Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые раскрыли секреты пастушьих собак

Работа пастуха с овчаркой посторонним всегда кажется чуть ли не магией. Однако ученые теперь заявляют, что те следуют лишь двум простым правилам.

30.08.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Работа пастуха с овчаркой посторонним всегда кажется чуть ли не магией. Однако ученые теперь заявляют, что те следуют лишь двум простым правилам.

Исследователи использовали данные GPS, для того чтобы математически вычислить секреты работы пастушьей собаки.

Математическая модель показывает, как одному пастуху и одной собаке удается контролировать более 100 овец.

Алгоритм, среди прочего, может быть использован для создания овчарок-роботов.

Для начала собака выучивает, как сгонять овец в одну группу. Как только все овцы собираются вместе, собака движет эту группу вперед.

Доктор Эндрю Кинг из университета в Суонси сконструировал специальные рюкзачки с GPS-трекерами, которые надели на овец и на пастушью собаку.

"Сначала у нас было много теорий. Мы начали смотреть за тем, что делает собака, с воздуха, но потом мы поняли, что нам следует посмотреть на то, что видит сама собака. Она видит белые шерстяные существа. Если между ними возникает интервал или если интервал этот растет, она должна собрать их всех вместе", - говорит Эндрю Кинг.

Эгоистическое стадо

По его словам, собаки используют так называемую теорию эгоистического стада.

"Овцы очень хорошо реагируют на угрозу, используя для защиты своих собратьев. Теория эгоистического стада гласит, что вы должны сделать так, чтобы между вами и угрозой находился кто-то другой. Индивидуумы пытаются минимизировать шанс того, что с ними что-то произойдет, и, соответственно, стараются оказаться в центре группы", - говорит Эндрю Кинг.

Его коллега, доктор Даниель Стромбом из Уппсальского университета в Швеции, при помощи данных полученных с GPS-трекеров, прикрепленных к собаке и овцам, разработал компьютерную симуляцию процесса и математическую модель работы овчарки, которая демонстрирует, как одному человеку (или собаке) удается контролировать большое число других индивидуумов, не склонных к сотрудничеству.

Ученые говорят, что эта модель может быть использована в самых различных сферах.

Речь идет не только о пастухах-роботах. Например, теоретически эта модель может быть применена для того, чтобы контролировать целую "стаю" беспилотников, отправленных собирать информацию, которые необходимо вернуть назад на базу.

Защитники окружающей среды также могут заинтересоваться этим открытием. "Представьте себе нефть, разлившуюся на поверхности воды, а вы хотите ее собрать в одном местем. Тут тоже может помочь робот, использующий нашу модель", - говорит Эндрю Кинг.

Врочем некоторые пастухи скептически реагируют на открытие ученых.

"Оно лишь подтверждает то, что пастухи и так знали, работая вместе с пастушьими собаками, - говорит валлийская фермерша Джейн Дринкуотер. - Собаки инстинктивно обегают свою добычу, собирая животных в одну группу. Но я бы добавила, что они не всегда приводят это стадо хозяину – инстинктивно они хотят идти в обратном направлении".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке