Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые работают над универсальным лекарством "от всех болезней"

Лекарство, которое будет изобретено, может помочь победить рак, болезнь Альцгеймера и диабет.

01.10.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) научились "выключать" энзим, отвечающий за развитие болезни Альцгеймера и других неизлечимых заболеваний, и считают, что уже в течение 10 лет смогут разработать лекарство от них. Об открытии рассказывает The Telegraph.

Этот энзим необратимо изменяет белки, защищающие поврежденные клетки умирать, ускоряя их размножение, в результате чего заболевание прогрессирует. Энзим также ответственен за то, что химиотерапия перестает воздействовать на рак. Также известно, что он связан с развитием болезни Альцгеймера.

Исследователям удалось идентифицировать более 100 белков, с которыми взаимодействует этот энзим, и обнаружить молекулу, действующую в качестве "выключателя".

Открытие прокладывает совершенно новый путь для разработки лекарств, а лекарство, которое, как надеются ученые, будет изобретено в результате, может помочь победить рак, болезнь Альцгеймера и диабет.

Кстати, несколько лет назад две группы ученых независимо друг от друга обнаружили, что Metformin - лекарство, обычно используемое для борьбы с диабетом, помогает, с одной стороны, предотвращать формирование ключевых отклонений в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера, а с другой - подавляет рост злокачественных опухолей.

С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке