запеканку горячей или комнатной температуры с салатом из свежих овощей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке