Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Умные слушают U2, а глупые Beyonce

Вирджил Гриффит придумал способ определить уровень интеллекта в зависимости от того, какую музыку любит человек.

26.10.2014
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вирджил Гриффит, создатель сервиса Wikipedia Scanner, позволяющего отслеживать происхождение правок в статьях "Википедии", придумал способ определить уровень интеллекта в зависимости от того, какую музыку любит человек. Как рассказал сам Вирджил Гриффит, он послушал некоторых музыкантов и подумал: что же творится в голове у людей, которые любят такую ерунду? И решил проверить это научно.

Гриффит взял данные академического оценочного теста (SAT), который сдавали выпускники в разных колледжах США, и сопоставил их с тем, какую музыку они чаще всего скачивали. В результате у исследователя получилась таблица зависимости музыкальных предпочтений от интеллекта.

В частности, согласно данным Вирджила Гриффита, самыми глупыми являются поклонники рэпера Лил Уэйна, а самыми умными, причем с большим отрывом, - любители Бетховена. Поклонники Фрэнка Синатры умнее любителей Metallica. А те, кто слушает U2, Radiohead и The Beatles, значительно обгоняют по результатам теста любителей Beyonce, Jay Z и в целом поп-музыки.

И хотя, согласно исследованию Вирджила Гриффита, любовь к попсе не свидетельствует о высоком интеллекте, ученые из британской исследовательской лаборатории Mindlab International обнаружили, что такая музыка помогает работать быстрее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке