Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Умер Яак Йоала

На 65-м году жизни скончался популярный эстонский певец Яак Йоала. Причиной смерти музыканта предположительно стали проблемы с сердцем. Ранее Йоала перенес два инфаркта.

27.09.2014
Источник:Утро.ru
Creative Commons

Читайте также

На 65-м году жизни скончался популярный эстонский певец Яак Йоала. Причиной смерти музыканта предположительно стали проблемы с сердцем. Ранее Йоала перенес два инфаркта.

Певец родился в городе Вильянди. С детства был предан музыке, обучался игре на фортепиано и флейте. Параллельно занимался картингом. Был отчислен из Таллинского музыкального училища за исполнение рок-музыки. Вернувшись из армии, был бас-гитаристом в различных эстонских рок-группах, в том числе в Lainer, Kristallid, Virmalised, максимума популярности достиг как солист группы Radar.

Первой крупной награды он был удостоен на международном конкурсе авторской песни в Сопоте в 1975 году, потом сотрудничал с Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом. Успех певца закрепили песни из музыкального телефильма "31 июня". Снимался в нескольких музыкальных картинах.

В советское время была очень популярна песня "Лаванда", которую Йоала исполнял вместе с Софией Ротару. Самому певцу больше нравилась исполненная им песня Давида Тухманова "Фотографии любимых".

В середине 1990-х Яак Йоала практически полностью прекратил концертную деятельность. В последнее время он жил на хуторе под Таллином, преподавал в Таллинском музыкальном училище, занимался продюсированием молодых певцов и был президентом общественной организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке