Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Вот увидишь, как хорошо будет в будущем году!

"Спустя две тысячи лет, наше поколение первым приходит к изучению науки каббала, постепенно пробуждаясь навстречу исправлению".

17.10.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы Михаэля Лайтмана с тележурналистом 66 телеканала

Сегодняшний мир - это мир одиночек, и он уже начал постепенно приспосабливаться к этому. В японских кафе и закусочных стали даже оборудовать специальные места на одного посетителя, а в студенческих столовых возводят перегородки для тех, кто во время обеда никого не хочет видеть. Недалеко то время, когда по дорогам будут ездить одноместные автомобили.

Как побороть эту эпидемию?

Да, растущий эгоизм вызывает в нас желание обособиться, отгородиться от окружающих. В то же время мы говорим о всемирной интеграции и глобализации, о зависимости и влиянии всех на каждого и каждого на всех.

Мир уже начал осознавать это противоречие как проблему, но не знает, как ее разрешить.

И очень жаль, что мы в очередной раз пытаемся изобрести велосипед. Ведь еще Авраам открыл, что мир придет к сегодняшнему состоянию вынужденных тесных связей с одновременным ростом тенденций к разобщению, и он же дал миру методику решения этой проблемы.

Что это за методика? Вы имеете в виду каббалу?

Да, конечно. Это методика исправления нашего "злого начала" - эгоизма - и превращения его в доброе.

Можно сказать так: методика эта содержится в нашей Торе. Ведь написано: "Я создал злое начало и в придачу ему Тору, свет которой возвращает к Источнику". Творец создал в нас только плохие свойства - злое начало, эгоизм, - не дающий нам объединиться, хорошо относиться к ближнему и любить его.

Любовь к ближнему - это великое правило Торы, но мы не хотим его выполнять. Зло в нас - это все то, что против нашего соединения с другими. Именно о нем написано: "Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу ". Тора - это не только книга, стоящая на полке - это особый метод использования силы природы, который называется Светом.

Если я пользуюсь этим Светом, изучая каббалу и подставляя себя под его влияние, то превращаю все зло, намеренно созданное Творцом, в добро.

Из эгоиста, отталкивающего и без всякой причины ненавидящего остальных, я превращаюсь в любящего, пока не сливаюсь со всеми в одного человека с одним сердцем.

Если Тора - это средство от зла, то сначала человек должен распознать это зло в себе. А до тех пор он в этом средстве не нуждается. Так ли это?

Именно так. Вначале я не ощущаю свое злое начало. Ведь зло, которое я в себе раскрою, имеет духовную, а не материальную природу. Оно не относится к моему телу, к моему "животному" "я". Оно относится к моей духовной части, не связанной с этим миром. Это уже - ступень, находящаяся надо мной нынешним. На ней я проявляю в себе зло - и должен обратить его в благо.

После разрушения Храма и до нашего времени поколения еврейского народа не обучались тому, как использовать Тору в качестве "приправы", т.е. источника Света, силы исправления. Все это время продолжалось изгнание - как в материальном смысле, так и в духовном.

Но теперь, спустя две тысячи лет, наше поколение первым приходит к изучению науки каббала, постепенно пробуждаясь навстречу исправлению. Потому-то оно и зовется "поколением Машиаха" - от слова "мошех" - вытягивает. "Машиах" - это сила, которая влечет нас наверх, с уровня животного на ступень Человека - Адама, - т. е., подобного Творцу.

Что же в этом смысле символизирует для нашего поколения праздник Симхат Тора?

Он говорит о том, что мы получили возможность раскрыть силу, кроющуюся в Торе. Она предназначена для всех - для светских и религиозных, для всех народов мира, как сказано у пророка Йешайау: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов", "и стекутся к нему все народы".

В этом смысле мы и должны стать "светом для народов": через нас Свет Торы пройдет к ним. И потому Симхат Тора - "радость Торы" - заключается в том, что сегодня мы наконец-то раскрыли это средство. Теперь надо лишь правильно реализовать его.

Тора пережила тысячелетия, и мы должны понимать, чтó она собой представляет. По сути, в нашем мире есть средство, с помощью которого можно достичь Цели Творения.

Подготовила Светлана Волчек

Не пытайтесь сбежать от миссии

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке