Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Израильский стартап возвращает сон

Гаджет SleepRate может выступать в качестве персонального консультанта по сну. Он состоит из ремешка-датчика, который надевается перед сном на грудь.

26.11.2014
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

В современном мире все более распространенным явлением становятся нарушения сна. Только в США от бессонницы страдает около трети населения, что негативно сказывается на общем состоянии здоровья и производительности труда и в конечном счете наносит значительный ущерб национальной экономике. Помочь решить эту проблему призван израильский стартап SleepRate, позволяющий более эффективно расходовать отведенное для сна время даже в условиях его дефицита.

"Лица, страдающие хроническим недосыпом, чаще страдают такими заболеваниями, как гипертония, диабет, ожирение. Они в большей степени подвержены риску развития онкопроцесса, кроме того у них понижается производительность труда", - говорится в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В условиях современной глобализирующейся экономики многие люди считают семи-восьмичасовой сон непозволительной роскошью. Они живут с мыслью, что в любой момент должны быть готовы приступить к работе, поскольку в противном случае им найдут замену в лице менее требовательных работников в другом конце земного шара. Но и те немногие часы, которые мы готовы потратить на сон, зачастую расходуются крайне неэффективно и нерационально. Постоянные внешние раздражители и внутренняя тревога мешают продолжительному спокойному сну и заставляют пробуждаться среди ночи.

Для таких людей и была разработана система SleepRate. Инициатором ее создания выступила доктор медицины Анда Бахарав, работающая в Тель-Авивском университете и изучающая связь между частотой сердечных сокращений и сном. По ее словам, 70% тех, кто мучается от бессонницы, страдают психофизиологическим расстройством под названием "синдром задержки фазы сна".

Многие люди прилагают целенаправленные усилия для того, чтобы побороть бессонницу. Они понимают, что ночь коротка и чем дольше они бодрствуют, тем меньше времени остается на сон. Наконец их мозг устает, они погружаются в сон, но тут звонит будильник - и они вынуждены вставать и идти на работу, будучи совершенно разбитыми. Распространенным методом борьбы с бессонницей являются снотворные и успокоительные медикаментозные препараты. Однако, по мнению Анды Бахарав, это далеко не оптимальное решение. Снотворное не только вызывает зависимость, но и не способно до конца справиться с основной проблемой.

Гораздо более эффективным средством борьбы с нарушениями сна, отмечает издание The Times of Israel, является система SleepRate, созданная на основе результатов исследования зависимости между процессом сна, сердечными сокращениями и дыханием. Проект осуществлен совместно учеными Стэнфордского и Тель-Авивского университетов. По итогам исследования была разработана методика CBT-I (когнитивная поведенческая терапия бессонницы). SleepRate базируется на принципах поведения, исследованных учеными в ходе продолжительных клинических опытов в "лаборатории сна", и, как уверяют создатели, помогает использовать отведенное на сон время более рационально.

Гаджет SleepRate может выступать в качестве персонального консультанта по сну. Он состоит из ремешка-датчика, который надевается перед сном на грудь, и приложения для iPhone (в настоящее время ведется разработка версии и для Android). В ремешок вшиты датчик движения, микрофон для улавливания звуков и пульсометр. В соответствии с движениями в кровати, звуками и пульсом формируется график сна, который затем передается на смартфон. В приложении заложен алгоритм, анализирующий процесс сна и формирующий для пользователя оптимальный режим покоя и бодрствования.

По словам гендиректора SleepRate Ули Галь-Оза, приложение уже помогло тысячам людей справиться с нарушениями сна и построить более рациональный распорядок дня. Само мобильное приложение SleepRate бесплатно, ремешок-датчик можно приобрести за 99 долларов.

"Продолжительный сон критически важен для общего состояния здоровья и психологического благополучия. Ведь даже без пищи человек может прожить дольше, чем без сна, - отмечает Галь-Оз. - Устройство SleepRate создано для того, чтобы помочь миллионам людей, страдающих нарушениями сна, взять ночные часы под свой полный контроль".

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке