Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Девочка в синагоге обошла Берлускони

Узнав, что ее портрет победил на престижном конурсе, Хая очень смутилась: она не любит быть в центре внимания.

20.11.2014
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

На минувшей неделе лондонская Национальная портретная галерея объявила победителей престижного международного конкурса фотопортретов. В номинации New Work Award, в которой соревнуются фотографы в возрасте до 30 лет, лучшей признана работа британки Лоры Пэннак "Хаяле в синагоге" (Chayla in Shul), на которой изображена религиозная еврейская девочка-подросток.

Всего на конкурс было представлено около 1800 работ, из которых жюри отобрало 59. Среди портретов, номинировавшихся на главный приз, были изображения таких известных политиков, как бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и глава британского правительства Дэвид Кэмерон. Победительница получила денежную премию в размере 4 тыс. фунтов стерлингов (6250 долларов), а также право сделать фотопортрет одного из деятелей британской киноиндустрии для постоянной экспозиции Национальной портретной галереи.

Лора Пэннак пять лет назад переехала в лондонский район Стэмфорд-Хилл, населенный в основном ортодоксальными евреями. До того фотохудожница почти ничего не знала о жизни еврейской религиозной общины, но, оказавшись жительницей этого квартала, задумала сделать фотопроект с участием его обитателей. Чтобы проникнуть в довольно закрытый общинный мир, Лора начала посещать еврейские школы и различные женские организации. Результатом стала серия фотопортретов под названием "Чистота" (Purity), запечатлевшая повседневную жизнь еврейских женщин Стэмфорд-Хилла.

Герои большинства снимков из серии Purity сняты в домашней обстановке. В отличие от них, 11-летняя Хая, вторая по старшинству среди одиннадцати детей в семье, изображена в синагоге, раввином которой является ее отец. В интервью изданию Tablet Лора Пэннак описала Хаю как очень застенчивую и интровертную, но при этом не по годам развитую и умную девочку.

На портрете Хаяле держит в руках молитвенник. Она одета в элегантную розовую безрукавку, украшенную широким поясом с блестками, который удачно контрастирует с черной блузкой и нежным цветом лица. Девочка выглядит серьезной и невозмутимой для своего юного возраста: кажется, она точно знает, кто она и к чему стремится. Узнав, что ее портрет победил на престижном конурсе, Хая очень смутилась: она не любит быть в центре внимания, сообщает издание Tablet Magazine.

"Работая над серией Purity, я не раз удивлялась традициям и порядкам ортодоксальной общины, - признается фотограф. - Повседневная жизнь ее членов бесконечно интересна и притягательна".

"Хаяле в синагоге" будет выставлена в галерее в течение нескольких месяцев, и Лора Пэннак надеется, что зрители, которые увидят ее работу, проникнутся симпатией к традиционной еврейской общине. Тот факт, что престижной фотопремии удостоился портрет ортодоксальной еврейской девочки, особенно важен в контексте усилившегося в Западной Европе антисемитизма. Известно, что объектами антисемитских нападок становятся в большинстве случаев именно члены ортодоксальной общины, которых легко идентифицировать по их внешнему виду.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке