Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Вирус Эбола: изоляция не поможет

Весь мир встревожен сообщениями СМИ о серьезной эпидемии вируса Эболы, стремительно распространяющейся в нескольких очагах на территории Африки.

24.10.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы Михаэля Лайтмана с журналистом 66 телеканала

Весь мир встревожен сообщениями СМИ о серьезной эпидемии вируса Эболы, стремительно распространяющейся в нескольких очагах на территории Африки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент насчитывается более 4500 летальных исходов, а также порядка 9000 больных и носителей.

Что могло породить такую эпидемию, с точки зрения науки каббала?

Эп идемия вируса Эбола привлекла внимание всего мира, но на очереди есть множество природных факторов, которые могут принести еще больший ущерб человечеству, чем Эбола. Например, специалисты предсказывают возможность огромного взрыва в Гранд-Каньоне в Калифорнии от извержения вулкана. Активность вулкана постоянно растет и приближается к критической.

А если это произойдет, то пепел может закрыть все небо  - так, что не станет видно Солнца. Температура на Земном шаре немедленно упадет до (-50) - (-70) градусов. Непонятно, как мы сможем выжить в таких условиях. 

П ри своем становлении Земной шар проходил этапы поочередного разогревания и охлаждения продолжительностью в тридцать миллионов лет. Пока на поверхности этого огромного огненного вулкана не образовалась земная кора, на которой могли существовать какие-то создания. Белковая жизнь поддерживается лишь благодаря этому равновесию в атмосфере Земли, в океанах и на поверхности суши. 

Все  части природы связаны в одну систему - атмосфера, материки, океаны,  человечество, бактерии и вирусы - все это элементы одной и той же системы. Нам кажется, что Африка далеко, что происходящее в ней не имеет к нам отношения, но на самом деле все мы - части единого целого.

Земной шар живет не по законам отдельных государств и народов, разделенных границами, а как одна планета с единой экологией и общими природными процессами.

Когда дисбаланс  в этой жесткой природной системе, стремящейся к равновесию,  доходит до критического состояния, он пробуждает отрицательные силы природы. Все зависит от того, на каком уровне вызвано неравновесие и какого характера.

А  мы, люди, находящиеся на поверхности планеты, постоянно нарушаем это равновесие, и человечество - негативный фактор, являющийся причиной дисбаланса, - получает ответный удар.

Это наказание?

У этой системы нет намерения нас наказать  - это ее закономерная реакция на наши действия. Так что мы получаем от нее то, что заслуживаем.

Какие наши действия вызывают нарушения равновесия?

Все проблемы - это следствия неравновесия в человеческом обществе. Но нам трудно проследить, какими именно проблемами мы вызываем войны, а какими - болезни, цунами или извержение вулкана. 

Кстати, многие древние мудрецы и врачеватели у казывали на важность душевного равновесия человека, которое влияет и на его физическое равновесие - на его здоровье.

Ведь с овременная медицина развилась только в последние несколько веков, а до тех пор настоящий врач не ограничивался выдачей снадобий, особенно древние восточные целители.

Нам хотелось бы вычеркнуть из своей жизни вредоносных микробов.  Но ведь для них человеческое тело - это просто среда обитания, в которой они могут жить и размножаться.

Люди выпивают бутылочку йогурта с десятью миллиардам и полезных бактерий и не отдают себе отчета в том, что их организм является "домом" для неизмеримо большего числа "постояльцев".

М ы живем в огромной системе, в которой находятся разного рода создания, - как полезные, так и вредные для нашего здоровья. Ни один из нас не изолирован от этого гигантского организма, и расстояния при этом не так уж важны.

Система эта постоянно балансирует, выравнивая перепады,  и наша задача - привести ее к устойчивому равновесию. Такому, когда полезным, дружественным микробам предоставляется возможность пребывать в равновесии с вредными, болезнетворными.

Но ведь вирус этот не нов. Первая вспышка Эболы была отмечена в 1976 году, и с тех пор до 2013 года от этой болезни скончалось порядка 1700 человек. Вспоминаются голливудские фильмы, в том числе "Вирус", снятый почти 20 лет назад, - его сюжет основан как раз на эпидемии лихорадки Эбола.

Почему же именно сейчас болезнь распространяется в таком угрожающем виде?

Разумеется, эпидемии случались и раньше. Некоторые из них буквально " косили" население. И немало болезней, свирепствовавших в средние века, будто бы исчезли. На самом же деле - нет.

Е сли мы и дальше будем обострять социальный дисбаланс, если продолжим тенденцию к разрыву всех добрых связей между нами, к полному отказу от единения, уравновешивания, - то своими "стараниями" вернем забытые недуги. Нынешняя защита от них - вовсе не стопроцентная панацея, и однажды выяснится, что лекарства у нас нет.

Ведь мы продолжаем свое развитие  -  эгоизм  растет. И вызываем мы проблемы, болезни и прочие последствия дисбаланса уже на другом витке - на другом уровне. В итоге вирус с годами претерпевает мутации и приводит к очень высокому коэффициенту смертности.

В результате своего развития человек поднялся на вершину всей этой системы.  В пирамиде эволюционного развития он занимает самую верхнюю ступеньку. Поэтому, если мы сумеем здесь, на вершине, создавать равновесие между нами, это равновесие с высшей ступени иерархической лестницы спустится на все остальные уровни и сверху вниз уравновесит всю систему.

А пока  человеческие отношения, особенно социальные, вызывают тотальный дисбаланс. То есть, суть проблемы - не в Эболе и прочих грозящих нам бедах, а в нас самих. Все зависит только от людей.

Вот е сли бы мы старались поддерживать равновесие между нами, если бы вносили в социальную среду чуть больше равенства, чуть больше тепла и взаимопомощи, - это оказывало бы благотворное воздействие и на более низкие ступени общей иерархии, вплоть до неживой природы. Включая фауну, флору и саму планету с ее вулканами, ураганами, наводнениями и прочими катаклизмами. Мир, наконец, успокоился бы.

Это было бы замечательно, но в ближайшей перспективе, по-моему, не выглядит реально. Почему, все-таки, еще сравнительно недавно удавалось справиться с серьезными эпидемиями, а сегодня с лихорадкой Эбола это не получается? Внутренний документ ВОЗ свидетельствует о том, что попытки остановить пандемию потерпели крах.

Т огда было совсем другое время: мы еще не были настолько связаны между собой, и потому каждый человек мог определять качество своего здоровья, заботясь о равновесии своей внутренней системы с  природой  и с окружением.

И соответственно, врач мог лечить его настойками и прочими  натуральными средствами, которые вместе с мерами по поддержанию или восстановлению равновесия пациента с окружением оказывали реальную помощь.

Сегодня  же врачи бессильны, потому что мы уже находимся на совсем другом уровне развития эгоизма и к тому же, живем в отравленной окружающей среде.

Но надо же что-то делать! ООН уже объявил эту эпидемию угрозой миру и безопасности. Может быть, поменьше ездить друг к другу, пока эпидемия не сойдет на нет?

И золяция не поможет. Ведь мы уже замкнули весь Земной шар, все континенты и цивилизации, все страны и народы в единую, планетарную цивилизационную систему. И потому в одиночку ни один не сможет исправить в ней что-то.

Только в последние годы мы начали понимать, что человечество представляет собой единое целое. Какое раньше дело  было индейцам до того, чтó там происходит в Е вропе? Они знать не знали о ее существовании. То же самое - австралийские аборигены и многие другие. Китайцы долгое время были закрыты от мира, японцы вообще не пускали к себе чужеземцев.

Но сегодня все переме нилось. Мы заселили весь Земной шар, ради выгоды наладили самые разные взаимосвязи - и оказались в зависимости друг от друга. И все это - только внешние признаки нашего нераздельного внутреннего  единства . Вот почему дисбаланс в каком-то одном месте отражается на всех.

Н икто не сможет больше отгородиться от мира, чтобы устроить счастье в одной отдельно взятой стране или деревне. Изоляция не поможет, она недостижима. Никому не сбежать на свой персональный остров посреди океана. В глобальном мире равновесие зависит от всего сообщества.

Ведь система не принимает в расчет наших детских попыток спрятаться в своей скорлупе. Системные силы и законы проникают сквозь любые стены и преграды, сп лавляя всех воедино. Сколько ни обособляйся, ты связан невидимыми нитями со всем человечеством, и его судьба все равно станет твоей.

Мы еще увидим, как самые "защищенные" страны оказываются уязвимыми, несмотря на все меры предосторожности.  Е сли уж систему поразил дисбаланс, то он сказывается на всех народах и континентах -  настолько, насколько каждому из них недостает равновесия.

Раз всему человечеству угрожает общий "враг", то, видимо, нам следует объединить усилия в поисках защиты от вируса Эболы. Может быть, нам удастся найти что-нибудь вроде «дружественного» вируса.

Е сли мы нарушим равновесие, пусть даже в пользу "друзей", - они сами могут превратиться во "врагов", чтобы сбалансировать "перекос". Напомню, не раз борьба с хищниками и вредителями оборачивалась еще бóльшим ущербом, поскольку мы нарушали равновесие общей экосистемы.

К примеру,  на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов прошлого века в Китае проводилась борьба с вредителями, в частности, с воробьями, пожирающими урожай. Было уничтожено несколько миллионов птиц, в результате чего расплодились гусеницы и саранча, и урожаи снизились настолько, что в стране начался голод, погубивший десятки миллионов человек.

Так что, наше здоровье и благополучие обусловлено именно равновесием между  "хорошими" и "плохими" микробами и вирусами.

Что Вы порекомендовали бы международным организациям - таким, как ООН, Юнеско, ВОЗ и другие?

Подлинной медицине следовало бы изучить общую систему и понять, как можно вернуть ее в  состояние равновесия. Настало время поразмыслить хорошенько и понять: нам не помогут прежние средства и медикаменты.

Е динственное лекарство, способное защитить всех нас, - это равновесие в человеческом обществе. Только этот системный позитив на верхней ступени иерархии природы позволит нам гарантировать себе здоровье.

В се зависит только от равновесия между людьми, которое с этой ступени "растекается" вниз, на более низкие уровни природы и нашего естества.

Что значит "привести в равновесие"? В чем это выражается?

Это означает, что мы взаимоде йствуем друг с другом, словно являемся частями одного организма. Ведь так оно и есть на самом деле. Любая система - это организм, части которого должны так взаимодействовать друг с другом, чтобы обеспечивать нормальное функционирование всей системы.

Для н ачала надо, наконец, хотя бы задуматься об этом, нужны первые шаги в этом направлении. И тогда мы увидим, как сходит на нет Эбола вместе с прочими недугами, высвобождая огромные ресурсы, которые вкладываются сегодня в фармацевтику и медицину.

Нам не потребуются эти вложения, если только мы будем поддерживать социальное здоровье. Никакие другие лекарства нам не помогут.

Подготовила Светлана Волчек

Перевел Олег Ицексон

Аналоговая система: "почти" не считается

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке