Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Заменитель крови найден в свекле

Растительный белок, содержащийся в сахарной свекле, может быть использован в качестве заменителя крови и решить проблему ее нехватки в больницах.

07.11.2014
Источник:Утро.ru
ShutterStock

Читайте также

Шведские ученые считают, что растительный белок, содержащийся в сахарной свекле, может быть использован в качестве заменителя крови и решить проблему ее нехватки в больницах.

Гемоглобин представляет собой белок, который доставляет кислород с кровью к человеческим органам. Исследователи выяснили, что химические составы гемоглобина человека и растительного белка в сахарной свекле очень схожи, сообщает BBC со ссылкой на работу, опубликованную в Plant & Cell Physiology.

Ученые из Университета Лунда выяснили, что гемоглобин играет важную роль в развитии растения. По их словам, гемоглобин в сахарной свекле имеет 50 - 60% сходства с человеческой кровью.

В настоящее время ученые пытаются опытным путем проверить, смогут ли они изменить растительный белок таким образом, чтобы он смог функционировать в качестве заменителя крови в тканях человека.

Согласно прогнозам исследователей, такой увлекательный эксперимент займет около трех лет.

"Сейчас существует огромная нехватка крови для переливания. Мы должны найти альтернативу", - заявил один из экспертов.

Переливание крови сможет помочь многим людям в чрезвычайных ситуациях, а также при длительном лечении раковых заболеваний.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке