Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Извержение вулкана Онтакэ: найдены тела 30 альпинистов

Спасатели нашли тела 30 альпинистов, пропавших после извержения вулкана Онтакэ. Их обнаружили недалеко от вершины.

28.09.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Спасатели нашли тела 30 альпинистов, пропавших после извержения вулкана Онтакэ. Их обнаружили на горе недалеко от вершины.

Как сообщается, предварительный осмотр показал, что у альпинистов не работает сердце и остановлено дыхание. Однако официальное подтверждение о смерти в Японии поступает только после медицинского обследования.

Спасательные работы на годе Онтаке продолжались все последнее время, несмотря на извержение вулкана. Большинство из 250 человек, оказавшихся на склонах Онтакэ, были эвакуированы.

Японские спасатели смогли эвакуировать десятки людей, оказавшихся на склонах Онтакэ. Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

 

Вулканическая активность в районе горы Онтакэ, расположенной в 200 километрах от Токио и популярной среди туристов особенно в осеннее время, была зафиксирована около полудня субботы.

Всего за пять часов метеорологи зафиксировали 313 вулканических землетрясений, 240 из которых произошли в первые два часа извержения.

Без предупреждения

По словам корреспондента Би-би-си Руперта Уингфилда-Хейза в Токио, не вполне понятно, почему японские власти не предупредили о субботнем извержении вулкана.

Извержение вулкана Онтакэ. Фото: Getty Images

Читайте также

 

В Японии в случае проявления даже малейшей активности вулканов, за чем пристально следят, альпинистам запрещается доступ в опасные районы. Однако в этот раз ничего подобного не произошло.

Япония – одна из стран с самой высокой сейсмической активностью. Однако в последний раз извержение вулкана привело к жертвам в 1991 году. Тогда в результате извержения вулкана Ундзэн погибли 43 человека.

Гора Онтакэ расположена между префектурами Нагано и Гифу, ее высота 3067 метров. Последнее извержение вулкана произошло здесь семь лет назад.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке